• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Да и не надо это производителям.
Вот это ключевой момент! Производителю надо, чтобы двигатель после одной-двух сотен просто отправился на свалку и взамен него был куплен новый. :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Да и не надо это производителям.
По моему Бентли так собирают - после сборки обкатывают на полигоне завода 1000км, затем полностью перебирают двигатель.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
В общем, от масляной эмульсии в СО после пробоя прокладки хорошо помогает порошок для автоматических машин. Он меньше пенится. Результат отличный. Вся срань из системы вымылась за 2 промывки. Еще немного порошка засыпал и оставил на поездить с недельку, а потом мойка под давлением. Как-то так.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в порошке много щёлочи. и как она воздействует на детали со - хрен его знает.
Щёлочь разъедает алюминий на ура, проверено на собственном опыте. Я промывал Фантой (4 литра остальное вода) и Кока-колой (6 литров остальное вода) по 3, 7 дней и 2 месяца. Результат - двигатель 3-е лето не перегревается и грязи в СО нет.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Щёлочь разъедает алюминий на ура, проверено на собственном опыте.
вооот.
я не знаю как там с компонентами со, но вот мыть машину стиральным порошком очень не рекомендуется.
проникает где только можно и потом появляются жучки на лкп. ну и швы страдают.
вобщем я бы не стал применять стиральный порошок для промывки со.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
GRooVE, неделю порошок оставлять в двс это много для чермета и чугуна, аллюминий немного вытерпит. Это лучше делать всё в течении дня слить и прополоскать водой.
Имхо
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Я сначала мыл проточной водой (открыв оба крана и заливая шлангом воду в радиатор), потом залил промывку от Hi-Gear, погонял, слил, затем дистиллированной водой по принципу: залил, покрутил мотор на холостых 10-15 минут, слил и опять. Так до тех пор, пока при сливе не потекла абсолютно прозрачная вода. Затем опять дистиллированную воду, на ней ездил несколько дней, слил и залил антифриз.
При первом сливе тосол был как будто жижа из болота, после последнего слива вода вполне прозрачная.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
участник, Да от такого тосола лучше избавиться, но с другой стороны он уже и потерял свои коррозионные свойства.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
GRooVE, неделю порошок оставлять в двс это много для чермета и чугуна, аллюминий немного вытерпит. Это лучше делать всё в течении дня слить и прополоскать водой.
Имхо
Порошка на 10 литров было с две столовые ложки. Я же не совсем деревянный, чтобы засыпать две пачки порошка в СО. Да и ездил я с таким составом дня два, максимум.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Ну ладно. Обсуждение уже излишнее, таккак внутри никто не видел, что произошло на стенках, что изменилось, как было, и так далее. Рассуждения только по цвету слитой промывочной воды.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
elvis03, наоборот, потерял антикорозионные свойства и приобрёл корозионные свойства, поэтому ож становится цвета кофе.

Настоящий тосол цвет не теряет, только темнеет (от голубого к синему).
Если становится цветом чая, кофе, мочи, то это левак. Разбодяживают
этиленгликоль с дист. водой, но не добавляют других полезных, но дорогостоящих компонентов. А голубой цвет это обычная синька.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
:rofl::rofl:

Снятый радиатор буду отмачивать в уксусе изнутри...

Лучше несколько пакетиков или пузырьков лимонной кислоты и вода.
 
Последнее редактирование:
Сверху