• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Забыл название, короче то, что заливают в канализацию, для ее чистки, чистит изумительно радиатор становится чистеньким аки младенец, требуется только промыть потом напором обычной водой из под крана. Алюминевые мыть нельзя, только медные, пользовал сам,- рекомендую. Алюминевый тоже попробовал сам, поэтому не рекомендую!!! Руки жжет, так нагревается алюминевый.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
что за средство?
Раствор щёлочи, медь и железо не трогает, а с алюминием вступает в реакцию с выделением водорода и нагревом. Если залить в двигатель - ГБЦ, термостат и помпу можно выкинуть.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Кто в деревнях, тем проще, можно залить молочную сыворотку в систему охлаждения, 10 литров, погонять часик на работающем двигателе. Катать больше это если есть опыт сколько можно и так далеее.
После слива, хорошо промыть проточной водой шлангом и покрутить двс на хх или 1500-2000 об, , чтоб помпа работала, а сливной чуть приоткрытый (чтб уровень в расширитеьном не опускался) открыть и кран печки тоже. Термостат при промывке чистой водой лучше вытащить, так как от холодной проточной воды и не догрева термостат будет всегда в закрытом положении и радиатор не отполоскается от остатков грязи и сыворотки.
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Раствор щёлочи, медь и железо не трогает, а с алюминием вступает в реакцию с выделением водорода и нагревом. Если залить в двигатель - ГБЦ, термостат и помпу можно выкинуть.

Средство называется крот.Мыл я им МЕДНЫЙ радиатор печки ГАЗ2410, потом на Газели АЛЮМИНЕВЫЙ радиатор охлаждения. Так вот после этого мытья мне пришлось идти в ларек за новым радиатором. Так вот алюминевый радиатор надо мыть чем то другим. Теперь я вроде раскрыл тему.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

плешко андрей

Общительный
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
82
залил сыворотки!!! попробую денек поездить --потом отпишусь что и как!!! машина ездила на воде------и уж больно ржавая была когда сливал!! да и печка не очень горячим дует!!!! проверю после промывки со!

Добавлено через 16 часов 55 минут 46 секунд
после сыворотки -промыл водой 4 раза ---пошла чистая!!! но печка все равно дует чуть теплым!! термостат варил------норма!!! но поставил без кольца тк не было в комплекте--вроде не болтался---но шланг верхний чуть грелся с самого начала!!! сейчас пойду фумлентой уплотню и посмотрю что получится!!
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Если система засралась и радиаторы грязные, никакая химия не поможет. Только замена. Промывка если и поможет то не сильно. В основном удалится растворимая грязь осевшая в блоке. Если снять головку, то внизу у цилиндров будет будет лежать слой грязи. А вот то что наросло на стенках блока и цилиндров, удалить достаточно сложно. Поэтому при капитальном ремонте блоки и моют в камере с каустической содой и температурой под 100 град.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
По опыту скажу, в наше время не дефицита антифризов, радиаторы в основном забиты от бездумного пользования герметиком при сборе мотора и патрубков. При распайке бачков горелкой ,бывает вспыхивает даже. А от него промывки не знаю.
Раньше часто привозили из совхоза, колхоза, где пользовались водой. Там да, сотины до половины бывали забиты ржавью. Сейчас практически все на тосоле и ржавая жижа в сотах только от залитого герметика радиатора. Эта жижа, по моему мнению, мешает нормальной теплоотдаче .
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Ещё один момент. На последних Волгах стояли алю радиаторы. Блок 402го тоже алю и печка тоже. Остались только гильзы из чугуна. А для алю моторов нужно использовать антифриз G12. Сейчас его недорого Обнинск делает.
 

плешко андрей

Общительный
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
82
все достало это промывание------ снимаю мясорубку и ставлю карлсона!!! термостат открывается при 84 градусах а показометр даже до середины полосатой шкалы не доходит!!! нижний патрубок холодный!!!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Всю тему не осилил, признаюсь. Но, в начале советовали сыворотку и в конце то же самое. Еще различные подручные средства типа Крот. А что, промышленность спец средств для промывок не выпускает? У меня знакомый пробовал Лавр (для системы охлаждения, не раскоксовыватель) результатом доволен. Сам тоже думаю этим заняться, но по теплу, т.к. бокса теплого нет. Так что может поделитесь опытом те, кто спец. средства использовал?
 

плешко андрей

Общительный
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
82
меня от спецсредств отговорили-------чистят они хорошо но вся хрень может забить печку и редуктор !! у меня газ! поэтому потихоньку сывороткой и чищу!! станет потеплее --печку сниму и ее спецгадостью чистить буду!! заодно и проклею чтоб воздух не подсасывала!!
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
плешко андрей, ты на воде что ли ездишь? Так она у вас вроде мягкая?

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Хайгировская промывка не плохая, видел после нее радиаторы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
14 февраля то есть в субботу этого года решил промыть радиатор отопления на своей девочке (воздух дул чуть тёплый, а если резко нажать на газ как будто что то затыкало циркуляцию, из воздушных дефлекторов сразу начинал дуть холодный воздух) замена радиатора отопителя на газ 3110 дело долгое и хлопотное(кто менял тот знает) воспользовался советами форума этого сайта всем кто писал их огромное спасибо для начала перед поездкой в гараж залил в систему охлаждения бутылочку уксусной кислоты 70% и прокатился по городу через пол часа печка ощутимо стала прогреваться и перестало затыкать циркуляцию ОЖ в радиаторе отопителя загнав машину в гараж воспользовался ещё одним советом слил ОЖ отсоеденил печку от общей системы охлаждения подцепив через шланги к электропомпе от газели вывел концы шлангов в металическое ведро предварительно установив ведро на электроплиту запустил циркуляцию подогревая воду в ведре постепенно разбавляя в воде КРОТ купил порошковый через 5ть минут из печки потекла такая грязь что я обалдел потом я добавил в раствор антинакипина для промывки чайников не прекращая циркуляции всё время грея воду в ведре и в итоге промыл потом холодной чистой водой печка чистая аж патрубки изнутри блестят собрал всё и промыл уже двигатель водой после уксуса на два раза тоже много Г... вымылось теперь у меня в машине очень тепло спасибо всем:gaz_love:
 

плешко андрей

Общительный
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
82
ага--- только крот--щелочь --и для алюминиевых радиаторов --гиблое дело!!!!! а то что у тебя черное полезло---это результат растворения радиатора щелочью---совсем не грязь!!! аккуратнее с промывками--смотрите свой радиатор печки и подбирайте!!! кротом можно убить алюминиевую печку за раз!!
 
Сверху