• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тяжелый руль (без ГУР)

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
У меня Газ 3102 без ГУРа. Руль просто неимоверно тугой надо крутить двумя руками и еще телом помогать. Подскажите что делать!
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Re: Тугой руль

может надо шприцануть шкворня?
как бы да :haha:

где это можно сделать в приморском районе СПб?
если есть шприц и нигрол, это делается хоть во дворе.

или это так и должно быть? дожди были, щас холодно
могла смазка замерзнуть, или её просто мало. Посмотри в редукторе.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Re: Тугой руль

в редуктор попадает рулевая колонка. Сразу поймешь что там редуктор, не пропустишь :rolleyes:

ps Да и ваще не жди от этого руля легкости ГУР`а. Он будет тяжелым в некоторых положениях. Начни двигаться, и руль станет в разу легче.
 
Последнее редактирование:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Re: Тугой руль

Фуллсайзер,

В другой твоей теме было написано следующее"
Вот в чем вопрос

собственно сабж
31029
г.в. не знаю, но могу посмотреть в доках
цена вопроса - 20Кр ну и САСАГу
взял на время у своего хорошего механика. Пока мой фулл-сайз в ремонте. Но могу и выкупить, он ему ужо не нужон.

черный, страшный, ржавый
состояние - автомобиль автомеханика. Как положено.

У своих хороших механиков руль не крутится и шприцы в большом дефиците?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Тугой руль

Фуллсайзер, Поезжай в любой старый таксопарк. Ближайший. Я раньше ездил на Краснопутиловскую - там на 100% всё смажут и рекомендации выдадут.
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да, ток там от парка 1 ангар остался... :( на 29 руль надо крутить в движении, иначе муфту демферную можно порвать. А зимой наоборот руль легче, если на шипах, шкворня конечно мазать надо, они в 2 раза дольше ходят, но вот про легкость руля одной рукой на месте на асфальте на летней резине- вообще очень сильно сомневаюсь...
 

alexPTC

Освоился
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
44
Как то раз попал в западню-колею зимой,выскочил с разгона...но руль двумя руками удержал...не выдержала муфта в рулевом,порвалась.
И вот недавно...порвалась менял-хотя руль не тугой,но...оказалось,шкворень обиделся,подклинивал,видно упустил со смазкой.
А вот зимой-такой опыт-особенно четко при ниже 30...масло в редукторе рулевом мерзнет.Пока от движка не дойдет тепло,тугой руль.
 

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
Здравствуйте! Тоже, вот, столкнулся с проблемой "тяжёлого руля". Причиной оказался редуктор. На СТО ремонтировать отказались ввиду не качественных запчастей. Мастер посоветовал поменять на новый. Новый стоит в районе 10000, б/у примерно в три раза дешевле. Вопрос: Стоит ли экономить? И ещё: посмотрел, почитал, как самому поменять этот самый редуктор. Скажите, так ли просто всё на самом деле или проще отдать 2000 мастеру? Заранее благодарен.

Добавлено через 27 минут 27 секунд
Ещё вопрос: можно ли эксплуатировать автомобиль или лучше воздержаться?
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Джонатан, https://www.yandex.ru/yandsearch?text=замена рулевого редуктора газ 3110 видео&lr=10&clid=9582

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Стоит ли экономить?
самому надежнее

Ещё вопрос: можно ли эксплуатировать автомобиль или лучше воздержаться?
Если до работы 2 км и обратно - то можно....хотя я бы все равно сделал и ездил хоть куда
 
Последнее редактирование:

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
Если до работы 2 км и обратно - то можно....хотя я бы все равно сделал и ездил хоть куда
До работы 35 км, просто с финансами до конца месяца туговато. На б/ушный бы нашёл, но не уверен, что это хороший вариант.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
@Джонатан, руль стал существенно легче. смазывал(доложил смазки) в пальцы рулевой трапеции -не ожидал сам:))), смазал шкворневую подвеску, отрегулировал гайку на редукторе (регулировка -зацепления). + долил масло - было мало - вытекало снизу через прокладку исальник - крышка была плохо затянута. добавил п/синтетику, а оно сопливить стало. Загустил немного литолом- течь перестало.;)
книжка http://forum.allgaz.ru/krfilesmanager.php?do=file&dlfileid=60:

Добавлено через 5 минут 19 секунд
на работу редуктора очень влияет наличие и уровень смазки, регулировка зацепления червяка. (с) мое.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
мне тоже говорили менять все.
 
Последнее редактирование:

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
@oaf56, Всё выше перечисленное было сделано буквально сегодня утром + поменяны все пальцы в трапеции на новые, ну и взять в расчёт, что шкворни шприцуются регулярно и были диагностированы на станции. Смазку не пробовал добавить. Течи нет, но посмотрю. Только, сколько должно быть, не знаю. Постигаю устройство автомобиля по мере его поломок. С данной проблемой ещё не сталкивался.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
@Джонатан, без ГУРа, я так понимаю?
Дык при чём там редуктор? Что там может тяжело крутиться? Подшипники там самому поменять можно, зацепление ролика с червяком отрегулировать, масла налить, всё, там никакого особого трения нет.

А вот закисший маятниковый рычаг очень даже может долбать мозг. И цапфы на шкворнях при вывешенном колесе и отсоединённой тяге легко крутятся?
А вообще отсоедини палец от сошки и попробуй как поворачивается отдельно руль и отдельно вся трапеция с колёсами, вот и вся диагностика.
 

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
Подшипники там самому поменять можно,
Есть ссылка, где этот процесс посмотреть можно?

Добавлено через 19 секунд
И цапфы на шкворнях при вывешенном колесе и отсоединённой тяге легко крутятся?
Легко.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
зацепление ролика с червяком отрегулировать
Появляется люфт.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
А вот закисший маятниковый рычаг очень даже может долбать мозг.
Тоже заменён.
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
книжка http://forum.allgaz.ru/krfilesmanager.php?do=file&dlfileid=60
Добавлено через 5 минут 19 секунд
на работу редуктора очень влияет наличие и уровень смазки, регулировка зацепления червяка. (с) мое.
Добавлено через 4 минуты 30 секунд
мне тоже говорили менять все.
См. стр.286 Уровень масла на15-20мм ниже уровня маслоналивного отверстия. я налил вровень.;) резбу в отверстии и на пробке протри начисто, а то будет течь.:smoke:

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Цитата:
Сообщение от UAP-241982
А вот закисший маятниковый рычаг очень даже может долбать мозг.
Тоже заменён.
Заложи в него смазки по больше (набей). забыл сказать.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Кнопка ""скачать"". прочитай.
 
Последнее редактирование:

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Есть ссылка, где этот процесс посмотреть можно?
нету

так ли просто всё на самом деле
Если палец рулевого шарнира из сошки легко выпрессовывается - то дальше уже ничего особо сложного нет. Но геморройно, трудоёмко очень. Это если не трогать ролик, а заменить только червяк и его подшипники. Если ролик - там попа.

А руль тяжёлый в движении же или на стоянке?

Вот помню у меня за сошку можно было вращать руль. Т.е. тяну сошку - руль сам крутится, очень легко. Честно говоря не придумаю что там может мешать вращению. Разве что сильные зазубрины, невероятные какие-то, на ролике и сошке.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Сверху