• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремень генератора

Сергей Б.

Общительный
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите, пожалуста, размерность или маркировку ремня генератора Газ 31029 ЗМЗ 402 (80-й бензин).
Заранее спасибо за Ваши ответы.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Поставил новые ремни генератора, они меньше по размеру, генератор стал ближе к двигателю, это хорошо или плохо?
Купил Ярославские.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
  • Нравится
Реакции: 443

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Нормальное явление. Ремни "прикатались" к профилям шкивов и немного просели.
Разве когда меняешь прокладку под головой, ее не надо потом протягивать? Или ставишь новую прокладку под клапанную крышку (402), ее через день надо проверить, как правило, легко подтягивается на 0.5-1 оборот.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
С ремнями подход на самом деле очень простой: на наших ремнях меряется внутренняя длина и пишется сверху, а на импортных типа Бош размер меряется поверху и там же пишется. :)
Езжу на Бошах 1050 больше 100 тык - ничего не проседает и не свистит (двойной шкив). Много ставлю Российского производства 1030 - нужно выбирать из кучи 2 одинаковых по длине, а ходят тоже неплохо, но проседают быстрей - нужно следить за подтяжкой.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
На иномарках разве так же?
На инках в основном , плоские ремни ("ручейковые"), менее склонны к растягиванию, да притираться (прикатываться) там не чему,а на 402, клиновидные.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Шоб не создавать новую тему подниму эту хотя у меня скорее не ремень...
Проверил ремни недавно. Они у меня оказались разные один такой симпатичный, гладкий с маркировкой. Другой похож толи на окаменелую резинку от трусов, толи на грязный жгут из марли. Внутряния часть вся в трещинах.
Короче: пошел и купил пару ремней Бош.
А вот дальше беда!!!
Поставил ремни, отжал генератор монтажкой до упора при этом один ремень натянулся нормально (упруго продавливается пальцем на 1 см), а другой заметно слабей!!!
Смотрю на шкивы помпы и генератора - всё нормально, а на шкиве коленвала слабый ремень как бы немного глубже в шкиве!
Это чтоли один ручей шкива сильней износился?
Чо теперь делать-то?!!
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Чо теперь делать-то?!!
У себя тоже такую фишку заметил - один натянут сильнее. Я не парюсь. Причём насколько помню дальний от двигателя натянут сильнее.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поставил ремни, отжал генератор монтажкой до упора при этом один ремень натянулся нормально (упруго продавливается пальцем на 1 см), а другой заметно слабей!!!
Натягивай тот, который короче. Через некоторое время (пару дней-неделю) он прослабнет - подтягивай. После второй-третьей подтяжки ремни выровняются.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

сергулик

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
88
Реакции
13
Баллы
85
Приветствую! Всегда беру 1018,взял как то 1030,не хватило для натяжки рамки для генератора.Первый признак ослабления и проскальзывания ремней,на прогретом двигателе падают обороты,стрелка на датчике заряда аккума уходит в "глубокий "минус)))
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
lemko, Я 1035 еле натягивал, потом взял 1050 и очень легко поставил, теперь только 1050 и буду ставить.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пробег ремней - 15 тыс и всё, пора менять.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
450
Баллы
195
После замены ремней они через какое-то время прослабли. Причём один прослаб сильнее, другой слабее. Подтянул по более короткому - через несколько десятков километров заскользило опять. По приезду решил натянуть по длинному - проскальзывать перестали, но при открытом капоте слышно, как посвистывает какой-то подшипник.
Мне чего делать-то, ослабить или через какое-то время короткий ремень сам растянется?
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Меня эти 2 ремня так достали, что я один снял и проездил счастливо уже тыщ 60 и тыщ 200 батина волга прошла на одном, ее так и купили с одним ремнем.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
eam, Тоже самое и на моей, внутренний ремень больше натянут, чем внешний. Причина, криво стоит генератор.

По приезду решил натянуть по длинному - проскальзывать перестали, но при открытом капоте слышно, как посвистывает какой-то подшипник.
Это нехорошо, или помпа или генератор, по любому
пока
через какое-то время короткий ремень сам растянется
придётся ремонтировать то что свистит.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Вообще я так понял, что натяжение клинового ремня ни на что не влияет. Он работает от того что его затягивает и зажимает в паз шкива. Главное чтоб он откровенно не болтался, а натягивать как струну нет смысла.
Я посмотрел на свои ремни в работе. Части ремня от коленвала до помпы и от помпы до генератора ровные, а часть от генертора до коленвала - я бы назвал холостая, неслабо так колбасится.Болтается в пределах одного-двух сантиметров как будто и не натянут.
 
Сверху