• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремень генератора

Сергей Б.

Общительный
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Здравствуйте уважаемые.
Подскажите, пожалуста, размерность или маркировку ремня генератора Газ 31029 ЗМЗ 402 (80-й бензин).
Заранее спасибо за Ваши ответы.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так сколько ремней ставить? :hi:

Мне, вот, сказали, что одного хватит за глаза - мол, очень трудно найти два одинаковых ремня (один со временем растягивается больше - шкив перекашивается от разности натяжений - быстрее изнашивается подшипники). До замены помпы (начала люфтить, рассыпалась крыльчатка) стояли два, натяжение было разное (хотя люфта на шкиве еще не было), с зарядкой проблем не было. Отбегали в таком режиме много.
Сейчас один - свистит (просел), зарядка только на холодном двигателе.

Как быть? :drinks:

Я придерживаюсь конструкторов змз,потому что в этот выходной у меня один ремень оборвало и на одном доехал до пункта назначения. Единственное теперь буду ставить импорт,ибо отечественный и 10 т.км не отходил.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сейчас один - свистит (просел), зарядка только на холодном двигателе.
Как быть?
Купить пару новых ремней и натянуть по инструкции.
А эти ремни снять и положить внутрь запасного колеса - пусть катаются.
 

dЖека

Освоился
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
купил в газсервизе 0118,даже близко не натягивается :bayan:

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
:ok:
Я придерживаюсь конструкторов змз,потому что в этот выходной у меня один ремень оборвало и на одном доехал до пункта назначения. Единственное теперь буду ставить импорт,ибо отечественный и 10 т.км не отходил.
вот это,правильно !!!!:yes2:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Привет! По заводскому нормативу, на 402-й дв-ль ставились 2 ремня 1030 (профиль "А"). Ремень 1018 для ЗАПОРОЖЦА. Очень неплохо показали себя немецкие ремни 1025 (зубчатые). При правильном натяжении, шкив ген-ра НЕ ДОЛЖЕН проворачиваться от руки (должен "тянуть" за собой дв-ль!). Проскальзывание ремня на шкивах помпы приводит к сильному нагреву подшипников помпы и ген-ра и их разрушению. Довольно часто быстрый износ и разрушение ремней происходит из-за перекоса ген-ра (чаще всего ген-р сдвинут вперёд до 10мм!)(смотреть с ЛЕВОЙ стороны дв-ля). Для устранения перекоса надо снять кронштейны и пропилить пазы под шпильки (с завода, одно отверстие круглое, другое эллипсное!). Как правило, удаётся установить ген-р точно напротив шкивов к/вала и помпы. При установке на помпу (ГАЗЕЛЬ) шкива меньшего диаметра (с кронштейна вентилятора)(заметно улучшается охлаждение), приходится ставить ремень только 1018 (можно и меньше, но они бывают достаточно редко). Ремни стараюсь ставить только зубчатые. Зубчатые ремни при меньшем натяге обеспечивают ЛУЧШЕЕ сцепление со шкивами. Удачи.
 
Последнее редактирование:

walik

Общительный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
51
Реакции
1
Баллы
64
Два зубчатых ремня,, шкив генератора кручу внатяг от руки,,затягивать втугую не вижу смысла. Зачем напрягать подшипники помпы и генератора. 1030 НOLA
 
Сверху