• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

После переборки не заводится двигатель

С

серж

406 инжекторный, заменил поршневые кольца, шатунные вкладыши, прокладку под головку блока цилиндров, все собрал, после сборки никак не завести :crazy:
Стартером коленвал проворачивается, но не заводится.:fie:
Помогите, чем можете.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Мотор схватывает, ненадолго заводится, работает вроде бы ровно, но тут же глохнет... заливает свечи...
форсунки, регулятор давления смотрели?
слушай, а никакой секретки там нет? если после заводки чего нить не сделать\не нажать\не включить, то она глохнет.
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

alexxx, форсы новые Сименс... регулятор он так и не посмотрел...
На счет секретки сложно сказать : машина капитально разбиралась, проводка голимая, но рабочая... была бы секретка, нашли бы... До ремонта она же заводилась и ездила... с низким давлением масла...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Мотор схватывает, ненадолго заводится, работает вроде бы ровно, но тут же глохнет...
ну длин, ну я не знаю уже что и посоветовать...
судя по последнему описанию механика в порядке. заливает свечи после непродолжительной работы... значит либо почему то отрубается система зажигания и свечки в последний момент забрызгивает, либо что то с давлением в рампе и в работе форсунок.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Мда, ну остается глушитель проверить теперь уже ))) Вдруг в нем забито всё? )))
А кстати знаете, после переборки непритертое все, заводится сложно. ГБЦ хоть проверяли перед установкой? Может в ней клапана заедают )))))
Короче надо что сделать:
1. Компрессию померить обязательно. Например мы на днях скидывали голову с газельвагена, ну собрали всё, меряем компрессию - она везде 9, а в одном цилиндре 6. Ладна. Завели с трудом, полчасика погоняли. Меряем на горячую - 13 везде. Счаз поездила неделю заводится с полоборота теперь, моторчик ровно работает.
Кстати мотор то хоть с маслом собирали? Счаз давление после сборки есть?
2. Транспортир купить и проверить фазы им. Метки всё фигня, на растянутых цепях +- 4 градуса легко, а транспортир надевается на профиль кулачка и фазы показывает точно и в градусах.
Кстати еще мысль - цепи меняли? Обе? Одну? А то тут случай был один кадр цепь купил вернхюю нового образца на 92 звена и воткнул башмак а под ГН шайб напихал оно кое-как работало но недолго и погремывало всё равно.
 

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

alexxx, форсы новые Сименс... регулятор он так и не посмотрел...
На счет секретки сложно сказать : машина капитально разбиралась, проводка голимая, но рабочая... была бы секретка, нашли бы... До ремонта она же заводилась и ездила... с низким давлением масла...

До ремонта форсунки такие же стояли?

Они бывают с разной производительностью.
И в прошивках блоков управления, помоему, прописывается какая производительность форсунок.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Метки всё фигня, на растянутых цепях +- 4 градуса легко, а транспортир надевается на профиль кулачка и фазы показывает точно и в градусах.
А смысл определять угол с такой точностью, если всё равно невозможно выставить фазу с погрешностью, меньшей чем один зуб?
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

andrusha7, с компрессией косяк есть... в одном цилиндре мало, но глохнет-то не от этого... ГБЦ проверяли или нет, я не знаю.
Мотор с маслом ес-но, давление есть, норма.
Обе цепи, звезды, натяжители и успокоители новые.


I_444, по-моему не такие... В этих 2 дырки, в старых вроде как 5 было (?)
 

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

KIRISS, Х.з. я видал максимум с 4-мя дырками Бошевские форсы и они еще с одной бывают. Но с пятью ниразу не видел.:shok:
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

I_444, я не уверен, что 5 дырок - это с чужих слов, что больше было...
Я думаю, что тут комплекс проблем : от компрессии до топливного регулятора и замыкающей проводки...

Добавлено через 5 часов 23 минуты 52 секунды
Выдержка из аськи :

ЗМЗ-406.2 (19:39:09 31/07/2008)
реле AU-7

ЗМЗ-406.2 (19:39:22 31/07/2008)
ДВА ВЫХОДА ОГОЛЁННЫХ

ЗМЗ-406.2 (19:39:43 31/07/2008)
а куда они до этого были подсоединены

ЗМЗ-406.2 (19:39:45 31/07/2008)
?

ЗМЗ-406.2 (19:39:47 31/07/2008)
хз

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Что это за реле АU-7 ???
Машина опять быстро завелвась и стабильно работала, но вскоре заглохла...

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Старые форсы были такие же, с двумя отверстиями...
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Здрасте!!
Всю тему подробно не осилил конечно же,

Провода к форсункам и катушкам, к свечам - я бы проверил правильность подключения. Ведь всякое бывает))

Компрессия и количество дырок в форсунке, думаю, не может быть причиной заглыхания после удачного пуска.

А вообще общее впечатление по теме, что косяк где-то на поверхности, т.е. пустяковая и глупая ошибка, которую как правило тяжелее всего найти!!

Добавлено через 6 минут 31 секунду
А смысл определять угол с такой точностью, если всё равно невозможно выставить фазу с погрешностью, меньшей чем один зуб?

Example626, я тож так раньше думал, пока не прочитал статейку, например вот: тык))
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Из всего сказанного там по этому поводу я понял, что можно точнее установить угол фаз, но лишь рассверлив отверстие в звёздочке в другом месте. Это выход, конечно. Спасибо за интересное решение.
Но большое отклонение угла говорит уже о том, что цепь растянута и её пора менять. Тогда как даже сильно вытянутая цепь с большим отклонением от нормального угла не способна сильно повлиять на работу двигателя (знаю по себе - у меня цепь уже сильно растянута), а тем более препятствовать его работе вообще. Да, может измениться расход и динамика.
Но если человек имеет желание очень точно отрегулировать двигатель для лучшей его работы, он явно не станет ездить на растянутых цепях, а поменяет их. При этом уже не придётся ставить звёздочку по-другому.

Но сама идея интересна.
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Как говорят многие, метки на звездочках с завода могут стоять с отклонениями и верить им на 100% нельзя.

"Любтители" выставляют по меткам, а "Профессионалы" используют транспортир.
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Для точной настройки существуют разрезные шестерни... во всяком случае на двигатели с ременным приводом ГРМ (ВАЗ) они продаются...

Где косяк в этой машине, черт ее знает, была б она моей, я бы не заморачивался и продал как есть или в металлолом... Просто сама ситуация ненормальная, ну всё уже вроде проверил хозяин... Надо спеца, который всё заново посмотрит.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

По электрике вопрос. Я так и не понял, машину пытались завести с минимум датчиков, тоесть с одни м ДПКВ или нет?
У меня однажды похожая ерунда была, симптомы в точности такие же, один в один. Но не после переборки движка, а после преодоления водной преграды. Дело оказалось в воде в контактах ДПДЗ. Этот датчик пододлый, ошибку не покажет, но и работать как следует не будет. И диагностика не поможет.
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Skitalec,
я уже и не знаю, его как только ни пробывали заводить... Информацию про датчик положения заслонки возьмем на заметку, спасибо !

Добавлено через 13 часов 39 минут 20 секунд
Реле AU-7 - этореле сигнализации. Есть предположение, что она глушит мотор. Куда подсоединять ее провода и как ее отключить, черт знает...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

есть ещё такая маза :
холодная заводится, потом ОЖ начинает нагреваться и датчик температуры даёт непраильные показания. например что температура слишком низкая. контроллер логично обогащает смесь и этого оказывается достаточно , что бы двиг заглх залив свечи. или наоборот, переобедняет её. ну что то в этом роде. я бы попробывал заменить датчики температуры на заведомо исправные. или сразу после заводки попробывать сдёрнуть с них разъёмы.
как себя при этом двиг поведёт?
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

alexxx, понимаешь, она же очень быстро глохнет, не успев прогреться... Вот хозяин думает, что это сигналка... Вообще, диагностику делали, все датчики рабочие...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

ну сигналка по идее не должна вообще дать завестись. хотя и не всегда . есть конечно и хитрые.
ну что значит быстро глохнет? ты же писал что секунд 10 работает. должно хватить. а диагностика датчиков - не благодарное занятие по моему.
не знаю короче. у меня фантазии уже не хватает.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

При чем тут электрика если до переборки движка работала.Смотри метки внимательно.Звезды с распред валов не снимали.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Вот еще,от метки до метки на валах должно быть 25 звеньев.Посмотки куда смотрят валы.Должны смотреть друг на друга.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

а при том электрика. она заводится. и как пишет автор, некоторое время работает и даже ровно. потом глохнет. если бы это были бы траблы с фазами\метками, оно бы или совсем не заводилось бы или заводилось бы и работало, но не ровно, с колбаснёй.
продолжаю подозревать либо подачу луца, либо траблы с датчиками\электроникой.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
alexxx, понимаешь, она же очень быстро глохнет, не успев прогреться...
вот. только начинает грется и что то случается. замени датчики.
 
Последнее редактирование:
Сверху