• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
замените датчик сопротивлением 250 Ом и посмотрите на прибор.
Не корректная проверка получится. Если делать именно по схеме, то мы исключим нестабильность бортовой сети и контактные являения в проводке.
Если по собранной схеме прибор будет работать правильно и сам датчик окажется работоспособный, значит надо ковырять проводку.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а реальную температуру движка. Т.е., правильность работы ТМ106.
А что мешает взять термопару из комплекта Китайского авометра и сделать замер? Я очень часто так делаю - погрешность небольшая в пределах 3-4 град.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Что это за схема такая дурацкая?
Это из книги по 3110.

Мне не указатель в приборке проверить надо (б-г то с ним), а реальную температуру движка. Т.е., правильность работы ТМ106.
А это тебе в помощь прибор дистанционного измерения температуры. Года 3 назад у меня была такая возможность проверить датчик с показометром в комплекте - показывает адекватно реальной температуре двигателя.
 
Последнее редактирование:

forko

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
69
"нижний" термостат от таврии рулит :)
по трассе отчетливо видно, когда он открывается, стрелка с середины белой зоны - встает между прерывистой и белой (+10 на дворе).
Прогрев минут 7 до рабочей температуры.
Будем дальше тестировать :drinks:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Максим2122, Это в смысле на блок двигателя ЗМЗ-24Д поставил ГБЦ от ЗМЗ-402?
 

Максим2122

Освоился
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
спасибо что обратили внимание
на моей 29 волге лопнула ГБЦ удалось недорого купить ГБЦ от24 волги
корпус термостата не подходит
_ там слева пишут что я не благодарю это неправда я очень благодарен но я первый раз пользуюсь этой штукой и не знаю куда надо нажать
и ещё что такое мануал и куда надо жать
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на моей 29 волге лопнула ГБЦ удалось недорого купить ГБЦ от24 волги
Не приходило на ум, что на этих машинах двигатели разные? Они во многом похожие, но как раз этим место отличаются.
Покупай ГБЦ для СВОЕГО двигателя.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Максим2122, тогда проще купить новую ГБЦ - это 22т. В Воронеже не в самых дешевых магазинах.
А насчет на металолом не здашь - по какому критерию оцениваете что ГБЦ - туфта? Спилено много? Лопнутые? Гнутые?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
449
Баллы
195
те каторые за 5 даже на металлолом не здаш
Да ладно! Я на свою машину покупал ГБЦ за 3.5 тысячи рублей, по объявлению на форуме в разделе "Продам". Если что, на 2410 двигатель 402, такой же как и на 31029, а не 24Д.
Если в Вашем городе такого не продаётся - можно и здесь на форуме купить с пересылом почтой или транспортной компанией. В частности, летом мне пересылали большой ящик запчастей (намного больше размеров ГБЦ) из Екатеринбурга во Владимир, пересылка стоила что-то в районе 500 рублей.
 

Максим2122

Освоился
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
плохая ГБЦ ЭТО "овраги" по всей плоскости "спецы"
говорят из-за плохого тасола
новая ГБЦ -25 т.р
нормальная ГБЦ на разборе -15 т.р
такая машина как у меня (если заведу)-20 т.р
эту ГБЦ взял за 2т.р
__________________________
вечер-это когда разобранная волга стоит в гараже
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
плохая ГБЦ ЭТО "овраги" по всей плоскости "спецы"
говорят из-за плохого тасола
Тоже нашли проблему. Отфрезеруй поверхность ГБЦ и все раковины уйдут. На моей стоит б/у ГБЦ сфрезерованная с 94,4 мм до 93 мм и даже сейчас на ней есть нехилые раковины. Фрезеровщик сказал, что может травить ОЖ, но моторист так её поставил на место, что ничего никуда не травит. Я 4 года с такой ГБЦ езжу без проблем. Красным обведены раковины, слева глубина раковины порядка 3-4 мм, в середине 2-3 мм, с права - 1-2 мм.
 

Вложения

  • 30.12.12 ГБЦ 12 2.jpg
    30.12.12 ГБЦ 12 2.jpg
    101.3 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
Сверху