• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Смотря какой поставишь. Надо у iDDD поинтересоваться, с какой температурой он себе ставил. Какраз мы тут недавно срач разводили по поводу этого =)
 

Мурат021

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
70
Есть вроде 80-82гр открытие 2101термос.А вот что с шлангом для травки воздуха который от корпуса старого термоса(крышки) на расширитель идет что делать,оставить или глушить?
А срачь был не по поводу температуры?Если будет 80-90нормуль а 95уже многовато для 402го.
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Есть вроде 80-82гр открытие 2101термос.А вот что с шлангом для травки воздуха который от корпуса старого термоса(крышки) на расширитель идет что делать,оставить или глушить?
А срачь был не по поводу температуры?Если будет 80-90нормуль а 95уже многовато для 402го.

Пароотводящий моно оставить, на ехать не влияет. 2121-1306010 начинает открываться при 85, самое то вообщем.
 

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Лично мой опыт показал! При стандартном темростате машина у меня даже с закрытыми жалюзями в -5 градусов больше 60 не нагревалась!!! я и менял термостат брал и ПРАМО и многие другие и даже японский эфекта честно не замечал!!! Потом поставил от копейки термос в низ! Машина сразу поменялась кординально ! При -15 градусов с закрытыми жалюзями за 20 минут простоя машина наровит закипеть стрелка заходит почти до конца белой шкалы! жалюзи открываешь сразу остывает и опускается ближе к штрихованой линии! у нас морозы и до -35 доходят термостат себя отлично показывает! при -35 жалюзи уже не открываю или выдует машину! летом не каких перегревов не наблюдалось вообще! зездели на природу в сильную жару 250 км непрерывной езды и потом еще окола часа первая и вторая скорасть плюс в машине 5 человек и полный багажник вещей! вот так вот всем своим друзьям на волгасах уже так попеределали! Еще могу сказать мож кому пригодиться я решетку где дворники стоят полностью заделываю на зиму оставляю толька пару полосок с водительской стороны чтобы воздух заходил, так вот лично я замечаю что на скорости печку не выдувает!!!

Добавлено через 49 секунд
Термостат кстате на 82 градуса ваз 2101
 
Последнее редактирование:

Мурат021

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
70
Лично мой опыт показал! При стандартном темростате машина у меня даже с закрытыми жалюзями в -5 градусов больше 60 не нагревалась!!! я и менял термостат брал и ПРАМО и многие другие и даже японский эфекта честно не замечал!!! Потом поставил от копейки термос в низ! Машина сразу поменялась кординально ! При -15 градусов с закрытыми жалюзями за 20 минут простоя машина наровит закипеть стрелка заходит почти до конца белой шкалы! жалюзи открываешь сразу остывает и опускается ближе к штрихованой линии! у нас морозы и до -35 доходят термостат себя отлично показывает! при -35 жалюзи уже не открываю или выдует машину! летом не каких перегревов не наблюдалось вообще! зездели на природу в сильную жару 250 км непрерывной езды и потом еще окола часа первая и вторая скорасть плюс в машине 5 человек и полный багажник вещей! вот так вот всем своим друзьям на волгасах уже так попеределали! Еще могу сказать мож кому пригодиться я решетку где дворники стоят полностью заделываю на зиму оставляю толька пару полосок с водительской стороны чтобы воздух заходил, так вот лично я замечаю что на скорости печку не выдувает!!!

Добавлено через 49 секунд
Термостат кстате на 82 градуса ваз 2101
Отлично!А на Газели как он себя поведет с грузом в 1,5т,радиатор новый двухрядный,вентилятор мясорубка(крутится постоянно),какие будут мысли?
 

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Отлично!А на Газели как он себя поведет с грузом в 1,5т,радиатор новый двухрядный,вентилятор мясорубка(крутится постоянно),какие будут мысли?

У меня тоже принудительный вентелятор! радиатор медный! На газели думаю будет нормалек!
 

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Шурик,а у тебя 402 движок?Что то в инете трындят про малый круг,что мол нельзя жиг термос ставить???

Да у меня 402 движок! проблем с термостатом не имею ваще! летом нареканий нет! не разу не закипал! ездил в сей семьей по ягоды в жару по полю на первой передачи окола часа все окей! Малый круг наооборот будет работать полнаценно! :yes2:

Добавлено через 12 минут 0 секунд
Плюс у меня радиатор медный и ему уже стокаже лет как и машине а машина 94 года, ппомпа тоже родная! перегревов не бывало не когда! А радиатор явно уже подзабит, но пока все окей!
 
Последнее редактирование:

Мурат021

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
70
А какой фирмы термос посоветуешь?
В общем,выкидываю родной термос,беру термос 2101 с темп 80-82,патрубки,устанавливаю вместо штатного тройника а трубку от крышки родного термоса к бачку (для травки воздуха) оставляю?
 
Последнее редактирование:

Колян из Томска

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
51
Реакции
22
Баллы
85
А какой фирмы термос посоветуешь?
В общем,выкидываю родной термос,беру термос 2101 с темп 80-82,патрубки,устанавливаю вместо штатного тройника а трубку от крышки родного термоса к бачку (для травки воздуха) оставляю?

Да трубку оставляй.она не помешает.а если возьмешь термос от нивы шевроле,то к нему еще и выход с печки подключишь,тогда вообще классно будет.а к помпе,куда раньше печка подключалась можешь подключить например электро-котел.
 

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
А какой фирмы термос посоветуешь?
В общем,выкидываю родной термос,беру термос 2101 с темп 80-82,патрубки,устанавливаю вместо штатного тройника а трубку от крышки родного термоса к бачку (для травки воздуха) оставляю?

у меня простой термос брал без каробки, цветом черный! я уже брал штуки 4 везде была температура 82 градуса на 80 если честно не видел!! да я проста старый вытащил но прокладку оставил для надежности обмазал с двух сторон герметиком. в месте старого железного тройника два патрубка подошли но пришлось каждый на два хомута плюс герметик посадить к новому термостату! так как диаметр отверстий термосе меньше чем в тройнике, а вот на нижний патрубок мне знакомый сваршик сделал железный переходник! и все нормалек.
 

Мурат021

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
70
Да трубку оставляй.она не помешает.а если возьмешь термос от нивы шевроле,то к нему еще и выход с печки подключишь,тогда вообще классно будет.а к помпе,куда раньше печка подключалась можешь подключить например электро-котел.

Термос от шнивы на более высокую темп чем 2101 а змз 402 этого не любит.
 

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Термос от шнивы на более высокую темп чем 2101 а змз 402 этого не любит.

с жиговским термосом итак будет нормально! у меня лично термос открывается тогда когда рука не может прикасаться к патрубкам! а патрубки печки держать не возможно даже еще в тот момент когда термос еще закрыт!!!
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Термос от шнивы на более высокую темп чем 2101 а змз 402 этого не любит.

Каталожный номер: 2121-1306010
Групп. упаковка: 24
Приняемость: ВАЗ-2121 «Нива»
Технические характеристики Термостата
— Начало открытия основного клапана, °С — 85 (±2)
— Полное открытие (ход клапана) не более 7,6 мм при температуре, °С — 100 (±2)
— Время полного открытия, сек., не более — 60
— Герметичность под давлением, кПа — 149 (±14,9) (1,5 (±0,15) кгс/см)


Термостат ВАЗ-2101
Каталожный номер: 2101-1306010
Приняемость: ВАЗ-2101
Технические характеристики Термостата
— Начало открытия основного клапана, °С — 85 (±2)
— Полное открытие (ход клапана) не более 7,6 мм при температуре, °С — 100 (±2)
— Время полного открытия, сек., не более — 60
— Герметичность под давлением, кПа — 149 (±14,9) (1,5 (±0,15) кгс/см)
 

Мурат021

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
70
На 2101-2107 и Ниву 21213+все ее модификации идет термостат 2101 (температура начала открытия - 80-82 град., угол разворота патрубков - 120 град.)
Вот что в инете пишут,2101 в 82гр уже начинает открываться.
 

Мурат021

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
70
Зачем, при рабочей температурите 85-95 градусов? В машине сильно жарко?

Рабочая температура 402го 80-90гр.95 не многовато будет,если с грузом 1-1,5тонн температура не пойдет вверх?
 
Последнее редактирование:

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Основной клапан термостата начинает открываться при температуре охлаждающей
жидкости 78-82-87°С. При температуре 94°С он уже полностью открыт.

ВОТ НАШЕЛ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Сверху