• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подсветка приборов...

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Доброго времени суток! У меня крайслеровская приборная панель, все бы хорошо, аж нет, загорелся поменять цвет подсветки, с зеленоватого на белый? Может кто подскажет как?
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

я хотел замутить что то похожее. Но скорее на оборот!

Те При включенных габаритах светилась иконка, а при включении потребителя загорался диод!
1) Правда диод я бы разместил не в клавише,а рядом с ней! (Например в держателе для диода).
2) Так же я бы взял тусклые диоды (тоесть которые не столько освещают сколько сами светятся),
Весь смысл сих мероприятий вижу в том, что: В тёмное время суток светящаяся эмблемка обозначит нужную кнопку, а светодиод сигнализирующий что кнопка включена поможет не забывать её выключать! (Я например всегда забываю выключать обогрев заднего стекла.!) И тд со всеми вытекающими.


dimkord, Молодец,- главное начать,- а там по ходу дела видно будет!!!!!!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Подсветка приборов...

ИМХО надо попроще и порациональнее сделать. Сам собираюсь, но в связи с холодами работы с авто приостановлены.
Значицца, нужны двух и трехцветные светодиоды, например, белый-зеленый-красный и белы-красный. К клавишам с тремя положениями подключается трехцветный, работает следующим образом: при включенной подсветке приборки - белый (подсветка кнопки), средний режим - зеленый, максимальный режим - красный. Двухцветный - аналогично. Вставляются вместо штатной лампы накаливания
 
K

kukan

Ответ: Подсветка приборов...

asp, только сегодня смотрел в магазине на так назывемые полноцветные светодиоды - три кристалла в одном корпусе. Можно включаь по одному, а можно замесить через резисторы и получить любой цвет. Сам хочу так сделать, только по-проще: подсветка - светится зелёным, как и вся подсветка, включил - стало жёлтым или красным.
 
K

kukan

Ответ: Подсветка приборов...

Нормально, но я бы сделал наоборот - чтоб при включении габаритов подсвечивалась пиктограмма, чтоб знать, что там за кнопка в темноте. Причём зелёным, а включил нагрузку - засветился красным индикатор включения.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Нормально, но я бы сделал наоборот - чтоб при включении габаритов подсвечивалась пиктограмма, чтоб знать, что там за кнопка в темноте. Причём зелёным, а включил нагрузку - засветился красным индикатор включения.
Согласен. Сразу не подумал. Ну чтож, первый блин... Дойдут руки переделаю. Век живи, век учись. А с вашими подсказками может еще что-нибудь лучшее сделаю.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Мужики я вот хочу такое замутить тока честно не знаю как. У меня белая подсветка приборки хочу и кнопки шоб светились белыми. Тока пробема в том что кнопки охота с иномарки поставить шоб при включении зажигания светилось все. Типа оптитрон Лексус, Инфинити, Тойота ну и т.п. дорогие авто. Тока не знаю с какой. Кто може чо знает. В каких кнопках с каких иномарок лампочки возможно на светодиоды поменять. И интересно бы шоб кнопки работали по принципу не четкого фиксирования как на 3110 а шоб они фиксировались посредством нажима на них. Кто че знает поделитесь
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

И интересно бы шоб кнопки работали по принципу не четкого фиксирования как на 3110 а шоб они фиксировались посредством нажима на них. Кто че знает поделитесь

Dimann2608, не понял немного, это как? Типа что бы кнопки не были постоянно в нажатом состоянии, а после нажатия возвращались в исходное состояние, но прибор (к примеру печка) работал? Так что ли?
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Dimann2608,
Ну чтоб светилась подсветка кнопки при включении зажигания можно и с волговскими кнопками замутить!

Сейчас очень боьшой выбор диодов и подобрать их можно практически в замен ЛЮБОЙ лампочки,( накрайняк впаять диод с резистором в нужный цоколь.)

Чтоб кнопка не фиксировалась (я правдо хз, зачем это нужно и как это сделать), думаю, можно подобрать кнопку без фиксатора (подобрать от иномарки или извратиться над штатной), а чтоб потребитель включался и выключался исмользовать какую-нить схемку с релюшками.
С нефиксированной кнопкой и включением ей потребителей, наверное самый боьшой гимор будет!
Но это скорее зависит от того- найдёшь ли ты такие кнопочки, и схемы комутации внутри этих кнопок.

А сам я себе сделаю, чтоб при включении габаритов,- иконки кнопок светились, а индикатор включенного потребителя или вынесу рядом с кнопочкой(например НЕ ярким светодиодом), или в приборку(там вроде полно свободных лампочек, может жаже иконки какие нить есть), или (что скорее всего) индикатора просто нестанет и следить вкл или вык буду по положению кнопки!!!

Чёт я много всякой ерунды понаписал.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

НОМЕР2212 кнопки шото вроде как на 1 картинке тока шоб они были ровные заподлицо как в иномарках т.е. 2 картинка как в том же Lexus LS600HL. И соответственно сделать их с белой или кому как нравится подсветкой.
 

Вложения

  • picture4.jpg
    picture4.jpg
    16.7 KB · Просмотры: 100
  • Панель Лексус.JPG
    Панель Лексус.JPG
    102.1 KB · Просмотры: 142

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Dimann2608, я думаю трудновато будет найти соответствующие кнопки. А интересно каке кнопки у Сайбера, может подойдут. И на на 105 надо посмотреть
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Вот блин все нравится что связано с маркой Лексус. Все они настолько делают безупречно. Да и просто шикарно и красиво.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Вот панель приборов Сайбера, но только кнопок я на ней не вижу. Похоже все управление вынесено на рычаги под руль
 

Вложения

  • HOMEP2212 001.jpg
    HOMEP2212 001.jpg
    349.8 KB · Просмотры: 126
  • HOMEP2212 002.jpg
    HOMEP2212 002.jpg
    263.3 KB · Просмотры: 83

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

На счет сайбера не знаю. А вроде на 105ой там кнопки объединены в один блок? Или это только у тех машин у которых стоит климат контроль? НОМЕР2212 можно и с других иномарок только чтобы самое главное в кнопках стояли лампочки и их было возможно заменить. Потому что в кнопках как на 1 фотке на одних стоят лампочки на других впаяны малюсенькие светодиоды.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Похоже все управление вынесено на рычаги под руль
Скорее всего.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
НОМЕР2212 там чуть ниже магнитолы блок управления климатконтролем. Вот там то и сосредоточены все кнопки - печка кондер обогрев заднего стекла и все что связано с воздухом. Вот только у меня стоит кондер и поставить блок управления климатом это будет такоййййййййййй галавняк. Хотя было бы супер конечно. Я вот думал поставить вместо ползунков управления воздухом такие кругляшки. Не знаешь как их ставить? Там можно и подсветку хорошую организовать и просто красиво будет
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Dimann2608, Самое главное найти найти подходящие кнопки. Они должны и по размеру гнезда нормально вставать и быть не глубже родных. Это все надо подбирать опытным путем, брать родную кнопку и подбирать по ней
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Нашел. На сайбере свет вынесен на подрулевой выключатель. А все что с печкой это три кругляшка.
 

Вложения

  • Переключатель.jpg
    Переключатель.jpg
    5 KB · Просмотры: 123

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Ответ: Подсветка приборов...

Самое главное найти найти подходящие кнопки
НОМЕР2212 ты прав вот в этом и проблема. Найти кнопки чтобы они подошли по размеру и чтобы у них возможно было заменить лампочки на диоды.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Dimann2608, лампочки на диоды не проблема заменить. Есть диоды с цоколем и уже впаяным резистором. Была тема про это. Так что это как раз не проблема, диоды есть подходящие.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Сдаётся мне что на "лексусе" все кнопки (точнее внутрянка их) припаяны к плате. Типа как на пульте от телевизора! И организовать что то подобное думаю будет сложновато! В плане коммутации!

А по поводу - "за место ползунов"- вы электронный привод хотите чтоли? Если да,- то скорее всего организовать это можно с помощью актуаторов дверей. Актуаторы к заслонкам, а управление ими на кнопочки. А как работают "крутилки", я не в курсе. Но думаю вполне возможно что не особо отличаются от кнопок. Хотя.........
 
Сверху