• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Re: Куда уходит масло? И что лучше залить?

Всем доброго времени суток!

Столкнулся тут с такой проблемой. Стал мой крайслер масло кушать очень много. Грешу на масло, но не уверен. Масло всегда заливал на ТО. Раньше лили Тексако, а вот на 40 тысяч залили некое масло фирмы MOL. Так вот за 10 тысяч скушала она у меня 5 литров, т.е. менять практически нужды нет. На 50 тысяч сделали контрольный замер. За тысячу пробега скушалось 1,5 литра. Во время тестового пробега крутил до 3,5 тысяч, несколько раз до 4. Вообще кручу обычно до 3,5-4, но бывает больше, когда какой-нибудь тазик заряженный наглеет очень :) Гарантийщики сказали разбирать и завод решить за чей счет делать. Копати нет, течей не видно. Решил, что разобрать движок можно всегда. Встал вопрос, какое масло залить для проверки? И может ли реально быть такой расход из-за масла?

И еще один маленький вопрос. Для гура масло марки "Р" подойдет?

Случается такое дерьмо обычно после: демонтаж - монтаж коробки или головки, кода мастера охеря головы затягивают крепления.. попутно меняя геометрию блока (цилиндров) и масло тогда улетает ведрами без особо видимых причин. Сцепление когда менял?:)
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Re: Замена масла. Масло для 406

Вот только есть такой недостаток у ESSO, оно темнеет.
это несомненное достоинство, говорит о том что хорошие моющие свойства у масла

вопрос как всегда не совсем в тему: если я незнаю, что у мня за масло в движке, но знаю, что его пора менять, и менять буду на хорошее, то надо ли промывочное масло использовать, или прямо так можно менять?
вопрос как раз в тему, и меня тоже интересует.

двигатель без пробега почти (9000км),какое там сейчас масло неизвестно (но как минимум 2 года простояло), поэтому охото залить оптимально подходящее масло.
пока склоняюсь к 5W40 синтетике, марку не выбрал.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Куда уходит масло? И что лучше залить?

Что то кто в лес кто по дрова!
Я так понял что у человека что то с поршнем
Возник вопрос кто сказал что поршень? И что с ним?
Как диагностировал? Разборка или домыслы?
Просто форум он и есть форум чтобы не только найти болячку но и другие знали где собака зарыта!
Извини дорогой но уж больно скудная информация о неисправности
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Замена масла. Масло для 406

Блин но страшно что эта чернота окажется в компенсаторах.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Куда уходит масло? И что лучше залить?

Извини дорогой но уж больно скудная информация о неисправности
О чём ему и было сказано в самом начале ..:gaz_love:
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Замена масла. Масло для 406

Масло может темнеть не только из-за того что у него хорошие моющие свойства, но например и из-за того что идет интенсивный износ двигателя и продукты износа попадают в масло.Или например масло быстро теряет свои свойства (разрушается , окисляется, разбавляется и т. п.) из-за неблагоприятных воздействий.Я много лет эксплуатирую авто на газе, причем пробовал разные масла, и масло темнеет очень медленно, т. к. на газе почти нет нагара и газ в отличии от бензина не попадает в масло.А вот кстати , когда я залил ТНК , то масло почернело очень быстро.
 

Sobol687

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
70
Re: Замена масла. Масло для 406

Добрый вечер, господа! Мне один грамотный человек привел такой пример по поводу промывки двигателя: Вот вы, допустим, котлеты на сковородке жарите на масле. А после этого сковородку моете и на новом масле жарите что-либо другое. Так вот, где есть соприкосновение масла и высокой температуры, промывка перед заменой ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! ИМХО!
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Замена масла. Масло для 406

Добрый вечер, господа! Мне один грамотный человек привел такой пример по поводу промывки двигателя: Вот вы, допустим, котлеты на сковородке жарите на масле. А после этого сковородку моете и на новом масле жарите что-либо другое. Так вот, где есть соприкосновение масла и высокой температуры, промывка перед заменой ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! ИМХО!
Пример неудачный, я бы сказал неубедительный.Во первых промывочное масло тоже нагревается, во вторых при сливе масла его в движке остается довольно много и в итоге смесь свежего масла с промывкой нежелательна (приводит к уменьшению ресурса масла).Промывка нужна при максимальном пробеге и более в тяжолых условиях (городской цикл) на низкосортных маслах или когда хозяин машины точно знает что движок загажен отложениями.Если менять масло пораньше при меньшем пробеге и заливать то-же самое (я меняю через 7-8 тысячь) то надобность промывки отпадает.Конечно еще зависит от качества масла.
 

Иван Ткаченко

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Масло для Волги

Существет вероятность, что зимой на пару недель надо будет съездить на север. Подскажите, пожалуйста, можно ли заливать в 406 двигатель масло с вязкостью 0w-ХХ? И как правильно заводить двигатель и програваться?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Масло для Волги

Существет вероятность, что зимой на пару недель надо будет съездить на север. Подскажите, пожалуйста, можно ли заливать в 406 двигатель масло с вязкостью 0w-ХХ? И как правильно заводить двигатель и програваться?

Можно спокойно заливать. При сильных морозах рекомендуется после пуска минуты 2-3 погреть на холостых. А я люблю, чтобы снег на лобовом стекле начал таять - и можно ехать.
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Re: Масло для Волги

CASTROL MAGNATEC 10W40 полусинтетика. давление масла 2,5 на холостых, 3,5 на 4000 об. За 5 тыс. км. почти не потемнело, но я до этой смены промывал мотор. На восьмерке раньше ездил на ESSO, но оно чернело уже через 3000, и угар был приличным.
 

Иван Ткаченко

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Масло для Волги

Там по-разному бывает, но может быть и за сорок. По-моему, минимальная температура была где-то -52-53, но это редко, а в среднем от 0 до - 40. Есть вообще у кого-нибудь оригинальное руководство по ГАЗ 3110 ЗМЗ 406 в электронном виде, а то я автомобиль с рук брал, книжку не дали?..
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Re: Масло для Волги

Есть вообще у кого-нибудь оригинальное руководство по ГАЗ 3110 ЗМЗ 406 в электронном виде, а то я автомобиль с рук брал, книжку не дали?..
Издательство "Третий Рим" делает неплохие камасутры, в т.ч. и в электронном виде. Там почти весь ремонт, пошагово и с фотографиями...
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84
Re: Масло для Волги

Иван Ткаченко, при таких низких температурах посоветую Teboil Diamond 5W-40 или 0W-40. Люди даже на Diamond 5W-40 до -40 прекрасно запускались. Вобщем, Teboil Diamond очень хорошие масла по низкотемпературной текучести (лучше аналогов).

Канистра выглядит так:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090929/4WWRRGSfz4.jpg
 

Иван Ткаченко

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Масло для Волги

Спасибо за совет! Меня только смущает, что в руководстве "За рулём". Среди вязкостей масла для волги указаны (в том числе) 5W-40, а 0w-40, нет. Отсюда собственно и родился мой вопрос и просьба про оригинальное руководство. Ну, что же попробую рискну. В конце концов, вроде про ужасные последствия пока никто не писал...
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84
Re: Масло для Волги

Иван Ткаченко, вязкость при 100С у них почти одинаковая. Разница в низкотемпературной вязкости (у 0W-40 способность лучше прокачиваться по системе смазки). Diamond OW-40 - это синтетика, если конкретно, то ПАО (полиальфаолифины). По теории у синтетики выше стабильность свойств. Diamond 5W-40 - производитель по этому маслу данные о базовой основе не офиширует. Его базовая основа - или ПАО, или гидрокрекинговое масло. Но тут дело не в базе, а надо чтобы масло работало нормально и соответсвовало условиям эксплуатации.
А такие масла, как 0W-40 врятли производители отечетственных авто будут писать в мануалах из-за их более высокой стоимости по сравнению с 5W, 10W... хотя может я и ошибаюсь. Но масла 0W льют в отчественные авто и довольно таки успешно, я встречал достаточно отзывов. Сам пробовал их лить, но в японки.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Масло для Волги

Среди вязкостей масла для волги указаны (в том числе) 5W-40, а 0w-40, нет.

Если хлолдно на улиүе, то почему нет? Толғко летом оно будет из всех дырок вытекатғ...зимој нормалғно должно бытғ...(клава глөчит)
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Масло для Волги

Если хлолдно на улиүе, то почему нет? Толғко летом оно будет из всех дырок вытекатғ...зимој нормалғно должно бытғ...(клава глөчит)
Почему вы решили что оно будет течь со всех дырок ?В холодном состоянии оно более жидкое , но не настолько что бы течь, а в горячем - индекс 40 обеспечивает стандартную вязкость. Просто 0w40 это чистая синтетика.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Масло для Волги

Почему вы решили что оно будет течь со всех дырок ?

Потому что синтетика более текуча, чем минералка, поэтому будет течь больше...перед переходом на синтетику надо менять все сальники, прокладки и тп...

В холодном состоянии оно более жидкое

Ага! И поэтому утром после ночёвким на улице стартер не может провернуть замёрзшее масло...потму что оно более жидкое...0w - текучесть, позволяющая использовать масло при температурах ниже -30 градусов...
 
Сверху