• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
кольцо блокирующее синхронизатора.
Если сделать так :
Замена 2-ух блокирующих колец
Замена сухариков (3шт) муфты синхронизатора
_http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=32549 вот это
Вилку взять нового образца на сухариках
ТО можно спокойно ездить до лучших времен без хруста. Единственно что возможно, так это иногда трудное включение из-за закругленных краев шестерен. Но хруста не будет !!!!
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
ТО можно спокойно ездить до лучших времен без хруста. Единственно что возможно, так это иногда трудное включение из-за закругленных краев шестерен. Но хруста не будет !!!!

Да,примерно о том я думал,но посмотрев на то как съедены зубья,да и о том что машину менять не собираюсь,все ж подумал заменить нормально

Добавлено через 2 часа 37 минут 55 секунд
Сегодня перебрали,нашел коробку 5 ступку по словам хозяина там 1 и 2 плохо включались а 3,4 ,5 хорошо,с радостным воплем я начал ее потрошить,взял оттуда шестерни 3 и 4 передачи,они были конечно подношены но не так как у меня. Далее одну муфту взял вторая какая то подозрительная была с большой выроботкой,больше брать было нечего там особо,в магазине купил синхрон,все подшипники,прокладки,масло,герметик,сальники,а муфта только в сборе со ступицей и стоит 1300 вот гады почему отдельно не продается так и не понял,видимо нагреться побольше,итого вместе с работой и запчастями обошлось 7810 руб,поставим отпишусь о результатах
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Романтиш, офигеть... По-моему, лучше взять коробку с форума за 3-4 т.р.

А что поделаешь,все же другую коробку это как кот в мешке,вдруг она не лучше моей будет,а так я уже знать буду
 

ARP

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
32
Реакции
7
Баллы
70
Уважаемые Волговоды! У меня проблема в потере 5-й передачи. Когда пытаюсь её включить на ходу - рычаг упирается так, будто у меня этой передачи никогда не было. Если продолжая слегка давить на рычаг начать приотпускать педаль сцепления, то 5-ая включается с очень неприятным звуком. Прошу извинить, но поиск решения моей проблемы по сайту не увенчался успехом.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Как и обещал,поставили коробку. Поехал правда в этот день было скользко ехал аккуратно,передачи включаются хорошо без хруста,ну правда как то тяжеловато первая и задняя ну да ладно.
При сборке обратил внимание на то что выжим сцепления то не особо и хороший,малый ход вилки,посмотрел диск нормальный,ну думаю чуть откручю шток чтоб выжим побольше сделать,но поездив сегодня заметил такую штуку что если резко давить на газ то обороты набираются а машино то не охотно едет,получилось типа сцепление чуть выжато постоянно,придется лезть обратно закрутить.
Сцепление прокачал,не помогло.
Может ли рабочий или главный цилиндры чудить? Росто что там может мешать плохо выжимать,они же вроде или работают или нет
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Романтиш, Цилиндры могли воздуха набрать. Как правило, нижний мозги пудрит. Рабочий ход конца вилки должен быть 14 мм. У тебя меньше?

Ну так особо не мерил но на глаз мало,я прокачивал сцепление воздуха там нет,ну а в принципе что с рабочим может быть,он же просто как бы исполняет приказ главного,все равно он подаст шток если конечно там резинки не пропускают и шток мало выходит.
 

ARP

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
32
Реакции
7
Баллы
70
ARP,
ARP, А коробка перебиралась с 2001 года? Какой пробег? А вообще похоже на муфту синхрона...

Я на ней 3-й год. Сам не перебирал. Единственное, что говорит за синхроны, это то, что я некоторое время ездил на сцепе ЗМЗ. Она вести стала через 2 недели после установки. Но проблемы были только с включением 1-й и задней. Когда поставил Hola - проблемы исчезли. В общем хоть круть-верть, хоть верть-круть - а коробку половинить придется:(
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я на ней 3-й год. Сам не перебирал. Единственное, что говорит за синхроны, это то, что я некоторое время ездил на сцепе ЗМЗ. Она вести стала через 2 недели после установки. Но проблемы были только с включением 1-й и задней. Когда поставил Hola - проблемы исчезли. В общем хоть круть-верть, хоть верть-круть - а коробку половинить придется:(

Да ерунда,разберешь,сделаешь,только бабок побольше заготовь,а то как я писал уже полез из за синхрона а вышло и вилки и муфты и шестерни и синхроны и подшипники и т.д:),после своей переборки уже не страшно
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
все равно он подаст шток если конечно там резинки не пропускают и шток мало выходит
Ну есть ещё вариант насчёт того, что верхние манжеты перепускают. Но тогда при длительном удерживании педали возможно постепенное срабатывание сцепления, но не факт.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Ну есть ещё вариант насчёт того, что верхние манжеты перепускают. Но тогда при длительном удерживании педали возможно постепенное срабатывание сцепления, но не факт.

Тут у меня как не крути либо главный либо рабочий,блин завтра залезу отпущю сцепление а там посмотрю как будет,если хреново поменяю оба сразу наверно чтоб не морочиться
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
ARP, попробуй для начала долить масло, возможно 5 просто голодует....не по мануалу а литра 1,5
да и вообще масло когда менялось и какое залито?
 
  • Нравится
Реакции: ARP

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Ребят. Шо может быть? 3-я и 4-я стали включаться и выключаться очень легко...как ватно-желейные :). То есть как буд-то не фиксируются в нужном положении и легко, даже без лёгких усилий, выключается. "Как по маслу".
На ходу не выбивает (пока). А 3-я стала отдавать в рычаг лёгкой вибрацией которой раньше не было.
Коробка ни разу не перебиралась. Летом (на 60000) поменял масло на ХАДО минеральное.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
ni82, пока не заморачивайся. не хрустит, не выбивает, ну и ездий спокойно, НО денежку копи на переборку. Переборка кпп удовольствие не из дешевых. А что может быть, обычно вскрытие показывает
 
Сверху