• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
В нашем случае имеется два источника питания: собственно в измерительной цепи прибора и пластины баки батареи.
Чтобы ток протекал по цепи, нужно что бы цепь была замкнутой. АКБ ник чему не подключенный не имеет замкнутой цепи.
Вот только для расчета этих путей нужны более сложные формулы
Да вы хотя бы ооооочень приблизительно нарисуйте еще хот один возможный контур?

Не будьте голословны, предъявите хоть одно доказательство.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Чтобы ток протекал по цепи, нужно что бы цепь была замкнутой. АКБ ник чему не подключенный не имеет замкнутой цепи.
Речь о внутренних цепях внутри банки АКБ. Вы же допускаете хотя бы мысль о существовании цепи внутри банки? Если нет, то мне будет сложно Вам что-либо сейчас объяснить, футбол начинается.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Речь о внутренних цепях внутри банки АКБ. Вы же допускаете хотя бы мысль о существовании цепи внутри банки? Если нет, то мне будет сложно Вам что-либо сейчас объяснить, футбол начинается.

Ну что то там таки есть. Но думаю этим можно пренебречь.
И еще. Я же не доказать , что то пытаюсь, а понять. И если вы утверждаете что то, то значит знаете что то, что не знаю я. Раз так то разъясните, а если нет то...
И пожалуйста нарисуйте мне еще один путь протекания тока, просто схематически.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
АКБ имеет внутреннее сопротивление, это да, и с этим никто не спорит. Но вот про внутренние цепи инет не знает.

Добавлено через 10 минут 10 секунд
Забудем про АКБ. Возьмем резистор. Померим его сопротивление 2мя способами. 1й в крайних точках и 2й какойто его участок(допустим ровно половину)
Во втором случае(зеленые провода) ток не пойдет к концам резистора, а только между точками приложения щупов. В этом Вы согласны?
6Ofg5XtkrKU.jpg
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
И пожалуйста нарисуйте мне еще один путь протекания тока, просто схематически.

как вам такой путь? проводимость свинца много выше проводимости электролита. расстояние между электродами детектора сравнимо с расстоянием до пластин. путь "электрод -> немного_электролита -> пластина_акб -> немного_электролита -> электрод" окажется короче или хотя бы сравним с "электрод -> много_электролита -> электрод". А раз величины сравнимые, то ими пренебречь нельзя
 

Вложения

  • ток.jpg
    ток.jpg
    20.5 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Забудем про АКБ. Возьмем резистор. Померим его сопротивление 2мя способами. 1й в крайних точках и 2й какойто его участок(допустим ровно половину)
Во втором случае(зеленые провода) ток не пойдет к концам резистора, а только между точками приложения щупов. В этом Вы согласны?
если оставить подключенными и зеленые и красные провода, то ток будет в обоих проводах. в красных меньше, в зеленых - больше. соотношение токов будет обратно пропорционально сопротивлению участков. если вы думаете иначе, то изучайте правила кирхгофа
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я же не доказать , что то пытаюсь, а понять. И если вы утверждаете что то, то значит знаете что то, что не знаю я. Раз так то разъясните, а если нет то...
Простите, не хочу никого обидеть, но разъяснять, действительно надо очень многое. Подумайте сами, как разъяснить логарифмы не затрагивая правил умножения вообще. Т.е. сперва надо понять умножение, потом возведение в степень, а уже после этого и логарифмы.

Давайте не будем отходить от сути вопроса. Нам надо определить плотность электролита. Полагаем, что электролит - раствор серной кислоты. Иными словами, надо понять степень концентрации этой самой кислоты в электролите. Может быть попробовать со стороны химии этот вопрос копать?
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
если оставить подключенными и зеленые и красные провода, то ток будет в обоих проводах. в красных меньше, в зеленых - больше. соотношение токов будет обратно пропорционально сопротивлению участков. если вы думаете иначе, то изучайте правила кирхгофа

Это я знаю Нарисовал 2 цвета, чтоб две картинки с разным подключением не делать

Добавлено через 59 секунд
Может быть попробовать со стороны химии этот вопрос копать?
Типо лакмусовой бумажки?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
путь "электрод -> немного_электролита -> пластина_акб -> немного_электролита -> электрод"
Вот, внятное объяснение, теперь даже стыдно как такой простой вариант пропустил. Значит нужно обеспечить такие условия что самый короткий путь будет между электродами. Ну это из области научных экспериментов, а не созданию действующего устройства.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Типо лакмусовой бумажки?
Как вариант, но бумажка должна показывать не просто наличие кислоты в электролите. Чем (с точки зрения химии) отличается электролит в заряженном и разряженном аккумуляторе? Вот это и надо видеть.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Братцы, подскажите! Стояла себе машина четыре дня без поездок, а на пятый с брелока не завелась.. и с ключа тоже. Трещит реле стартера, аккум сел, но не в ноль. (раньше такого не было, могла по нескольку дней стоять и ниче, но не в мороз разумеется)

Занес аккум, согрел, поставил на зарядку, зарядился автоматом, напруга 12,76.
НО плотность электролита 1,2 и выше никак. Гонял еще на автомате в режиме хранения- не поднимается плотность. Даже встроенный глазок на аккуме показывает, что мала плотность
Аккум Зверь гибридный кальциевый 77А\ч, ему год, недавно гарантия кончилась.
Ну щас вынес, машину завел. Но с такой плотностью ниже 10-15 С на улице начнет разряжаться...

ВОПРОСЫ :
1) Почему ни с того ни с сего упала плотность????
2) Что можно сделать? Капнуть чутка электролита по банкам? Сколько капать?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
CvetkoFF, а уровень нормальный? и когда, до этого последний раз измеряли плотность?
плотность может упасть из-за перепада температур.
насколько значительно...не знаю.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Никогда не мерил, т.к. он не обслуживаемый с лабиринтной крышкой. Но пробки под этикеткой есть. Не лазил еще и потому, что была гарантия (недавно закончилась) и не хотелось срывать этикетку.
Но за этот год для профилактики два раза приносил и заряжал- первый раз прошлой зимой в самые морозы и второй раз летом. Но это просто для профилактики, он работал нормально.

Уровень норм. ДА и если бы понизился, тогда возросла бы плотность, так?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
может изначально плотность была на грани для зимы, прошёл год и она подупала, стала не достаточной. покупать концентрированный электролит и доливать в банки , поднимая плотность для нормы.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Тут еще дело в том, что он гибридный. Какая там она должна быть? Ну и глазок то у него показывал норму а щас посветлел.. Я спецом сегодня в магазине на такие же аккумы смотрел- у них глазки зеленые как при норм. плотности а у моего светлый как при недостаточной (на этикетке это все расписано)

А сколько электролита доливать по банкам? С какой "дозы" начать?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А сколько электролита доливать по банкам? С какой "дозы" начать?
тут нужно индивидуально подходить, лучше в магазине проконсультироваться.
насколько помню, плотность электролита одинакова и для гибридных и обычных свинцовых АКБ.
плотность должна быть 1,27-1,29 г/см3
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Да.. дело ясное, что дело темное... Они в магазинах у нас, в большинстве своем, мало что знают или просто отвечать не хотят, прикидываются незнайками :)
Ладно, спасибо, будем выяснять.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Не помню.. Она автомат, ток уменьшается по мере заряда. Какой должен быть?
Да, есть режим десульфатации с нагрузкой будет его гонять. Но не полностью разряжать а потом заряжать, а циклами- минут 10 или 15 разряд, потом заряд. И так до бесконечности, пока сам не выключишь.
Но я летом его разрядил оставленным светом (даже замки дверей не открылись) и полностью зарядил на ЗУ. Работал нормально, и в первые морозы тоже. И глазок был зеленый.:)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Как раз напруга говорит о состоянии акб. Каждый тип акб имеет свое напряжение одного элемента. Длч Li-Ion-3.6В, Li-FeS2-1.5в, свинцовокислотные 2.1-2.2в. И если акб не держит номинальное напряжение то он приходит в негодность.

вот тут ты неправ немного,напряжение гальванического элемента никак не говорит о его ёмкости...батарея с засульфатироваными пластинами выдаст тебе на тестере твои 12.5 В,но при попытке завести что то мощнее лампочки-покажет тебе фигу....и один из способов измерения ёмкости в отсутствии изменения других факторов-как раз плотность,ибо чем больше серы убежало на пластины из электролита-тем меньше его плотность и меньше ёмкость батареи....
а измерение плотности электролита уже давно ни у кого не должно вызывать вопросов,если уж вы с ареометром не дружите и электрически хотите измерять плотность-то это от того,что вам заняться нечем....
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,455
Реакции
778
Баллы
445
Уровень норм. ДА и если бы понизился, тогда возросла бы плотность, так?
Не факт..
При переходе кислоты в сульфат плотность не возростет.. а емкость упадет.
Вплоть до нуля.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Тогда, прежде чем доливать электролит, попробовать его разрядить светом и зарядить полностью?

Просто ни с того ни с сего упала плотность... Может восстановится? Или все равно доливать электролит?
 
Сверху