• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Замена кпп 4х на 5ти

Леха 31029

Общительный
Регистрация
26 Авг 2007
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
94
5-ступка на 31029

Ребят сегодня мне предложили 5-ступку за 5000руб(знакомый). И исходя из советов знакомых я понял, что надо менять машину(но этого не произойдет т.к. кроме волг мне больше ни че не надо). Посоветуйте пажалуйста чтонибудь именно по + или - этой затее. Машина ГАЗ 31029(1996г.)дв.402; 4-ступка;мост чайковский.
Заранее всем спасибо!
 

Ermine31029

Общительный
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Так я и сравнил.

ГАЗ 3110 КПП 5-х ст.
3110-3802033 Шестерня привода спидометра ведущая

ГАЗ 31105 КПП 5-х ст.
3110-3802033-01 Шестерня привода спидометра ведущая

У коробки от ГАЗ 31105 в номере шестерен присутствует еще "-01" в конце номера. А так они совпадают.
 

GlukOff

Общительный
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
За 5, и своему зверёнышу, поставил бы. Жду предложений. (8 916 456 80 65)
А, что касаемо спидометра, так пусть, всё равно, в ЖПС привык смотреть.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
За 5, и своему зверёнышу, поставил бы. Жду предложений. (8 916 456 80 65)
А, что касаемо спидометра, так пусть, всё равно, в ЖПС привык смотреть.

Ну кого как лично меня такие недоделки сильно раздражают, что мешает переставить шестерню?
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
то ли я уже совсем с ума выжил то ли....
взял 5 КПП 3110, сегодня решил попроверять и.... не могу ставить кулису! Тоесть она вставляется но ли не до конца то ли что то с механизмом переключения? Кулиса крутится во все стороны как в воздухе! Уже пробовал закручивать колпачок- ничего не помогает.Мож подзабыл как она вставляется? Выручайте народ!
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Добрый вечер уважаемые Волговоды!
Ситуацыя следующая,купил коробку 5 ступку тулю её на 2410,знаю что нужно менять шестерни,читат тут всякие разные теми.И уже запутался.

Читал еще в на gaz24 про ведомую
713263e18c92.jpg

и ведущую
ec420f399e84.jpg
шестерни.В замене требуется если правильно понял, только ведущая шестерня с 10на 6 зубьев.А ведомая шестерня если она на 19 зубьев,но немного не такая как у 24 по размерам

от 24ки
Высота 58 мм., диаметр самой шестерни 21 мм
от 3110
Высота 65 мм., диаметр самой шестерни 22 мм

можно оставить?или тоже нуждается в замене???
каким путём можно проверить сколько зубьев у ведомой шестерни не разбирая коробки? :???:
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
если память не изменяет работают в паре:
"мильный" стандарт (4кпп) - ведущая 6 заходов с ведомой о 19 зубах.
"километровый" стандарт (5 кпп) - ведущая 10 заходов с ведомой 20 зубов.

проверить количество заходов на ведущей просто - вынимаешь ведомую и визуально смотрим и считаем заходы, для простоты желательно пометить один из заходов чем нибудь белым и считать...
 

слава 1

Общительный
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
всем привет. очень нуждаюсь в совете. на моей газ 24 стоит ифовский дизель от мультикара - были такие грузовички у коммунальников, хотя и до сих пор исправно трудятся у частников. дури у него хватает, а вот скорости не очень - максимум у него 3000об\мин. ну а на выходе -60, с горки кратковременно до 80км\час. такая езда очень достает на трассе. раскручивать его до максимума - себе дороже. вот и мучаюсь. какя мне нужна коробка(из пятиступок, поскоростней) и какая главная передача?
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
дури у него хватает,а вот скорости не очень - максимум у него 3000об\мин. ну а на выходе -60, с горки кратковременно до 80км\час.

Если память не изменяет то даже на четырехступке и со штатной ГП 3000 это за 100, ну а еслиб дури хватало то и без разницы бы было в горку или с горки.......скорость жёстко привязана к оборотам.
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
Re: 5-ступка на 31029

Ребят сегодня мне предложили 5-ступку за 5000руб(знакомый). И исходя из советов знакомых я понял, что надо менять машину(но этого не произойдет т.к. кроме волг мне больше ни че не надо). Посоветуйте пажалуйста чтонибудь именно по + или - этой затее.
Безусловный +, 5кпп за 5 р и если короб в полном поряде отказывать себе в удовольствии нельзя! РАЗНИЦА ЕСТЬ! :gaz_love:
 

слава 1

Общительный
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
я же не писал что еду с горки 80 потому что двигло больше не может, просто крутить мотор на таких оборотах - душа болит. ближе к восьмидесяти начинается рев не слабый.
 
Последнее редактирование:

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
слава 1, эээ а ты уверен, что на оборотах 3000?
если на тахометре 1500, то скорость 60, при 3000 - 105 км/ч
видимо у тебя стоит какой-нибудь тяговый мост или заниженая коробка, если двиг с спецтранспорта
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Вот как раз с шестернями это не калхоз, впрочем можно и электронный спидометр не колхозно, но гемора не меньше выйдет - всю приборку переделывать........а мне так родной нравится... большой.
 

Митряй

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
105
Реакции
27
Баллы
110
Ставь без раздумки)
Слышал что на 4ёх ступке под 110 поедешь в салоне своего пассажира не услышишь,а на 5-и ступке комфорт в салоне,машина переходит на низкие обороты)Удачи)
________________
Волга-голос души
:gaz_love:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я что подумал - а не проще ли с 5-ступкой 3110 поставить и спидометр электронный, чем колхозиться с шестернями? ИМХО
Так под датчик спидометра надо так же ставить правильные червячные пары, датчик заменяет только тросик, ну еще по количеству импульсов бывают на 6 и 10, остальное шестернями.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Из личного опыта эксплуатации 29 Волги с 4 и 5 ст. коробкой.
С 5 ступкой мне не повезло. Она была куплена отцом еще аж в 1999году. После чего была поставлена на машину. Тысяч через 20 загудела простояв 2года. На холостых появилось высокочастотное повизгивание меняющееся с увеличением оборотов. Вскрытие показало накат на внутренней поверхности первичного вала, там где 14 роликов. По уму проточить и вставить втулку. Но я не токарь и работаю не на заводе. Купили новый первичный вал и ролики. Собрал и поставил, Подвывание стало тише но осталось. Тысяч 5 поездил стала плохо включаться 2 передача, особенно вниз с 3. В общем задолбала меня такая езда и поставил 4 ступку. Собственно процесс замены происходил 4 раза. Одна в ремонте на другой ездишь. В итоге совершенство переброски коробки было достигнуто, один без ямы за пол светового дня я перебрасывал коробку. 4 ступка гораздо легче по весу.
Что касается ездовых качеств этих аппаратов. Поездка до деревни 517 км. При езде на 4 ступке бака хватала до дома. На 5 ступке при использовании большей частью 5 передачи у меня бак кончился за 50км до дома. При той же скорости на 5 передаче педаль газа нажата на сантиметр глубже. Мой вывод 4021 движок для пятиступки слабоват. Экономия достигается если ехать на максимуме момента это около 110 км./ч., Но я с такой скоростью езжу редко. Что касается передаточных чисел этих коробок, на 4 ступке мне нравится 3 передача, передаточное число 1.45, Диапазон скоростей от 20 до 80 км/ч. Очень удобно заезжать в повороты. С 5 ступкой на 3 передаче машина 20 не едет, надо втыкать 2, а она у меня втыкалась через раз. Задолбался я так ездить и поставил 4 ступку.
В общем нормально работающая 4 ступенчатая коробка лучше плохо работающей 5 ступки. С запчастями на которую большие проблемы. Я за два года так и не встретил нормальной шестерни первой передачи, все с разборок, что в магазине, что на рынке, вид продаваемых хуже чем у меня, что я забраковал, по причине небольших задиров на зубьях. Вторая передача плохо синхронизировалась из за люфта порядка 2мм. вдоль вала. Какая уж тут синхронизация. У синхронизатора зазор 0.7мм.
Купленная коробка была, похоже, собрана из вынесенных деталей с завода и собрана где то в гараже.
Я не думаю что сейчас ситуация сильно изменилась в «лучшею» сторону и при нормально работающей 4 ступке экономические затраты 5 ступку не обоснованы. У нас за 5 ступку просят 35 т.руб. Если учесть что волги уже два года как вообще не делают.
А экономия «стакана» бензина на 100км пути на мой взгляд сомнительна.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Из личного опыта эксплуатации 29 Волги с 4 и 5 ст. коробко
Попробую не согласится.То же из личного опыта.Да 4х ступка тише работает стабильно.Когда в 1996 купил свою баржу,денег было в край.поэтому и взял проверенный аналог 2410 в в виде 31029.По эксплуатации всё устраивало,но скорость 120 и больше лучше не давать,меня в корне не устраивала.Тем более .что рабочая в 1998 стала 3110 с 406 и 150 л.с.Вот уж на ней оторвался.Решено было модернизировать свою машину.Из оптимальных вариантов.для 402 двигателя идёт газелевская коробка и пара 3.9 в мосту. Повышающая передача у ней чуть меньше.что реально приемлемо старичку 402му.А так же экономичнее,чем с 4х ст.Вместе с тем максимальная скорость,без особого ущерба выше.чем с коробкой от 3110.Это не слова-это выводы произведенные практикой.

Добавлено через 6 минут 57 секунд
Слышал что на 4ёх ступке под 110 поедешь в салоне своего пассажира не услышишь
Вот парадокс.Пока машина была базовой с 4х ст.была тишина.На 120 если кто форточку открыл.сразу дискомфорт по шуму.Как только поставил 5 ступку ситуация с шумом форточек улетучилась.Что открыта.что нет.на трассе перестал замечать.
 
Последнее редактирование:

spet82

Общительный
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
поменял 4ст на 5ст в салоне тише стало вот только спидометр стал в два раза меньше показывать . спидометр электронный с 4 ст поставил так как на 5ст небыло ни чего . что поменять чтоб правильно показывал
 
Сверху