• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подключил резистор 136 ом, ток в цепи 95 мА, напряжение на аккумуляторе 13,08 вольт
Отдал ток 700 мА и помер (это 12 вольт 3 ампера). Сейчас снова поставил его на зарядку, но после некоторых манипуляций, как показано тут [ame]http://www.youtube.com/watch?v=WxKNjPz4SY0[/ame]
Акуумулятор 12 вольт 7 ампер (такой же как на видео) 1 раз зарядил и потом разрядил (не полностью) с помощью вентилятора (потребляющего 180 мА) от БП компьютера в течении 5-ти часов. После залил в каждую банку по 2 см3 дистиллированной воды и поставил на зарядку по 2-й схеме. Заряжал 15 часов напряжение на зарядник подавалось 12 вольт стабилизированное. Ток зарядки аккумулятора составлял 28 мА. Затем подал питание 17 вольт, ток зарядки аккумулятра поднялся до 150-ти мА и заряжал 5 часов. Затем подключил зарядник к аккумулятору напрямую (17 вольт), ток заряда поднялся до 450 мА и заряжал 3 час (за это время 2 раза выстрелил резиновый колпачёк на одной банке, похоже, что это самая слабая банка). После отключения питания напряжение на аккумуляторе через 2 часа было 13,3 вольта. Сейчас через 17 часов работы аккумулятора на вентилятор напряжение на аккумуляторе составляет 12,2 вольта. То есть аккумулятор уже отдал 0,18х17=3,06 ампера. Буду продолжать наблюдения пока напряжение на аккумуляторе неупадёт до 11 вольт.
П.С. При зарядке с помощью устройств (схема показана выше) аккумулятор заряжается постоянным током, а не напряжением. Ток в процессе зарядки неменяется, а напряжение по мере зарядки аккумулятора плавно растёт.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, В том то и дело, что прибора нет, да и искать его у нас думаю бесполезно. Вот сейчас через 27 часов напряжение 11,5 вольта. Акуумулятор отдал почти 5 ампер (4,86).
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
elvis03, я даже себе купил в личное пользование, набор для самостоятельной пайки - и собрал робе инфинити 3. для домашнего юзания вполне хватает.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
спецы, подскажите
надо сделать подсветку в шкафу, короче с некоторыми ограничениями, а именно, надо 2-3 полоски длинной чот ок 28 см (примерно) - питание от одного блока
планирую сделать их диодными и подключить к блоку питания
как это лучше всего сделать
ну и побюджетнее

Добавлено через 6 минут 4 секунды
Собрал новую схему на трансформаторе с 2-мя обмотками 12 вольт 300мА с выводом по середине производства тот же Китай.

а чем данная схема отличается от обычного зарядника?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Alex 86, какие будут полоски - они ведь разные и на разный ток, по общему току подбираете трансформатор для галогеновых ламп, но с выпрямителем, или специализированные БП для светодиодных лент.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, В том то и дело, что прибора нет, да и искать его у нас думаю бесполезно.
а чем данная схема отличается от обычного зарядника?
Тем что заряжает импульсами, частоту которых можно регулировать с помощью резистора стоящего в базе транзистора, увеличение сопротивления увеличивает частаоту и приближает скважность импульсов к 2-м..
по общему току подбираете трансформатор для галогеновых ламп
Я пробовал из такого трансформатора сделать мощный зарядник - невышло, при подключении диодного моста с конденсатором генерация срывалась.
Alex 86, В этой теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=43976 есть пределка салонного плафона. Вчера добавил ещё 7 светодиодов, но пока игрался с яркостью и током спалил 3 из них. Я там подключил 3 светодиода последовательно и как сказано в теории, на практике оказалось, что при одном и том же протекающем токе через цепочку напряжение на каждом светодиоде разное и причём отличается в некоторых случаях на 0,2 вольта (а светодиоды из одной коробки). Так что каждый светодиод надо включать через свой резистор, в крайнем случае подбирать светодиоды с близкими характеристиками.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Я пробовал из такого трансформатора сделать мощный зарядник - невышло, при подключении диодного моста с конденсатором генерация срывалась.
нужно сразу брать с выпрямленным выходом, там не нужно диодов своих добавлять.
либо если с переменным выходом, то нужно ставить обманку - доп сопротивление, для имитации подключенной нагрузки (лампы), но это не феншуй.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По поводу последней схемы зарядки аккумулятора. Удалось восстановить ёмкость аккумулятора 12 вольт 7 ампер, ёмкость составила 5 ампер. Проверял галлогеновой лампой 12 вольт 10 ватт. Думаю если повторить ещё несколько раз цикл разряд-заряд ёмкость восстановится почти до заводской. А вот аккумулятор 12 вольт 3,3 ампера невосстановился, ёмкость составила чуть больше 0,5 ампер. Вчера поставил на зарядку 2 китайсих 2-х баночных аккмулятора по 4 вольта 0,7 ампера каждый, включил последовательно, заряжаю уже сутки. После отключения напряжение на 1-м 4,8 вольта, на 2-м 4,98 вольта. Пусть постоят до завтра, проверю насколько зарядились и востановились.

2 дня замечаю, что опять за мной иномарки держат расстояние на 2 машины, то есть неприближаются. Возникло подозрение на неисправность сигнальных ламп тормозов. Оказалось негорит лампа в левом плафоне, перегорела нить. Давно хотел собрать схему сигнализатора неисправности ламп тормозов, но сегодня достало. Вот схема, как найду соотвествующий резистор, соберу поставлю.

По схеме - резистор мощностью не менее 2 ватта 0,2 Ом (лучше 5 ватт, чтобы не особенно грелся, падение напряжения на нём достаточно для открывания транзистора при рабочих лампах), транзистор с напряжением коллектор-эмиттер не менее 20-ти вольт и током не менее 1 ампер (можно поставить КТ814,816), лампа - дополнительная лампа на панели приборов сигнализирующая о нажатии педали тормоза. Сопротивление резистора подобрано так, что при перегорании нити одной или обеих ламп тормозов, транзистор неоткроется и лампа на панели не будет светиться, подобно лампе дублирования поворотников.

Схема включается в разрыв провода идущего на лампы тормоза. Слева к кнопке, справа на провод идущий на лампы.
 

Вложения

  • Сигнализатор неисправности ламп тормозов.jpg
    Сигнализатор неисправности ламп тормозов.jpg
    14.8 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
7 ампер, ёмкость составила 5 ампер
ну не простительно, вам то в амперах ёмкость мерять!:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Давно хотел собрать схему сигнализатора неисправности ламп тормозов,
а почему не взять готовое реле контроля ламп от Тазика?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Забыл добавить "час".:drinks:
а почему не взять готовое реле контроля ламп от Тазика?
А вот это интересно, но я больше люблю сам делать. Чтобы взять это реле, я должен найти инфу по лампам стопов, про реле, про то как подключать, а тут всего 3 детали надо. Я считаю, брать готовое - удел тех кто не может сам сделать.
 
  • Нравится
Реакции: alid

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
elvis03, а может проще поставить допстопсигнал. Я дак регулярно поглядываю на свои в зеркало салона. Их свет отражается от заднего стекла и мне понятно, что как минимум 2 лампы тормозов работают.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Лампа будет на щитке, как сигнализатор обрыва нити одной или обеих ламп стопа. Задействую жёлтую лампу сингализации включения противотуманок, на моей противотуманок всё равно нет, либо саму лампу сигнализации нажатия на торомоз.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Лампа будет на щитке, как сигнализатор обрыва нити одной или обеих ламп стопа.
на каждую лампу нужна своя контролька, на две лампы нужно по яркости свечения контрольки определять.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЕвГeний, Да в зеркало я периодически смотрю, просто уезжаю и приезжаю засветло, а днём почти невидно, горят лампы или нет. Проверяю подав задом к стенке.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на каждую лампу нужна своя контролька,
Зачем, мне надо знать, что есть перегоревшая лампа и всего то. В принципе можно и без схемы обойтись, поставить параллельно включателю стопов дополнительный включатель и просто включить, пойти посмотреть горят лампы или нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху