• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЕвГeний, Если перегорела одна то вообще никак неповлияет, да и стрелка будет дёргаться при плохих контактах.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
дамы и господа в связи с разросшейся темой, а тут много интересных доработок, присылайте в личку какие сообщения вывести в первый пост, дабы собрать там всё интересное.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тогда нужно контрольку в массу ставить, там один провод на весь блок лампочек.
Масса задних фонарей сидит прямиком на болте крепления фонарей к корпусу, да и резистор так рассчитан, что падение напряжения на нём при исправных лампахбудет такое, чтобы контролька загорелась, а при 1-й или обеих неисправных лампах падение напряжения на резисторе будет недостаточно для открывания транзистора и потому контролька гореть небудет.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Чето и меня потянуло на паяльник :rolleyes:
Кароче ситуация у меня такая: был и есть у меня бк-06, но от солнца у него поплавилась пластиковая крышка, и кнопки перестали нажиматься :rofl:
Но элекртика вся в норме.
В наличии есть припой, паяльник на 25w, провода.
Хочу загнать этот бк на место лампочек поворотов(по центру в середине, торпеда от 24-ки).
На плате есть кнопки, и я не хочу их отпраивать, я хочу по ним же припаять провода для других кнопок, которые будут уже в салоне.
Вроде ничего испортиться не должно же при аккуратной пайке и неперепутанных проводах? Кнопки буду использовать естественно не такие какие на отопителе например стоят :rolleyes:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Вроде ничего испортиться не должно же при аккуратной пайке и неперепутанных проводах? Кнопки буду использовать естественно не такие какие на отопителе например стоят
просто поставить параллельно новые кнопки.
не забудте, при наличии таковой, кнопку сброс.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Dart Sergius, Если параллельно, то проблем не будет. Едиственное, сделать провода, на сколько возможно, короткими. Если длина небольшая, можно взять шлейф от старого жёсткого диска, отслоить от шлейфа нужное количество проводов и подпаять. Такая проводка намного удобнее и надёжнее.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
предварительно проверить, а будет ли такой шлейф поддаваться пайке, а то бывают всякие казусы.
Сколько паял, не было ни одного, который бы непропаяло обычное олово.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
удлинять по низковольтной стороне или по высоковольтной? разница только в качестве изоляции...
... а так то ток от 12 вольт ампера 3-3,5, провода сечением 0,75 хватит
 
Сверху