• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

электровентилятор от иномарки на волгу

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Доброго всем настроения.
Озодачился проблемой, возможно-ли поставить электровентилятор от иномарки на волгу с минимум переделок, если возможно то от какой и от какой иномарки. Покупать планирую на разборе. Родной ставить уже нехочу т.к. где он собран неизвестно, и как он собран. Новый в магазине стоит 2.800т.руб. считаю за такое качество цена большая.Родной сгорел вчера, 2-ой за 2 года.
УДАЧИ
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Не нашел я надписей на вентиляторе с указанием мощности тока. Как думаете на сколько он может быть ампер? Или мне замерить сколько он берет с АКБ и разделить на 12?
Не, фигню покажет, надо по номеру пробить, по любому в инете есть инфа. В них полюбому мощности меньше чем в нашем бошевском, а там чет около 400Вт.
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Народ, вот еще вопрос возник, собираюсь ставить перед радиатором, но на инке он стоял за радиатором, соответственно и вращаются лопасти у него в одну сторону, мне надо будет поменять полярность на проводах подключения? Это эл.мотору не навредит? И посоветуйте фишки(мама/папа) чтобы с (запасом наверно) держали 30ампер. А то у меня только та часть в которую вставляют, ответную не могу найти.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
мне надо будет поменять полярность на проводах подключения?
Не на всех эл. моторах, изменеие полярности подключения, приводит к изменению направления врашения. Возможно, потребуется разобрать эл.мотор (на две половинки) и развернуть на 180 гр.(для изменения напр. вращения).
Это эл.мотору не навредит?
Может если собираещся ставить его крыльчаткой к радиатору, а попой (мотором) вперед по ходу движения.
Обычно крыльчатка эл.мотора, при его работе, охлаждает и сам эл.мотор.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
443, на тойотах как правило есть кондиционер) для него второй вентилятор)

Не всегда. есть и с одиним вентилятором

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Не, фигню покажет, надо по номеру пробить, по любому в инете есть инфа. В них полюбому мощности меньше чем в нашем бошевском, а там чет около 400Вт.

Мощность это что такое? может сила тока. а мощность в ваттах.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Может если собираещся ставить его крыльчаткой к радиатору, а попой (мотором) вперед по ходу движения.
Обычно крыльчатка эл.мотора, при его работе, охлаждает и сам эл.мотор.
Да тут, не думаю что крыльчатка охладит мотор.:)
 

Вложения

  • IMG10125.jpg
    IMG10125.jpg
    123.9 KB · Просмотры: 30
  • IMG10127.jpg
    IMG10127.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 23

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Не всегда. есть и с одиним вентилятором

Добавлено через 1 минуту 28 секунд


Мощность это что такое? может сила тока. а мощность в ваттах.

Да да я знаю, написал опережая события. Зная одну характеристику можно вычислить другую.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Народ, вот еще вопрос возник, собираюсь ставить перед радиатором, но на инке он стоял за радиатором, соответственно и вращаются лопасти у него в одну сторону, мне надо будет поменять полярность на проводах подключения?

Вот вот вот, меня таже проблема гложет я хочу поставить доп.эл.вентилятор, но подавляющее большинство стоит перед мотором, то есть если ставить за решеткой, диффузор ничего не будет захватывать. Н инках есть вентиляторы которые тоже стоят перед радиатором(если смотреть на машину спереди), надо такой найти и поставить
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Да тут, не думаю что крыльчатка охладит мотор
А зря. (без обид, ладно!?)
Что бы не словоблудить, по-поводу эл.двигла, спрошу: Знаешь ли где у тебя находится сопротивление моторчика печки (которое отвечает за малые обороты).
Оно находится ВНУТРИ кожуха печки и для того, чтобы не сгорело, воздушным потоком, проходящим через печку, оно охлаждается (это та фигня из нихрома, которая похожа на пружину) и не пергорает. Попробуй вытащить его из корпуса и включить печку. Засеки время, через сколько оно сгорит.
С мотором, примерно то же самое, пусть и не так четко выраженно.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Пробовал менять полярность - вращается в другую строну, но поток воздуха не создает. А если в правильную сторону, то через минуту мне стало холодно, дует очень сильно.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Обычно крыльчатка эл.мотора, при его работе, охлаждает и сам эл.мотор.

Очень часто даже на инках, да хоть на той же Ниве или Тагазе наших, вон, стоят вентиляторы спереди моторами вперед :)

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
С мотором, примерно то же самое, пусть и не так четко выраженно.

Не со всеми. Некоторые моторы рассчитаны на постоянное принудительное охлаждение. Некоторые рассчитаны на естественное. А с учетом, что моторы на охлаждении радиатора работают в прерывистом режиме можно проектировать моторы под естественное охлаждение (набегающий поток при движении автомобиля например) ведь на них нет внутри маленьких крыльчаток и отверстий что бы охлаждать обмотки и якорь
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
надо будет поменять полярность на проводах подключения? Это эл.мотору не навредит?
Может повредить щеткам, они иногда предназначены для определенного вращения и стоят не перпендикулярно к коллектору. К тому же форма лопастей не предназначена для работы в другую сторону, в общем что уже и получили
поток воздуха не создает.
 
  • Нравится
Реакции: 443

Hiks

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
64
У меня сегодня тоже карлсон сгорел...стандартный Российский...4 года дул без проблем, видать ресурс вышел...думаю брать новый, и тут мысли как бы взять нормальный а не изготовленный где нибудь в шарашкиной конторе, у меня знакомый взял на Тазика так он у него через неделю сдох, обмотка на якоре сгорела, сразу видно на лаке экономили уроды...а в магазине вскрывать не дадут:smoke:
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Я когда то давно на тазика брал LUZAR. Шикарный вентилятор, лопости не прямые как на стоке- а серповидные, шумит гораздо меньше, почти не слыхать его стало, охлаждает лучше.
Может и на нас LUZAR есть...

Добавлено через 15 часов 12 минут 15 секунд
Таки есть :) http://www.luzar.ru/katalog/LFc+0310.html
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
CvetkoFF
Может и на нас LUZAR есть...
Вчера в пробке родной сгорел (160 тыс открутил) взял Лузаровский (1253 руб) ДТ ГАЗ. Что удивило - балансировка крыльчатки есть. На БОШ денег стало жалко - 3 тыс. и всего 5 лопастей.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Спрошу так же тут, ибо тут писали и про штатные наши вентиляторы, в частности БОШ.
Я так понимаю, что БОШ рассчитан на 30 ампер, и есть еще какие то нашего производства на 16 (вроде, точную цифру не помню) ампер.
Помогите мне опознать мой вентилятор по фото- какой у него ток? Спрашиваю потому, что собираюсь ставить СМЕРЧ, а он не рассчитан на вентили более 16 ампер
 

Вложения

  • DSC_0393.jpg
    DSC_0393.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 35

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Помимо Смерча есть еще и Силич, он в версии с 2011 года до 40А держит, но дороже в 2 раза. Работает параллельно со штатной системой, имеет доп.опции. У меня с 30А бошем работает почти год, нареканий нет.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
А зря. (без обид, ладно!?)
Что бы не словоблудить, по-поводу эл.двигла, спрошу: Знаешь ли где у тебя находится сопротивление моторчика печки (которое отвечает за малые обороты).
Оно находится ВНУТРИ кожуха печки и для того, чтобы не сгорело, воздушным потоком, проходящим через печку, оно охлаждается (это та фигня из нихрома, которая похожа на пружину) и не пергорает. Попробуй вытащить его из корпуса и включить печку. Засеки время, через сколько оно сгорит.
С мотором, примерно то же самое, пусть и не так четко выраженно.


Сколько по времени работает сопротивление в печке и сколько вентилятор на радиаторе? Сопротивление работает, пока не выключишь вентилятор печки. А вентилятор охлаждения кратковременно. При условии, что система охлаждения в порядке и вентилятор не молотит не
выключаясь и нигде не клинит без смазки в подшипниках. В таком режиме он не перегревается. Он имеет температуру подкапотную (если стоит за радиатором) и этой температуры недостаточно, чтобы сжечь обмотки. Если стоит перед радиатором, то там вообще уличная температура. Электродвигатель полностью закрыт и стоит так, что не обдувается от лопастей вентилятора. Поэтому без разницы где ему стоять, спереди или позади радиатора, свою функцию он выполняет в обоих случаях.
Лучше брать вентилятор на подшипниках качения, а не скольжения.
Надежней. В подшипниках скольжения смазка быстро высыхает и без
разборки электродвигателя фиг смажешь.

Добавлено через 5 минут 59 секунд
Я когда то давно на тазика брал LUZAR. Шикарный вентилятор, лопости не прямые как на стоке- а серповидные, шумит гораздо меньше, почти не слыхать его стало, охлаждает лучше.
Может и на нас LUZAR есть...

Добавлено через 15 часов 12 минут 15 секунд
Таки есть :) http://www.luzar.ru/katalog/LFc+0310.html

Лучше брать 0118. От Калины и Шеви, хоть и вполовину меньше лопастей,
чуть меньше в диаметре, но зато намного производительней. За счет конфигурации лопастей
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Помогите мне опознать мой вентилятор по фото- какой у него ток? Спрашиваю потому, что собираюсь ставить СМЕРЧ, а он не рассчитан на вентили более 16 ампер

Такая хорошая фотка, что почти ничего не видно. :).
Сначала от окислов надо очистить, потом фотать. И закон Ома в помощь.

Мощность указана, дели на 12В и узнаешь ток.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Ну просто мне тогда посоветовали именно лузаровский- его и взял. И я им был очень доволен

0118 тоже Лузар.
 
Последнее редактирование:
Сверху