• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тюнинг бачка омывателя (подогрев жидкости)

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
в морозы при долгой езде по трассе обмерзает вся машина, незамерзайка хоть и незамерзает но течёт вяло на большой скорости... решил сделать вот что.. пока не ставил, но думаю будет лучше :)

питать буду с обратки от печки


для справки, существуют моторы омывателя на 1.6Атм и 2.5Атм.. у меня стоит вроде 2.5.. но не точно, на нём не написано, купил новый буду ставить вместе с бачком :)

(5 фотка вид внутри)
 

Вложения

  • бачек 1.jpg
    бачек 1.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 565
  • бачек 2.jpg
    бачек 2.jpg
    39 KB · Просмотры: 510
  • бачек 3.jpg
    бачек 3.jpg
    32.6 KB · Просмотры: 508
  • бачек 4.jpg
    бачек 4.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 488
  • бачек 5.jpg
    бачек 5.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 651
  • бачек 6.jpg
    бачек 6.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 395

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Flowersmax, паялось в тигеле, обе медные трубки окунались сначала во флюс, потом в тигель, смотрел как облуживалось, если вдруг плохо, окунал во флюс для алюминия, облуживал, проверял, потом окунал обе трубки в тигель, они там нагревались и вставлял друг в друга, спаялись намертво.

гнуть 1 кусок сложно в таких малых объёмах

много витков, не засунуть в бачёк через пробку такая конструкция была подобрана опытным путём так, что бы можно было и засунуть в бачек через пробку и вторая дырка что бы была в нужном месте на нужной стенке.

большая теплоотдача и не нужна, иначе незамерзайка или летом вода будет доходить до температуры двигателя.. очень горячо.

через верх делать невозможно, бачек почти упирается в капот, там зазор милиметров 5-10
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
У меня все проще!никаких подогревов!Просто хорошая незамерзайка, 105 бачок, и шланг выходящий из печки вплотную приложенный бачку.в -20-25 минут через 10 прогрева машины, уже брызгает горячая незамерзайка(пар идет от стекла и дворников).Незамерзайка Hi-Gear 300рублей 5.25 литра.

 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Sparrow, пар у тебя идёт от подогрева форсунок :)
интересно, как у тебя за 10 минут прогревается незамерзайка от лежащего рядом шланга, когда у меня при медной трубке внутри незамерзайка нагревается минут за 20-30 :)
бачёк я догадываюсь на 3110 и 31105 одинаковый

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Sparrow, для чистоты эксперимента, не заводи машину, вруби обогрев форсунок на 10 минут и брызни потом :) а температуру незамерзайки проверяй трогая бачёк :)
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
может кто опередит меня.. есть задумка, наверно сделаем так шурину на пятёрку.. смысл, в бачёк ставим термостат (электронный, типа датчика включения вентилятора) градусов на 30-60, зима 30, лето 60 :)
так же в бачёк кидаем обычный насос (что качает омывайку), от него шланг на змеевик который припаян к трубке через которую идёт тосол в печку, трубка утеплена хорошо, что бы змеевик был всегда температурой тосола. и обратно в бачёк омывателя уже тёплая незамерзайка (вода)

смысл, пока температура незамерзайки не поднимится до нужной нам, насос будет качать через горячий змеевик и подогревать..

думаю можно сделать 2 змеевика, один на печку, второй на патрубок радиатора охлаждения.. иначе летом вырубив печку вода не будет греться.

в салоне поставить доп тумблер, который будет врубать эту автоматику..

на фотке 5мм трубка обмотана вокруг 16мм, длинна трубки, что на змеевике пол метра.


ЗЫ я пока езжу со своей, первый "брызг" холодный, шланги только прогреваются, 2-3 уже начинает идти пар со стекла..
 

Вложения

  • спираль.JPG
    спираль.JPG
    57.2 KB · Просмотры: 47
  • спираль2.JPG
    спираль2.JPG
    56.5 KB · Просмотры: 45

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Раньше дизелисты зимой (перебои с зимней соляркой были постоянные) лампочку от фары опускали в топливный бак. Помогало. Не проще попробовать тоже самое, только лампочку не от фары, конечно.
Дизельное топливо - изолятор. А омывайка, незамерзайка и вода - проводник.

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Афигеть!
Вот у нас народ! как говорит Задорнов без вектора но с огромным потенциалом!
Идея Супер! сама по себе!
Но позволю себе заметить, что при температуре-20 через час температура водыв бачке +25 проверено!
И самое главное если Вам это по кайфу-подогревводы то это стоит делать!
А как себя будет чувствовать лобовое стекло, когда на улице -20С а на него прыскаем жидкость +25С??? Вдруг лопнет!
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
cтекло не лопается, брызгаю без проблем.. вода в бачке градусов 50..

короче пока доволен, побочных эфектов не замечано.. будут морозы посильнее, посмотрим.. но в любом случае, даже летом горячей водой лучше смывать чем холодной :)
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Влад Титов, .............no coments...........

дабы не флудить по теме, предлогаю закончить спор по вопросам прогрева в холодное время дизельного двигателя, во избежание нарывания друг друга на более конкретные коментарии и получения (как следствие банных карт) по голове........

ИМХО: мне оч интересна данная тема, т.к. совершенно не давно, (при морозе -3-4,) мной была куплена незамерзайко на BP (до -15)........не успел я её "укатать" за один день, как "прихлопнул" меня с авто морозец до -30 (это я утречком на след день "завалился" на авто за г. Кимры (Тверская обл.) по делам).......Отморозить незамерзайко удалось только лишь на 2-й день после этих покатушек, с добавлением концентрата (GDR) до -75!!!!!!!!!!!!!!!!!!. А Вы говорите "купатца".............

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
а раз уж речь о дизелистах, то им главное завестись, на зиму они выхлоп направляли на бак, так же обратка идёт с движка, греет солярку в баке..

обратка - есть спасение топливной системы зимой на дизеле!:yes2:
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
andy dry, как вариант, для тех, кто боится пускать тосол в постоянку через мою конструкцию, можно сделать хитрее, в верхнюю трубку вставляем 2 тройника, таких как у нас снизу стоит, на расширительный бачек, трубку верхнюю либо снимаем либо обрезаем короче, что бы только датчик остался.
первый тройник - шланг - помпа газели - омывайка - шланг - второй тройник

самотёком ничего течь не будет, и незамерзайка (вода) греться не будет. врубили кнопку, потёк горячий тосол (но только на полностью прогретом движке)

как вариант, можно ставить сверху 1 тройник и найти (сделать) тройник на заливной патрубок (что к расширительному), брать сверху, сливать в низ
подумал, так делать не стоит, будет идти постоянно так тосол и обходить радиатор будет. нужно брать и сливать рядом.. не обходя какие ли бо конструкции типа радиатора.

так же можете купить электронный термостат (типа того, что включает карлсон) градусов на 5-10-50 (на ваше усмотрение) или терморезистор (или как там они называются, на которых меняется сопротивление в зависимости от температуры) но придётся делать схемку с 1 транзистором.
врезаете термостат в бачёк омывателя и врубаете помпу уже не вручную а врубается автоматом, пока температура не поднимится до нужной
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
всё было отлично, если форсунки включены подогрев, и разогрелись капитально, то брызгало паром.. в принципе стекло орошало даже паром... только стоя плохо особенно с боковым ветром :) но в сильные морозы такого не происходило, форсунки не нагревались так.. в теплую погоду можно и вырубить подогрев
так же, если едешь, форсунки не нагреваются сильно, эффект когда стоишь в пробке.

в -5 по городу можно ездить на воде, брызгает кипяточком.. на трассе не выйдет, лобовуха будет слишком холодной, вода будет намерзать на стекле..

кончилась вода, можно в бачёк нафигачить снега :)

стекло у меня не полопалось, как многие думали.

но. в один прекрасный день я залил другую незамерзайку.. уж незнаю что в ней было, но, насос потёк..
потёк и сам насос и через уплотнительную резинку, где вставляется насос..
может быть, при температуре этой гремучей жидкости ниже нуля было бы всё ок, но не знаю..
заменил насос, намотал на него изоленты и одел термоусадочный кембрик, засунул, течь перестало..

сейчас хочу сделать координально по другому..
купил канализационную трубу диаметр 160мм, стенка 4.7мм, строительный фен, буду выгибать бачёк из неё и засуну под крыло, туда же обогрев и утеплителя..
а вот насос думаю как и какой лучше сделать, наверно возьму жигулёвский, тот что сверху насос, а снизу забор, переделаю его и поставлю..
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
ОлежеГ, пока не пришел.. и почему у тебя стекло -20 -30 ? печку включить не пробовал.. в любом случае, температура стекла у тебя плюсовая.. иначе оно будет покрываться инеем..

возможно зависит от колва воды.. я думаю 1 капля не сможет привести к такому резкому перепаду.. а льём мы воду не из ведра а чуть брызгая..


короче вы теоретики, а я то езжу.. :) и стекло цело :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Sparrow, ну ты сам подумай, если ты пальцем к стеклу прислонишься, всё стекло нагреется ? или палец замёрзнет.. у тебя контакт с бачком 1кв.см, а контакт с воздухом всё остальное.. не возможно, что бы через этот сантиметр тепло приходило, а рядом не уходило :)
 

NickRb

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
75
Реакции
26
Баллы
94
А может поставить в бачок, нагревательный элемент,типа тэн и температурный датчик,что бы держал в теплом состоянии и не перегревал...и кнопку включения в салон . ИМХО
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вот что делают незамерзающие жидкости.. я даже знаю какая жидкость так разъела.. это была последняя которую я залил в этот бачёк :)
 

Вложения

  • бачёк2 01.jpg
    бачёк2 01.jpg
    33.5 KB · Просмотры: 84
  • бачёк2 02.jpg
    бачёк2 02.jpg
    28.8 KB · Просмотры: 66

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iillyyaa2, как ещё эти незамерзайко стёкла то не разъедают.........
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
А может поставить в бачок, нагревательный элемент,типа тэн и температурный датчик,что бы держал в теплом состоянии и не перегревал
Есть проволочные сопротивления (ПЭВ). Они большой мощности, от 5 до 100ВТ.
Но, имхо, до -10 не замерзает, а дальше как-то на нужно. Тайга, соли на дорогах нет. Смахнул снег щёткой и поехал.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
вот что делают незамерзающие жидкости.. я даже знаю какая жидкость так разъела.. это была последняя которую я залил в этот бачёк :)

Конечно вероятность попадания этой шелухи в тонкие сечения жиклеров сведена к максимуму.А если использовать другой материал для уплотнения, например резиновые уплотнения ( я такие применял на сист. омывания фар). Конструкция получилась "эластичной " к вибрации. Уплотнения стоят 3 копейки. А еще в отделочных магах продается метражом медная мягкая трубка- хороший материал. А вообще тема жорошая, еще бы сделать тогда ее с подогревом шланга и форсунок.
 
Сверху