• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Светодиодные антитуманки своими руками

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Итак, апперитивчик:
picture.php

picture.php

picture.php

Противоугонная система "Инцест-2" (в смысле болт в болте :)):
picture.php

Имеем две фары по 6 светодиодов по 3 Ватта.
Монтаж запланирован на день субботы, тест-драйв на вечер субботы.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
м-даа отлично светят:)поздравляю:drinks:
ближний по-моему у-тя низковат,а мож и фары грязные
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Камера стояла на штативе на крыше, может поэтому ракурс непривычный. Что хорошо в антитуманках - свет в стороны, то есть при повороте будет видно, куда поворачиваешь, какие там препятствия, или пешеход, например.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Засвет хороший, мощный! Внушает!;)
Что хорошо в антитуманках - свет в стороны, то есть при повороте будет видно, куда поворачиваешь,
Так и обычные туманки тоже в стороны светят.

Что хорошо в антитуманках
Антитуманки это или нет ты пока еще не проверил. Попробуй включить их в тумане или в снегопад - если тебя слепить не будет, то все правильно сделал.;)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Сегодня опробовал. Классная вещь получилась. антитуманки включены постоянно, когда еду быстро включаю и ближний свет. В пробках ближний выключаю, так и аккум лучше зарядится. А вот когда едешь медленно, при слабом освещении, антитуманки показывают себя во всей красе - равномерная засветка во все стороны, при этом встречку гарантированно не слеплю.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
при этом встречку гарантированно не слеплю.
А можно все таки фотку света на стене?
антитуманки включены постоянно, когда еду быстро включаю и ближний свет.
ПДД говорят что в темное время суток должен быть включен ближний свет, противотуманки можно использовать вместо ближнего только в светлое время суток.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я знаю, что нарушаю, просто электричество экономлю :). И еду без ближнего только тихо, когда дорога почти пустая, во дворе например. А днём туманки используются не вместо ближнего, а вместо ходовых огней, так точнее будет.
Я помню про фотки на стене, просто у меня по близости нет подходящей стены. Да и сугробы не позволяют встать где хочется, всё-таки волга - не уазик. Тем не менее, я об этом помню, как будет возможность - сделаю.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А днём туманки используются не вместо ближнего, а вместо ходовых огней, так точнее будет.
Есть фары ближнего света, есть противотуманного света, а есть дневные ходовые огни, это все разные вещи с разными требованиями. Дневные ходовые запрещено использовать в темное время суток. Правилами указывается что днем должны быть включены ближний свет или дневные ходовые огни, в тех же правилах разрешено вместо ближнего включать противотуманные фары в светлое время суток.
Так что определяйтесь какой у Вас свет получился ;)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ну тут всё дело в формулировках. Кстати по правилам ближний также надо включать в тоннелях с искусственным освещением, даже днём. Кстати ДХО не запрещено использовать ночью, просто грамотно подключенные ДХО должны отключаться при включении головного света. А у меня типа антитуманки. К ним, как ни странно требований по подключению меньше, чем для ДХО. Кстати есть требования и по размещению для туманок - не далее 40см с боков не ниже 25 см до земли, не выше головного света и не ближе 90 см между ними.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
молодец!есть несколько вопросов.Во сколько обошлись эти антитуманки примерно?почему так уверен,что не слепят встречку?и у них оттенок голубоватый,не будут гайцы в лишний раз дакапываться,думая ,что это ксен?

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
мне кажется нужно было взять светодиоды с другим оттенком,белые,а эти голубоватые,увы
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В антитуманках преимущественно использовались готовые детали, имеющиеся у меня. Светодиоды такие Emitter 3w сейчас стоят 50 руб., я брал дороже в интернет магазине. Стабилизаторы лм2576 кажись рублей 50 стоят и провода. Больше ничего не покупал, остальное всё было. Крепление взял от старых антитуманок. Если по рыночной цене, то такие в магазине бы стоили наверно под 5000, я думаю. А если сертифицировать, то и того больше.
Почему не слепят? Для расчёта отражателя я специальную программу написал, всего опробовал штук 5 вариантов отражателей. Именно последний даёт более менее узкий пучок света, без засвета в стороны (будут фотки со стены - увидите). Да и тот же ксенон даёт кажись более 10 000 люмен, у меня же 6 светодиодов по 150 люмен, то есть даже направив в глаза встречным, всё равно получится в 10 раз слабее ксенона (900 люмен). Диоды не ксенон, права отобрать не должны, опять таки по вышеуказанной причине (малая яркость в сравнении с ксеноном). А мои и на фоне галогенок не особо выделяются.
По поводу синего света - почти все относительно дешёвые диоды так светят. Хотя реально глазами воспринимается как более белый. Тут на снимках наверно фотоаппарат намудрил с балансом белого.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Почему не слепят? Для расчёта отражателя я специальную программу написал, всего опробовал штук 5 вариантов отражателей. Именно последний даёт более менее узкий пучок света, без засвета в стороны (будут фотки со стены - увидите).
А вот здесь, пожалуйста подробнее.
Какие варианты рассматривались - моделировались, какие углы принимались в расчетах...
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Как-то так:
picture.php

Угол рассеяния в вертикальной плоскости планировался 0 градусов. Но из-за того, что диаметр излучающей поверхности 3х ваттного светодиода очень велик, порядка 6мм, фактически получилось не 0, а 30 :). Можно было бы получить и более узкий пучок, но тогда конструкция бы получилась гораздо более длинной.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Можно было бы получить и более узкий пучок, но тогда конструкция бы получилась гораздо более длинной.
А линзу? Формировать пучек только плоскими отражателями, действительно, громоздкая конструкция.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ну, допустим, я рассчитаю линзу, которая на выходе даст требуемую сосиску. А как я эту линзу изготовлю в домашних условиях? Есть готовые линзы под светодиоды, но они дают круглый пучок с заданным углом рассеяния, что для антитуманок не очень подходит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ну, допустим, я рассчитаю линзу, которая на выходе даст требуемую сосиску. А как я эту линзу изготовлю в домашних условиях?
Есть линзы для светодиодов дающие "сосиски"

LEO1
Вторичная оптика для светодиодов 1 Вт STAR, эммитер.
Угол 45х110 градусов. Размеры 10х30 мм

attachment.php


LP3
Угол 135х75 градусов. Размер 57 мм.

attachment.php


LP4
Угол 135х75 градусов. Размер 105х87 мм.

attachment.php


LPP1
Угол 135х75 градусов. Размер 52х86 мм

attachment.php


и т.д.

может конечно не достаточно растянуто получится.
 

Вложения

  • led_optic_leo1.jpg
    led_optic_leo1.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 222
  • led_optic_lp3.jpg
    led_optic_lp3.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 221
  • led_optic_lp4.jpg
    led_optic_lp4.jpg
    35 KB · Просмотры: 223
  • led_optic_lpp1.jpg
    led_optic_lpp1.jpg
    36 KB · Просмотры: 228

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Royal257, Молодец, познавательно! Проблема в том что в вышеуказанных минимальный угол рассеяния - 45 градусов, у меня получилось 30. А по стандарту у туманок вообще должно быть 10 градусов.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А как я эту линзу изготовлю в домашних условиях?
Френель для своих телескопов линзы сам делал - заказывать было негде. ;)

Попробую закинуть удочку одному человечку - возможно подскажет технологию или место где их делают на заказ.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ты мне ещё Николу Теслу в пример приведи :)

С таким подходом можно было бы и ближний полностью переделать на диоды.
 
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
когда читаеш подобные темы вспоминаются перлы минувших лет
1 наши руки не для скуки
2 я тебя слепила из того что было
3 ............
написал, да стер. боюсь обижу:)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Сегодня утром был довольно сильный снегопад, антитуманки проявили себя во всей красе. Светят на 5-7 метров вперёд, меня абсолютно не слепят, светят только на дорогу. Если ехать не более 30 км\ч самое то.
 
Сверху