• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Светодиодные антитуманки своими руками

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Итак, апперитивчик:
picture.php

picture.php

picture.php

Противоугонная система "Инцест-2" (в смысле болт в болте :)):
picture.php

Имеем две фары по 6 светодиодов по 3 Ватта.
Монтаж запланирован на день субботы, тест-драйв на вечер субботы.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В смысле прикрыты? Крепится на стандартном креплении ПТФ Освар (прямоугольных) под бампером. Изначально задумывалось как ДХО. Потом возросло число светодиодов и данный прибор уже претендует на роль антитуманок. Посмотрим, что получится.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЕвГeний
ну ты действительно ЕвГeниальный человек:drinks:
что ни-будь да своими руками:)
ткнул спасибку.молодец так держать
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Только вчера думал на эту тему! У меня имеются два светодиода по 10 ватт . Думаю сделать конструкцию трубчатую , а линзы взять из советских фотоувеличителей они там стоят в конденсоре. Труба будет служить радиатором. Так же внутри будет размещен стабилизатор тока, для питания светодиода в 1 ампер.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Ну просто удивительно, как это кое-кто (не будем говорить кто, он сам это знает) не раскритиковал эту идею сходу. Можно даже сказать, что это радует, даже очень.
Автор - молодец! Но хотелось бы малость поподробнее. Очень занимательно выглядят сами детали. Например, не совсем понятно для чего аж 3 предохранителя. Также мне показалось, что на стабилизаторе висит всего одна емкость, если так, то это не есть гут - надо вешать вторую. Еще интересует, какое напряжение подводится к диодам.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
В смысле прикрыты?
Дело в том, что все это дело желательно разместить в каком-нибудь корпусе, желательно герметичном, иначе будете очень разочарованы результатом эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Только вчера думал на эту тему! У меня имеются два светодиода по 10 ватт . Думаю сделать конструкцию трубчатую а линзы взять из советских фотоувеличителей они там стоят в конденсоре. Труба будет служить радиатором. Так же внутри будет размещен стабилизатор тока для питания светодиода в 1 ампер.
Тогда проще взять линзованные туманки и поменять лампочку на светодиод, а стабилизатор можно и под капотом разместить - там места много.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Стабилизатор много не займет.. Одна микросхемка и резистор. Линзованные противотуманки хорошо . но как быть с теплоотводом?
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Линзованные противотуманки хорошо . но как быть с теплоотводом?
Так я про то и говорю: теплоотвод отдельный на стабилизатор, а отдельный на ПТФ. Причем, очент неплохая идея прикрепить при этом сзади к корпусу туманки радиатор от проца - и туманка штатная и теплоотвод:yes2:

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
А резистор зачем? Лучше уж пару конденсаторов.
Я в прошлом году поупражнялся с 1Вт диодами в фарах. 6 шт. 5Вт на фару - светит очень не плохо, хоть тут меня и обосрали, но гайцы претензий не имеют, да и мне нравится.
 
Последнее редактирование:

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Со стабилизацией тока лучше. Светодиоду как раз ток и надо задавать. Небольшие изменения напряжения могут вызывать большие изменения тока через светодиод.
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Со стабилизацией тока лучше. Светодиоду как раз ток и надо задавать. Небольшие изменения напряжения могут вызывать большие изменения тока через светодиод.
после чего они быстро дохнут, особенно светодиодные матрицы. был печальный опыт с ходовыми огнями
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Если через них будет проходить номинальный ток , что им угрожает?
они дохнут от скачков напряжения (тока). ходовые огни я подключал без клавиши: при включении зажигания они включались, а в момент запуска ДВС сильный скачок напряжения. 3 недели и они скончались
 
Сверху