• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а если недогнал, ночь вокруг ни души ,коврики под калеса не судьба сунуть
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
для этого случая специальные цепи на колёса продаются, на крайний случай можно веток подложить и потихоньку в раскачку выехать , лично я с собой мешочек с каменной крошкой вожу в багажнике тоже помогает .
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Ребят, коврики не помогают, цепи нет, но трос буксировочный нормально обматывается вокруг колеса, главное не мотать в секции, где сосок, что бы не сорвало, но на говенной дороге, хоть цепи цепляй - глубже закопаешься :) Я на дачу езжу в богородском направлении, 3.5км по полю, деревня Стрелково (там еще рядом с трассой Чешская деревня, может кто знает), там дороги как таковой просто нет и вот бывают такие моменты, когда либо ты толкаешь, либо ночуешь на поле :)
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Выходим и толкаем машину, а как сдвинулась надо успеть ее догнать и влезть за руль
А чтобы не догонять, где-то читал, нужно привязать веревочку к центральному высоковольтному проводу и когда машина поедет выдернуть его. Она и заглохнет. Только двигатель должен быть чистый, чтобы не загорелся от искры.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Я на дачу езжу в богородском направлении, 3.5км по полю,
Тогда у тебя всегда, при поездке на дачу, в багажнике должен быть шанцевй инструмент, песок, или цемент, или цепи противоскольжения...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,421
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Немного добавлю, чтобы не заниматься этим секасом, лишний раз выйдите из машины в галошах и посмотрите дорогу, при малейшем подозрении застрять ищите объезд или идите пешком.
Также возможны вариации:
- "Да я с разгона проскочу"
- "Да я тут на жигулях проеду"
- "Да по травке сбочку объеду"
Которые могут привести к свсем незапланированным потерям времени и сил.

в 29 волге был такой домкрат можно боднять севшее колесо а затем столкнуть в сторону .в 105 данный домкрат жаль не подходить .

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Немного добавлю, чтобы не заниматься этим секасом, лишний раз выйдите из машины в галошах и посмотрите дорогу, при малейшем подозрении застрять ищите объезд или идите пешком.
Также возможны вариации:
- "Да я с разгона проскочу"
- "Да я тут на жигулях проеду"
- "Да по травке сбочку объеду"
Которые могут привести к свсем незапланированным потерям времени и сил.

в 29 волге был такой домкрат можно поднять севшее колесо а затем столкнуть в сторону .в 105 данный домкрат жаль не подходить .
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,421
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,421
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
советую при сборках вместо картонных прокладок использовать герметик только обязательное условие дать ему высохнуть и еще настоятельно рекомендую внутрь сальников наносить герметик это во много раз повышает его проч ность если не навсегда.простите если я повторился
 

ГЕННАДИЙ 13RUS

Общительный
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
26
Реакции
12
Баллы
65
не знаю как газелисты отнесутся к моему совету, но я выкинул вечно гремящую подпорку капота выгнул правый ограничитель на петле капота таким образом что бы кругляк кронштейна за него защелкивался! теперь капот открывается одним движением и гораздо выше чем на штатной подпорке.
если хотите я сделаю фотки!
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,421
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
у меня поддамкратник вырвало, правда порог был подгнивший , да и задррал ее по самое нехочу.

тогда и обычным дократом ножно повредить порог у моего соседа на 21 волге вдоль порога приварен обычный уголок.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
игорь в б написал(а):
тогда и обычным дократом ножно повредить порог у моего соседа на 21 волге вдоль порога приварен обычный уголок.
Конечно можно повредить, особенно если установка домкрата под порог не предусмотрена - например, на ГАЗ-21.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,421
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Конечно можно повредить, особенно если установка домкрата под порог не предусмотрена - например, на ГАЗ-21.

речь идет о29 волге чтобы поставить обычный домкрат сосед и приварил уголок чтобы не повредить порог
 

Wolf 72

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
18
Баллы
69
ПРЕДОСТЕРИЖЕНИЕ!
Лет 10-15 назад,в омыватель налил денатурат.Другого не-было.!!!
Моет отлично,НО надышался.......В общем-слов нет.Не советую.
В омыватель нужно заливать спитр хорошего качества, если не вовремя закончится водка:wall:, сливаешь из омывателя и всё в порядке :drinks:, проверено :rofl:
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
В омыватель нужно заливать спитр хорошего качества
Я как-то во время ремонта оттирал следы от скотча на линолеуме. Чистейшим мед. спиртом. Дык вот тесть стоя на табуретке (с электрикой возился) сказал - в войну тебя бы убили. СПИРТОМ ПОЛЫ НАТИРАТЬ!?!?! А ты в омыватель! Шутка конечно.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
тесть стоя на табуретке (с электрикой возился) сказал - в войну тебя бы убили. СПИРТОМ ПОЛЫ НАТИРАТЬ!?!?!
Не видел он как я ускорительный насос на карбе в домашних условиях настраивал!
 

crazysyslic

Общительный
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
26
Реакции
8
Баллы
65
Замена боковых 2х подушек на двигателе 402 в одного.
Поднимаем домкратом левое или правое колесо(там где хотим поменять подушку) снимаем колесо, добираемся до подушки и откручиваем ее.
Ложем под двигатель колесо, и пару тройку деревяшек(желательно что бы в последней было отверстие для сливного болта картера)
Опускаем домкрат, убираем старую и устанавливаем новую подушку, поднимаем машину и фиксируем подушку.
если подушка не встала на свое место, то берем молоток и что ни будь по больше зубила, один удар по подушке и она на месте :yes2:
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Замена боковых 2х подушек на двигателе 402 в одного.
Поднимаем домкратом левое или правое колесо(там где хотим поменять подушку) снимаем колесо, добираемся до подушки и откручиваем ее.
Ложем под двигатель колесо, и пару тройку деревяшек(желательно что бы в последней было отверстие для сливного болта картера)
Опускаем домкрат, убираем старую и устанавливаем новую подушку, поднимаем машину и фиксируем подушку.
если подушка не встала на свое место, то берем молоток и что ни будь по больше зубила, один удар по подушке и она на месте :yes2:
ну и зачем такой изврат ?когда гораздо легче ослабить обе подушки поддомкратить двигатель с той стороны где надо поменять подушку отворачиваем подушку до конца вынимаем её ставим новую закрепив её на балке и аккуратно опускаем двигатель попутно направляя его на подушку толстой крестовой отвёрткой затем вынимаем отвёртку и заворачиваем болт крепления подушки к двигателю всё просто
 
Сверху