• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переборка передней подвески своими силами

Андрей3110

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
116
Реакции
24
Баллы
100
Не ругайте,если уже обсуждалось,но я ничего дельного не нашел....
Пришло время переборки передка...стучит,и неадекватно ведет себя на дороге,а еще резину начинает кушать.Нижние подшипники шкворней-в хлам.Вопрос:Какие приспособления нужны,чтобы перебрать подвеску?(Шкворни,резьбовые,сайлент-блоки)и технологию замены,если можно?А то раньше не занимался ни разу!!Только Тазы,там с закрытыми глазами,но на Волге-чето както непонятно....
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

tata

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
93
Может кто поможет? В сервисе шприцевали, сказали что с одной стороны смаска не проходит, все говорят, перебирать тебе все надо. шворни менять наверняка, вообщем готовь десятку и к нам приходи. Уехала в ужасе...Самой,конечно, не реально, но может кто подскажет где в Москве это дешевле сделать, а может и не надо ничего там и делать - так развод..
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ребятки, подскажите, пожалуйста! У меня подвеска на шаровых опорах. Нужно снять пружину. Нужно ли для этого снимать одну из опор? Я на днях залез под машину, посмотрел на пружину и понял, что ее никак не сожмешь до такой степени, чтобы она вынулась. А если, допустим, нижнюю опору открутить, то нижний рычаг уйдет вниз и будет больше пространства для демонтажа пружины. Дайте совет.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Maximilian, А какая разница, шаровая она или нет, снимается одинаково, рычаги снимать не нужно, юзер мануал здесь:_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/15-12-snyatie-pruzhiny-perednejj-podveski.html
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
var_slayer, честно говоря, я не знаю устройство шкворневой подвески. Чтобы снять пружину на шаровой, в мануале пишут, что нижнюю шаровую надо все-таки снимать (в чем у меня и был вопрос). А в мануале для шкворневой пишут, что помимо прочего еще и суппорт надо снимать? Не понятно нахрена.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Я пока на одной стороне менял шкворень, резьбовые оставил, хотя наверно зря. Поддомкратил за порог, можно за край балки. Снял колесо, подложил под пружину чурбаки, опустил на него машину. Снял суппорт, предварительно выбив стопорный палец, потом выпресовав рулевой шарнир проспособой (бить бестолку и непорведите пыльник - для этого купите специфичный съемник как в инетовском описании ремонта Волги, он из2-х частей раздельных состоит). Иначе будет неудобно. Суппорт отвел назад на рулевую тягу положив. Отвернул гайки болтов резьбовых. Стойка в руках. Хорошая наковальня или пень + кувалда + пруток тоньше шкворня и чтобы не гнулся и шковрень вылетел. Осторожно, резьбовую втулку не повредите - хрупкая. Желателен помощник , ибо я ступицу не снимал - быстрее. Потом все обратно. При установке сначала одеваю круглые резинки на рычаги, потом ставлю стойку, а потом резинки после затяжки резьбовых одел на свои места. Вернее нат№нул.
 
Последнее редактирование:

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Передняя подвеска, немогу открутить болт крепления нижнего рычага

Господа волговоды, не могу выкрутить болт крепления к балке правого заднего нижнего рычага (по ходу машины), сломал головку, Жидкость ВД не помогает, Зажав головку болта в тиски и вращая балкой, срезаются грани на болту. Также предположительно в переднем отверстии сорвана резьба. Болт имеет несоосность, как причина - удар машины, как следствие - при торможении уводит в право.
Выкручивать болт необходимо, так как резинка уже в г..но, сам он кривой.

Вопрос, если сделать крепление нижних рычагов не болтами а шпильками, по аналогии с верхними рычагами, меня сильно смущает резьба на болтах крепления что нижних рычагов, и болтах крепления резьбовых втулок.
Сейчас пока попробую раскидать вторую подвеску, (благо она есть), если не получиться попробую тогда с третей (она тоже есть).
И еще, кто сталкивался с резинками над пружинами? Я вчера купил, маркировка совпадает, но толщина 26мм, (старая 8мм), они как ремонтные чтоли?
 

ГринGo

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
150
Реакции
206
Баллы
125
как поменять резинки???

Подскажите как заменить тут резинки ( сорри ламер не знаю как правильно назвать) , а то денег просят 700 за штуку!
 
Последнее редактирование:

Da King

Общительный
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
52
Реакции
38
Баллы
95
Re: Передняя подвеска, немогу открутить болт крепления нижнего рычага

Резинки над пружинами ремонтные, ты правильно думаешь (либо если хочешь задрать передок).

Попробуй нагреть балку и жахнуть как следует по болту, чем-нибудь потяжелее.

Про нижние рычаги ИМХО заводом не зря так сделано, я бы не стал менять конструкцию.
Сам не давно поменял втулки балки нижних рычагов, нареканий пока нет))) Резьба там катанная и прикипает так, что мама не горюй )))

П.С. Если шпилькой ты называешь "сквозняк", то он обычно используется как временный вариант
 

Da King

Общительный
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
52
Реакции
38
Баллы
95
Re: как поменять резинки???

Помоему там не сайленты стоят а обычные резинки.
и откруть эти болты не так то просто, там резьба прикипает не хило и возможно придется греть балку (отсюда и цена в 700р).
Если сам не сможешь, то на СТО советую сразу втулки балки нижних рычагов поменять цена (1500р за шт.) за то потом на долго забудешь.
 
Сверху