• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: плохая зарядка

два генератора - это через чур. Хотя видел такие решения. У одного чела стояло на Вольво 2 гена. Один через преобразователь на внешнюю нагрузку. 220 В - дрель подсоединить, перфоратор...
А на Волге надо ба просто поставить выносной регулятор напряжения. Причем (не бейте!) ЛЮБОЙ. Генераторы принципиально одинаковы и регуляторы напряжения отличаются только обозначениями и контактами. Если одолеете эту проблему, будет вам счастье!
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: плохая зарядка

я поменял 5 новых генераторов и только после установки 90амперного генератора и выносного реле решил эту проблему

опять выносное? это символично!
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: плохая зарядка

опять выносное? это символично!

Согласен, дело как раз в выносном реле, а 90А. гены все г-но, просто чтобы поднять ток на выходе пытаются в штатный 80А. генератор вклячить провод большего сечения, что не очень хорошо сказывается на живучести этого самого 90Амперника (подозрение у меня что колличество витков меньше, надо попросить напарника чтобы посчитал, он их на медь разбирает и радуется когда 90А. попадаются).
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: плохая зарядка

Для справки.Насчёт вольтметра.
У меня панель Старого Образца.
Там 3 белые чёрточки-одна с надписью 12 в,и две выше-вроде как 13 в. и 14 в.,затем-2 красные.
У меня так:
Вольтметр показывает 14,значит на аккумуляторе-14.2в.
Показывает 13,значит 13.6 вольта.
Показывает 12,5,значит 13,2 вольта.
Вообще-это не Прибор,а ПОКАЗОМЕТР.
Самое интересное--
если включается карлсон-показания вольтметра почти не меняются,т.к. карлсон подключен к аккумулятору(напряжение на аккумуляторе,при включении карсона падает на 0.05 вольта)
А при включении фар-напряжение на вольтметре падает на пол-деления.При работе указателей поворотов стрелка вольтметра дрыгается почти на целое деление!
Т.Е. вольтметр(показометр) показывает напряжение на нем самом,или точнее напряжение под торпедо.,и к напряжению на аккумуляторе имеет очень отдалённое отношение.
Фактически по вольметру можно определить-работает генератор,или нет и насколько хорошо.
Раньше-на 31029 я даже фломастером ставил риску-выше риски-хорошо,ниже риски-плохо,надо лезть ,смотреть.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
символично, символично..
но если все РР сделаны одинаково? с термокомпенсацией.. то что делать?

Все встроенные реле. сделаны одинаково,у всех термокомпенсация.Которая вообще-то нужна,но работает неправильно-от температуры саиого генератора,а не аккумулятора.
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: плохая зарядка

Кто знает где в волгограде можно найти Выносной регулятор? Облазил несколько магазинов там все смотрят удивленными глазами и спрашивают что это за чудо.
Может в каком интернет магазине есть?я нашел только оптом от 10шт. Буду очень благодарен.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: плохая зарядка

Кто знает где в волгограде можно найти Выносной регулятор? Облазил несколько магазинов там все смотрят удивленными глазами и спрашивают что это за чудо.
Может в каком интернет магазине есть?я нашел только оптом от 10шт. Буду очень благодарен.

Почитай ,выше, про ТОРН, в Ростове делают.Чуть дороже-но поставил и забыл-надо переключать,если холодно? или не надо?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: плохая зарядка

Почитай ,выше, про ТОРН, в Ростове делают.Чуть дороже-но поставил и забыл-надо переключать,если холодно? или не надо?

но где его взять?

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
_http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html
на сайте энергомаша я пытался заказать, они мне прислали сообщение что принимают заказы только оптом, попробую еще раз.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: плохая зарядка

на сайте энергомаша я пытался заказать, они мне прислали сообщение что принимают заказы только оптом, попробую еще раз.
Я весной заказывал, мне прислали один, летом приятелю также заказывал. Может чего изменилось у них ?
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: плохая зарядка

Регулятор напряжения не пробовал менять?
У меня была такая балда.

Да, к стати. Я когда менял генератор - заменил заодним и регулятор напряжения. На старом клеммы малость окислились уже - дополнительное сопротивление в обмотку возбуждения.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: плохая зарядка

Я весной заказывал, мне прислали один, летом приятелю также заказывал. Может чего изменилось у них ?

Все вроде бы заказ приняли,:yes2:

Добавлено через 3 часа 48 минут 21 секунду
Я тут на форуме спрашивал народ-что такое ТОРН ? Никто не знает.Я рискнул-купил.Поставил 3 дня назад.Пока всё О.К. Смотреть здесь http://adam-ae.narod.ru/torn_.htm
В двух словах-внешний Р.Р. с выносным термодатчиком,который крепится на аккумулятор.
Пока наблюдаю.Но уже интересно-напряжение во время поездки меняется напрерывно.Стоишь в пробке-аккумулятор греется-напряжение падает. Поехал,аккумулятор обдувается,охлаждается-напряжение повышается.
Почитайте! Вообще-пока мне нравится.

Я себе тоже заказал сей девайс!
Интересно ты долго ждал заказа,и какую модель взял?Заморочки есть какие с подключением?
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: плохая зарядка

Заказал, как придет - будем пробовать :)
Чет подозрительная какая-то контора, прислал письмо что выгоднее всего для меня будет оплата на его счет мобильного - похоже на лохотрон какой-то....:(

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Я тут на форуме спрашивал народ-что такое ТОРН ? Никто не знает.Я рискнул-купил.Поставил 3 дня назад.Пока всё О.К. Смотреть здесь http://adam-ae.narod.ru/torn_.htm
В двух словах-внешний Р.Р. с выносным термодатчиком,который крепится на аккумулятор.
Пока наблюдаю.Но уже интересно-напряжение во время поездки меняется напрерывно.Стоишь в пробке-аккумулятор греется-напряжение падает. Поехал,аккумулятор обдувается,охлаждается-напряжение повышается.
Почитайте! Вообще-пока мне нравится.

Насчёт 2-х генераторов-? Я себе поставил один но на 110 ампер.

arpsoa ты как оплату производил?
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: плохая зарядка

Чет подозрительная какая-то контора, прислал письмо что выгоднее всего для меня будет оплата на его счет мобильного - похоже на лохотрон какой-то....
НУ почему же лохотрон? А как по вашему должен работать простой частник? Я например платил через вебмани, вроде все нормально. А по поводу денег на счет - так при желании по номеру можно найти владельца вроде бы? Значит врядли лохотрон. Если уж боитесь, позвоните по этому номеру и поговорите :) Ну, у меня нюх на лохотронщиков, а тут пообщался в аське с человеком - вроде адекватный товарищ ;)

Отпишетесь потом наверное ?
Конечно, по возможности отпишусь о результатах
 
  • Нравится
Реакции: bear

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: плохая зарядка

чтото тоже доверия не внушает.. информации куча.. полезной меньше половины.. уж лучше энергомаш купить..благо представитель в Ебурге есть..
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: плохая зарядка

Пардон.накрылся интернет.
Оплату я производил на мобильный.До этого связывался по почте,узнавал подробности,и т.д.
Поскольку я радиоинженер,и ещё в 70-х годах делал нечто подобное,то и вопросы задавал по существу. Теоретически,мне всё понравилось и я заказал. Доставка шла примерно неделю.
Заморочки с установкой,конечно,есть.
1.Где ставить? или рядом с аккумулятором,или рядом с генератором. Дело в том,что провод к термо-датчику короткий,а в Волге от генератора до аккумулятора-почти 2 метра! Какие-то провода надо будет удлинять!
2.Необходимо ставить реле для подачи питания на Р.Р. ( в оригинале-питание идёт с дополнительных диодов самого генератора) Правда,это реле надо по любому ставить-даже с родным Р.Р.-напряжение любого Р.Р. становится стабильнее при изменении нагрузки.
3.Надо будет удлинять и прокладывать провода на датчик давления и на педаль тормоза.
4.Надо переделывать щёточный узел.
В общем по времени-это не просто щётки заменить.
Желательно это изделие ставить человеку,разбирающемуся в электрике на ТЫ.
Если будут проблемы-обращайтесь,подскажу.
Я ставил на свой САРАЙ т.е. 3110,406 инж.

Добавлено через 8 минут 52 секунды
Да! Насчёт оплаты- Я ,для себя, решил чем дешевле-тем лучше.!Вот и всё.
Моё мнение-воровать,так миллион!А е... так королеву!
На 500 р. размениватся? Это не серьёзно.
 
Последнее редактирование:
Сверху