• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизируем печку 24-ки

konon

Общительный
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
30
Реакции
18
Баллы
70
Берем обычный строительный отражатель

Силикон, скотч, ножницы и нож





Отражатель садим на силикон, держит нормально, поотпадать недолжно.












Электромоторчик от Газели

Собираем до кучи




Садим на силикон (держит хорошо) и просматриваем все щели, если, что заполняем снова


Греть стало немного лучше (немного потому, что у меня универсал), да и обдув лучше стал. Из-за отражателя не так греются патрубки и теплый воздух имеет большую вероятность выйти на выходе. Все стыки немного уплотнились отражателем, плюс дополнительно проклеил скотчем.
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Джексон, ты непонял шланги то стоят на 18 а внутренние отверстия в штуцерах и танчике 9мм!! теперь считаем! толщина шланга 4мм 18-4=14 внутренний диаметр шланга!! а на танчике выходвнутренний 9мм следовательно пропадает 5мм рабочего отверстия!!! шланг на 18 спокойно одевается на 20мм!!! так что увеличится обьем проходящей жидкости!:)
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
спасибо что отозвались! забор ОЖ у меня еще 2 года назад был переделан на головку. т.к. танчик был без трубки купил отдельно, вн.диаметром 18.
читал читал но толком не понял, в какой патрубок надо ставить помпу. на подачу в печку или на выход из печки? по логике надо нагнетать ОЖ а не высасывать (извиняюсь за выражение). Получается что будет нагнетание в помпу.а не будет ли такого, что ОЖ не будет успевать подходить в головку со всеми вытекающими последствиями.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
а как такая система будет себя вести после открытия термостата? ведь в моем варианте (двигатель 24Д) малый круг находиться внутри головки и при открытии термоса он отключается.слышал за такое явление как выплескивание тосола из радиатора (расш.бачка).может кто то сказать по этому вопросу
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
ничего не произойдёт,там помпа не такая уж и мощная, да и печка к термостату не имеет отношения, у меня лично доп. помпа на выходе стоит так как на вход стоит краник и просто нехватило места. Работать будет тоже,ведь она нагнетает в систему охлаждения а значит и в печку тоже подача идёт.Проверяется просто,на заглушеной тёплой машине включаешь печку и если в течении нескольких минут воздух тёплый идёт то и эл.помпа работает значит. У меня лично работает так хорошо.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
У меня помпа на подачу печки стоит, а краник на выходе))))
Тоже всё отлично работает и не важно открыт термостат или нет. Ничего выплёскиваться не будет.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
А я не стал краник на выход ставить,боялся что тепло будет всё равно поступать, а в жару каждый градус на счету. Печка летом служит кондиционером.
pavelvet- ну и как, тепло не пробивается?
 

SageAdmiral

Общительный
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Нашёл сегодня причину слабой тяги тёплого воздуха из печки. Причина банальна не работала тяга открывающая заслонку воздухозаборника в печку. А я то думал всё серьёзней. Печка воздух по салону гонять как новенькая завтра поеду попробую в действии отпишусь. А пока праздную удачу :drinks:

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Нашёл сегодня причину слабой тяги тёплого воздуха из печки. Причина банальна не работала тяга открывающая заслонку воздухозаборника в печку. А я то думал всё серьёзней. Печка воздух по салону гонять как новенькая завтра поеду попробую в действии отпишусь. А пока праздную удачу :drinks:
А вообще считаю врятли можно что-то умнее разработчиков придумать. Надо лишь найти причину неправильной работы.
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
А вообще считаю врятли можно что-то умнее разработчиков придумать. Надо лишь найти причину неправильной работы.[/QUOTE]

не Вы Не правы, я лично никогда не восхволял разработчиков,так как наверно на 50%являюсь разработчиком своей машины.
На 24ке ещё ладно понять можно машина хорошая,ну а на 2410 и далее разработчики отдыхали.
Сегодня купил реастат регулировки подсветки приборов от тазика и разочаровался в последствии так как его сопротивление оказалось слишком велико, спираль тут же раскалилась и пошёл дым, теперь думаю может заменить там спираль на более толстую.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Джексон, а не проще спаять схему управления отопителя??? зжесь на сайте в какой то теме видал схем целую кучу!! и вместо стандартного включателя поставить переменное сопротивление с выключателем(все в одном) и будет радость!! тем более что у меня 2 печки и они очень громко работают когда включаешь!! вот думаю на зимних выходных заняться этим делом!!
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
То что у тебя 2 печки все уже знают:)
чего там мудрить то, просто хотел вместо вариатора поставить регулируемое сопротивление,делов на 5 минут, только нужные реастат не найти.
Печка вполне меня устраивает,просто большие обороты слишком высоки и шумно,а малые еле заметны, конечно можно сократить кол.во витков в сопротивлении, но хочется иметь возможность регулировать.Отрегулировать мне достаточно один раз,и для этого неохото выводить крутилку на приборку, достаточно залезть под торпеду и вытавить нужные обороты.
 

Русланыч

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
блин, я тоже так видел и хочу также сделать, ток не могу понять,ю если я наверх загоню радиатор, то есть поставлю его в том месте где воздух засасывается, то он будет выше расширительного бочка и тосол туда либо не будет заходить либо проки там всякие воздушные..

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Я победил проще ! поставил второй радиатор и дополнительную электро помпу от Газели и теперь с улица от воздуха заборника воздух проходит через радиатор и в основной отопитель и выходит воздух на много горячей.

блин, я тоже так видел и хочу также сделать, ток не могу понять,ю если я наверх загоню радиатор, то есть поставлю его в том месте где воздух засасывается, то он будет выше расширительного бочка и тосол туда либо не будет заходить либо проки там всякие воздушные..
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Русланыч,рекомендую проверять своё сообщение на наличие ошибок и на правильность постановки предложения,а то ведь я понял о чём речь только с третьего раза,и из этого я понял что ты совсем ничего не понял.
У zhekh стоит вообще ещё одна отдельная печка а не дополнительный радиатор в воздухозаборнике.
Помоему мы вообще получается воду в ступе толочем.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Джексон, а ну тогда я понял я просто думал ты обороты каждый раз перестраивать хочешь!!
Русланыч, если воздух из печки весь выгнать то все нормально работает так как у меня печка выше расшир бачка стоит и к тому же ниже верхней точки радиатора!!

вчера приобрел танчик новы фото похжзже будут так есть такой же на газель только с двумя выходами я че подумал может взять от газели один штуцер внутренний 14мм а наружний 22 а второй штуцер приблизительно 8мм внутрений, у меня на родной печке вход 15 а на второй жиговской 9мм думаю если купить от газели который на 14мм пустить на родную печку а на 8мм пустить на жиговскую а выходы обьеденить тройником и в помпу на 20мм(штуцер расточенный) а то у меня получается родная печка остужает тосол и идет во вторую и дует еле теплым=((
 

ROMANN

Общительный
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
85
Скажите, а зачем делать протоки разных диаметров? В самом узком месте будет тормозить и смысла в бОльших диаметрах нет..это обсуждалось уже...кстати. вместо того, чтобы ставить реостаты, нельзя поставить переключатель на 4 положения от той же 3110?;)
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
помоему как раз проще реастат , чем четыре сопротивления мудрить, ведь переключатель тоже не сам по себе регулирует.
Насчёт диаметров согласен, да я и не думаю что потеряный миллиметр в диаметре ухудшит работу печки, просто в узких местах она будет протекать как бы быстрее, при данных скоростях потока О.Ж. это не существенно.
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
ДУмаю поставить насос на печку 24,у меня в Газеле так греет отлично,что даже зимой в дубль кабине едешь и жарко окна открываю,интересно как будет греть печка 24 с насосом газеля?некоторые говорят что печка 2410 даже хуже чем 24
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
да не хуже,конструктивно продуманнеёй даже, с насосом по рузному у всех,если всё в порядке то разницы не почувствуешь,а если в печке небольшие засоры или заторы в прохождении О.Ж. или штатная помпа уже подустала тогда от доп. насоса будет прок.А в отлично исправной системе без разницы.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Мужики, а кто в 24-ку ставил печь от 2410? по креплениям она ведь должна подойти. Только отверстия в моторном щите пересверлить.

Больше интересует как её сочленяли с родными воздуховодами.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
так привет мужик,я описывал уже, у меня как раз такая переделка.Печка от 3110 (как я понимаю что после 24ки они все очень похожи) Вырезал я окно воздухозаборника и вваривал туда от 3110 донора. Спиливал все крепления старые нафиг,включая даже для магнитоллы,выкинул старые воздуховоды (они больше не пригодятся) и честно говоря я и рад так как они "г", поставил воздуховоды от 3110 включая даже те что на обдув стекла идут,и отвёл от них патрубок на боковые розетки. Да ещё пришлось в бардачко сделать вырез примерно со спичечный коробок,иначе он не втанет на место,ну и по мелочи много чего,но я доволен уже вторую зиму, да и лето тоже печка вместо кондиционера работает с закрытым краником.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
да ухо крепления тоже от донорской 3110 приваривал,а старое спиливал. Заодно спилил воздуховоды те что шли к задним сидениям (от них много теплопотери). Стёкла у меня больше никогда не запотевают, причём все.
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Джексон, спасибо за разъяснения. Не готов я к таким переделкам. Варить ничего не хочу. Да и крепление штатного мафона тоже не буду убирать.

Будет тепло, попробую радиатор в печке заменить на более производительный( от ГАЗ или ВАЗ может подберу).
 
Сверху