• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизируем печку 24-ки

konon

Общительный
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
30
Реакции
18
Баллы
70
Берем обычный строительный отражатель

Силикон, скотч, ножницы и нож





Отражатель садим на силикон, держит нормально, поотпадать недолжно.












Электромоторчик от Газели

Собираем до кучи




Садим на силикон (держит хорошо) и просматриваем все щели, если, что заполняем снова


Греть стало немного лучше (немного потому, что у меня универсал), да и обдув лучше стал. Из-за отражателя не так греются патрубки и теплый воздух имеет большую вероятность выйти на выходе. Все стыки немного уплотнились отражателем, плюс дополнительно проклеил скотчем.
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
поток нормальный, но мне и того хватало, это был эксперимент ради эксперимента.
Закидайте меня помидорами если хотите но моё мнение такого что не обязательно нужно добиваться бешеного потока воздуха, теплее от этого не станет поверьте, отпотевание стекол будет происходить и со штатным современным моторчиком от 3110.
И то что на иномарках бешеные обороты моторчика это правда, но Вы спросите, хоть кто нибудь пользуется последней скоростью? Да пользовался наверно один раз и потом всё время пользуется первой, холоднее не станет но будет гораздо тише.
На мой новый мотор нужно подобрать правильный регулятор, а иначе он не нужен.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195

олежан

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Всем здрасти, будем знакомы) Тему перечитал, всем спасибо за то что поделились опытом. Проблема такая:
Печка дует не плохо, но воздух еле тёплый. по поводу герметизации и прочих советов - учту, прощупаю, но может есть ещё какие-нибудь проблемы, вызывающие данную холодрыгу, просто возможности сейчас загнать в гараж нет, на выходных буду курочить на улице, а у нас сейчас -20, не хочется тратить время на лишние телодвижения.
кстати ещё вопрос, у меня нет воздуховода на водительскую сторону лобовухи, можно ли его установить не снимая торпеду?:gaz_love:
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
олежан, Проверь завоздушенность системы, кран отопителя (может не полностью открыт), а также чистоту радиатора отопителя (грязь сильно мешает теплообмену), а также пропускную способность радиатора отопителя, но это уже со снятием. других причин нет и быть не может при условии нормальной рабочей температуры двигателя, если температура низкая, то смотри термостат.
 

олежан

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
олежан, Проверь завоздушенность системы, кран отопителя (может не полностью открыт), а также чистоту радиатора отопителя (грязь сильно мешает теплообмену), а также пропускную способность радиатора отопителя, но это уже со снятием. других причин нет и быть не может при условии нормальной рабочей температуры двигателя, если температура низкая, то смотри термостат.
спасибо за советы, будем проверять)
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

sech

Общительный
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
65
Привет. Подскажите, чем можно заменить крыльчатку от 24? А то лопасти прямые(пластик). Ни намека на загиб.
Привет! в своё время живя на севере пытался подгибать лопасти, лучше дуть не стало.помогла установка шАрового крана (водопроводного) и помпы от газели.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
sech, Ему видимо надо усилить обдув, а не температуру поднять. Хотя и твои советы правильные.


valera5134, Подходит крыльчатка от печки 3110, она пластиковая, белая. Но вот лопасти на ней загнуты не в ту сторону(было описание этого недостатка где-то на сайте газ24ком, можешь поискать в интернете). Я заменил крыльчатку на крыльчатку печки от какого-то грузовика. Ещё, на печку подходит мотор с крыльчаткой от рено логан, в интернете было описание установки.
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
pavelvet.Да. Но насколько я понял у логана так же крыльчатка загнута не в ту сторону.

sech. У меня нету крана из принципа. Так же стоит помпа на выходе. Я просто действительно хочу усилить обдув и свести к минимуму, либо вообще извести теплопотери в данном узле. И усилить обдув я хочу не столько заменой стандартного мотора отопителя, хотя и не исключаю этого, сколько заменой крыльчатки. Просто со стандартной крыльчаткой от волги (24 либо 31029) примерно треть воздуха уходит обратно наружу из-за загиба либо его отсутствия. Я не хочу отапливать улицу.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
воздух может идти либо в одну или в другую сторону, в обе вряд ли получится, в сотый раз не вижу смысла усиливать скорость обдува, я лично вторую скорость редко включаю даже, да и на логанах последней скоростью редко кто пользуется, я вот наоборот хочу сделать плавную регулировку скорости моторчика, чтобы выбирать оптимальную скорость потока.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
valera5134, Да вроде в нужную сторону загнуты, точно не помню, давно про это читал.
Ещё можно взять крыльчатку от старой печки 24-ки, она металлическая, и загнуть как надо! И ещё, проклей все стыки воздуховодов, через них может хорошо сифонить и по этому скорость воздуха из дефлекторов может падать.

Джексон, Я сам поставил крутилку и резистор на печку от калины на 4 скорости. Пользуюсь в основном первыми двумя, 3 и 4 для быстрого оттаивания стекла, чтоб прогреть салолн после стоянки ну и обдуть запотевшие стёкла.
В родную 24-кину печку поставил радиатор алюминиевый от копейки, проклеив все щели. Пришлось не много доработать корпус печки(радиатор не много не вмещался) и пересверлить отверстия под патрубки. Движок у меня 406 по этому с патрубками и танчиками не мудрил. Дует очень тепло, на много теплее чем с родным широким медным радиатором.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
ну я то в этой теме просто так нахожусь, я уже рассказывал тут что в свою 24ку впиндюрил печку от 3110 с медным радиатороми всеми воздуховодами. Конечно принцип действия у всех печек одинаков но главное отличие этой печки от 24чной это практически отсутствие лишних воздуховодов а соответственно нет потерь на обдув лобового стекла, и я понял что вся эта котовасия с скоростными моторчиками бесполезное дело, ну будет дуть сильнее, но точно не жарче.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
и я понял что вся эта котовасия с скоростными моторчиками бесполезное дело, ну будет дуть сильнее, но точно не жарче.
Это Вы не правильно поняли. На данный момент эксплуатирую печку с аллюминиевым радиатором и газелевским моторчиком (80Вт) и четырехскоростным переключателем. Так вот при забортной температуре ниже -15 на максимальной скорости печка начинает дуть холодным воздухом. Если при этом включить электропомпу, то дует теплом. Отсюда вывод: более скоростной моторчик способен отобрать от радиатора больше тепла и, соответственно, передать его в салон. Так что смысл есть, но надо также увеличивать теплоотдачу самого радиатора.
 
Сверху