• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Смылась грязь под клапанной крышкой а там был налет милиметра 3
Для этого есть промывочное масло, а ездить на сомнительном масле - лотерея, 1000 км, для того чтобы грязь под крышкой смыть? Может проще новую крышку купить?)))
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
крышку купишь,а как же движок?если только на крышке 3 мл то что внутри?

От того, что "внутри" может вообще ничего не остаться, если ездить на таком масле )), да и не может оно отмыть ничего, для этого есть моющие масла, а если постоянно заливать нормальное масло, то и такого нагара не будет, кстати, моющими свойствами обладают только хорошие масла, если это ещё и "отмыло", остаётся только догадываться, что туда набодяжили, кстати это тоже не здорово, когда разом смывается нагар - запросто могут забиться маслянные протоки. Ребят, тема не о промывках, а о опыте эксплуатации масел, делимся своими впечатлениями и не даём вредных советов )), это "масло" уже обсуждалось, что может быть за масло, за 150 р. - 200 р? 20w20 - анекдот, таблицу вязкости посмотрите, раз в 10.000 вёрст можно и на нормальное потратиться, всё равно ремонт движка во многие разы дороже будет, странно, что это приходится объяснять, а о промывках есть совсем другая тема. http://forum.allgaz.ru/showthread.p...F0%EE%EC%FB%E2%EE%F7%ED%EE%E5+%EC%E0%F1%EB%EE
 
Последнее редактирование:

Кузнецов Алекс

Общительный
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет! И правда, дорогое лить нет смысла. Для лета норм будет Минералка ТНК 10 на40, Или Consol такое же

Добавлено через 5 минут 48 секунд
Вопросик есть. Когда двигатель холодный, на панеле стрелка нормально кажет, только стоит ему нагреться падает до предела. Уровень масла в норме. В чем причина???
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Уровень масла в норме. В чем причина???
На ноль падает? Лампочка загорается? Попробуй для начала маслянный фильтр поменять, если не поможет рекомендую померять давление манометром и залить нормальное масло, не превращающиеся в воду, после прогрева, а вот это:
Для лета норм будет Минералка ТНК 10 на40, Или Consol такое же
оставлю без комментариев, оно же "норм", правда давления нету. :)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Меня всегда удивляют слова типа это масло дорогое. Самое дорогое это 1500руб. типа Ликви Молли, Мобил и т. п. Эти затраты раз в год(как у меня, проезжаю в год 10-12т.км.) или два. Полный бак залить тоже стоит 1500руб., не такие уж и большие траты в год. Зато как машина работает на хорошем масле:rolleyes:...
И еще, это ж как надо не любить машину чтобы залить в нее Олрайт 20w20!!! И где такое продают, у нас не видел.
Сам заливаю Хадо 10w40 п/с по 220руб за литр на розлив - двигатель шепчет, давление в норме, не угорает, узнал разницу в сравнении с Лукойлом той же вязкости и типа.
 

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
Ну не такая уж и вода! Да жидкое, но вода ещё жиже.

вода жиже но давления на лукойле ни хрена нет,как ни крути:)

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
ликви моли вообще масло зачетное,только к себе лить пока не решусь,набивка сопливиться,только после кап ремонта
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
вода жиже но давления на лукойле ни хрена нет,как ни крути
Это да. Что на Лукойле что на ТНК, на горячую давление никакое. Не представляю как на них можно в такую жару ездить, если у меня, когда использовал Лукойл, даже при меньшей жаре, и когда температура доходила всего ко 100гр, на ХХ уже начинала лампочка помаргивать.
Когда перешел на Shell Helix Plus (HX7) 10w40, то лампочка стала помаргивать только когда температура уже почти в красной зоне.
А сейчас, после того как 10000км залил 3 тюбика геля ХАДО, вообще забыл когда последний раз загоралась лампочка давления. Даже в жару которая была, и наверное когда умудрился "закипятить" тосол по кольцевой (проехал на скорости 120-140км/ч весь КАД от киевского шоссе до выборгского, выяснил это только после того как приехал в конечный пункт, открыл капот а в расширительном бачке пусто, хотя он был на 2/3 заполнен горячим тосолом), а масло при это и близко не моргало.

Так что хорошее (качественное) масло рулит!

PS: И даже при том что у меня машина кушает масло ~2л/1000км, я не перестаю заливать в неё Shell, т.к. очень приятно от того как она работает. Да и 1000р в месяц на масло пока ещё находится.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
вода жиже но давления на лукойле ни хрена нет,как ни крути:)

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
ликви моли вообще масло зачетное,только к себе лить пока не решусь,набивка сопливиться,только после кап ремонта
Как бы вы не любили свои авто, но Ликви молли для 402 движка это перебор (деньги на ветер).Импортные масла полусинтетика (тот же Шелл) средней ценовой котегории - самое то.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Я уже давал эту ссылку в паралельной теме, но продублирую и здесь, обратите внимание, по каким критериям определяется вязкость:

Дело в том, что хитрые масленщики определяют показатели кинематической вязкости только до температуры масла 100°С – так предписано и нашими ГОСТами, и правилами ASTM. Хитрость же в том, что в узлах трения реального двигателя оно на самом деле разогревается до 200–220°С! А если оценить вязкость при таких температурах? Результаты – в таблице.

Рекомендую прочитать: -http://www.zr.ru/a/132318/
 

Кузнецов Алекс

Общительный
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
viktor7772, я думаю может давление пропадает при нагреве движка. Неужели масло влияет на давление?

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Олег, Ну вот я сейчас езжу на Консоле 20 в 40. такая же история. Месяц назад масло это менял и фильтр. Все как полагается. До него было такое же только ТНК

Добавлено через 6 минут 17 секунд
viktor7772, Хе. на счет сопливиться не знаю. У меня вообще весь двиг в масле, А на сто приехал говорят если двигатель на волге в масле значит рабочий и можно ездить, был бы чистый кранты. Типа болезнь такая у Волг. Ну хоть у меня он и в масле, доливаю где то литр на 1000. Считаю это нормально

Добавлено через 53 секунды
Sweet, Хорошо. Попробую.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Олег, Я так понял по твоей ссылке Самое хорошее масло это Шелл и Зик. Буду иметь в виду
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Кузнецов Алекс, на давление влияет не только масло, но и фильтр и масляный насос и состояние вкладышей.Самое хорошее масло - не только Шелл и Зик.Вариантов много.Самое хорошее масло - это не паленое масло.Так что покупай в надежных местах.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Неужели масло влияет на давление?
Конечно, а как ещё??? :) Его вязкость непосредственно влияет на давление.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
на давление влияет не только масло, но и фильтр и масляный насос и состояние вкладышей.
и это, без сомнения тоже, кстати, я меняю фильтр на середине маслянного пробега
Я так понял по твоей ссылке Самое хорошее масло это Шелл и Зик. Буду иметь в виду
я так тоже утверждать не буду, хотя долго езжу на Зик полусинтетике, на нескльких машинах, я говорил об этом выше и менять его не собираюсь.
.Самое хорошее масло - это не паленое масло.Так что покупай в надежных местах.
+ 10000 и не экономить на нём, т.к. хорошее масло стоит не дороже одного бака, а покупается на 10.000 км.
 
Последнее редактирование:

Amir_07

Общительный
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
43
Реакции
63
Баллы
79
я после капремонта стал заливать Motul 4100 turbolight 10w-40, меняю каждые 6-7 тысяч, проехал 35000 тысяч, так приятно смотреть на чистое отработанное масло когда сливаешь его!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
я после капремонта стал заливать Motul 4100 turbolight 10w-40, меняю каждые 6-7 тысяч, проехал 35000 тысяч, так приятно смотреть на чистое отработанное масло когда сливаешь его!

Чистое масло сливаешь, когда ездишь на газе.А если на бензине оно чистое, то это может быть подозрительно.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Олег, а какой у тебя годовой пробег ? И через сколько км меняешь масло ?
 
Последнее редактирование:
Сверху