• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
15w40 разве жидкое?по моему самое оно,а на счет давления то на холостых допустимо даже чтобы лампочка горела ну или промигивала(на прогретом дрыгателе)

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
люди полусинтетику льют,так оно еще жиже)))и все норм)))

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
а про давление даже в руководстве по эксплуатации написано))что допускаеться горение или промигивание лампочки на холостых оборотах на 402 двиге
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

MichaelCobretti

Общительный
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
70
Реакции
4
Баллы
85
Тока я не понял, там 2 вида масла у си би, для русских до 90 года и для форсированных двигателей бензиновых экстра, я взял второй вариант, надеюсь он гуще будет!
 

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
полусинтетика - та же минералка, только с кучей всяких присадок...
Это тоже самое-что просто чай и чай с сахаром !!! Разница очевидна !!!;)

Добавлено через 35 минут 22 секунды
Уважаемые владельцы 402х двиглов, у меня чисто ламерский вопрос: Завожу двигатель, работает мягко, даже не слышно, немного прогреваю, еду и .............НАЧИНАЕТСЯ - стуки, бряки, шум от двигателя весь в салоне, ну и с самого поворота ключа или горит, или мигает лампа давления, и перпестает мигать только после 70-75 км\ч и то только на 4 ой передаче. А когда трогаешься, да и 1ая, 2ая передача - - - ЛЮДИ ШАРАХАЮТСЯ ОТ МЕНЯ, орет безбожно! И еще одно если прямо на холодном поехать то вообще класс, тишина и спокойствие!!!!! Замена масла устранит мою проблему? На данный момент масло М6 (по-моему), но какоето жидкое и за два дня почернело здорово. ОЧЕНЬ жду совета. Заранее спасибо.
Если бы так просто всё решалось- залил хорошее масло и движок ОТРЕМОНТИРОВАЛСЯ !!! Это тока в сказках так бывает !!! СОВЕТ: 1 ШАГ - показать мотор мотористу- и не гадать на кофейной гуще. 2 ШАГ - Залить нормальное масло в движок(практика показывает,что полусинтетика оптимальный вариант).И если мотор собран хорошо и материалы(детали) не подвальные, то двигатель будет радовать вас долгие годы. РЕКОМЕНДАЦИЯ - не топите газа до полика- это не ферари. Езжу сам максимум 100 км\ч- и в расход укладываюсь- и масла не хавает (если только в допустимых приделах)-и прочих неприятностей не будет !!!:victory::victory::victory::victory::dance2::dance2:
 
Последнее редактирование:

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
она жиже только когда холодное, а когда в нагретом виде минералка- вода,а полусинтетика намного гуще

смотря что за полусинтетика,и не намного оно гуще,таже самая вода.просто в полусинтетики присадок больше
 

EVGEN-MT-61

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
559
Реакции
509
Баллы
215
смотря что за полусинтетика,и не намного оно гуще,таже самая вода.просто в полусинтетики присадок больше

я вообше пользуюсь на 402м consol для турбированных дизелей точную маркировку не помню, моторчик прощел 300 000 на одних вкладышах давление до сих пор держит 3 единицы, мерял механическим, и другое никогда не залью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
езжу 130-140 и ***, у меня сальник стоит:spiteful: с завода:gaz_love:

200 000 тыщ на этой поршневой прошел хонинговка еще цела на гильзах,
грузы на ней таскаю, грязь и снег не помеха, машина трудяга всю жизнь в деревне
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
кто нибудь знаком с маслом sibi 15w40 минеральным?
Думаю залить дак че то цена больно маленькая так то!

Залил sibi 15w40 только полусинтетику. Пока обкатка, вроде ничего, но как обкатаю залью чтонить получше.Вобще его не очень советуют люди.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Дак гуще то минералка или полусинтетика?

MichaelCobretti, В масле важно нее густота,а коэффициент вязкости...или иначе обозначение SAE...для 402-го нормальная вязкость 10W40...А будет это качественная минералка или п/синтетика...разницы особой нет..
я вообше пользуюсь на 402м consol для турбированных дизелей точную маркировку не помню, моторчик прощел 300 000 на одних вкладышах давление до сих пор держит 3 единицы, мерял механическим, и другое никогда не залью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
езжу 130-140 и ***, у меня сальник стоит с завода

EVGEN-MT-61, Раньше тоже заливал только Консол..пока не нарвался на "палёнку" в магазине...Последние несколько лет только Шелл минералку...Сначала красную,а потом перешёл на жёлтую..
ПыСы..про Консол..одна из примет не "оригинала"..узкая горловина на канистре..
 

Alexamo

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
40
Реакции
17
Баллы
80
было масло М8 покупал 10л канистру 2раза заливал Вчера сливал масло посмотрел под клаппанную крышку заметно что грязь смылась
Залил промывочну жидкость 4.5л (в синей канистре на холостых 15 мин гонять)
Сливалась почти чистая а масло сливал М8 черное черное
Теперь залил Манол с молибденом а давление чуть чуть больше стало
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Что это за масло? Кто производитель? М8 это сертификация по ГОСТ и не более, это не показатель. Раньше и вовсе на Автоле ездили и в розлив на маслёнках его покупали.))
а масло сливал М8 черное черное
если масло чернеет, значит у него хорошие моющие свойства, ну или оно левое. :)
Теперь залил Манол с молибденом а давление чуть чуть больше стало
неудивительно...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
А присадки для масла стоит вообще лить?
А мне вот интересно, люди хоть смотрят тему, в которую пишут? Отвечу ещё раз: в нормальном масле уже есть сбалансированный комплекс необходимых присадок и добавляя какую-нить отсебятину, этот баланс конечно нарушится, в лучшем случае ожидаемого чуда не произойдёт, это если не нарваться на подделку, а в худшем можно:
Присадки неоднократно обсуждались, вот это поможет их найти: http://forum.allgaz.ru/search.php?do=
 
Последнее редактирование:

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
А присадки для масла стоит вообще лить?

ливанул как то присадочку на зиму для легкого запуска чуть с двигом не попрощался)))теперь зарексясвечи пепельным нагаром обросли,и оброли так что электродов не видно стало,каждые 3 дня чистил пока масло не сменил.да и еще после присадок когда вал точишь метал выемками выбираеться и расточка становиться практичски не возможной:smoke:
 

EVGEN-MT-61

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
559
Реакции
509
Баллы
215
ездил домой, нашел канистру посмотрел маркировку:М10Г2К вязкость по sae 30
для высоко форсриванных дизелей, не турбированных или слабо турбираванных эксплуатирующихся в сложных условиях
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
ездил домой, нашел канистру посмотрел маркировку:М10Г2К вязкость по sae 30
для высоко форсриванных дизелей, не турбированных или слабо турбираванных эксплуатирующихся в сложных условиях

Сколько лет этому маслу ? Судя по маркировке - еще советского производства.У масла то же есть срок хранения.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
ливанул как то присадочку на зиму для легкого запуска чуть с двигом не попрощался)))теперь зарексясвечи пепельным нагаром обросли,и оброли так что электродов не видно стало,каждые 3 дня чистил пока масло не сменил.да и еще после присадок когда вал точишь метал выемками выбираеться и расточка становиться практичски не возможной:smoke:

Баловался одно время присадками.Как то ехал с родственниками на море на 21 Волге и вдруг внезапно пропало давление масла.Пришлось на попутке ехать обратно домой за братовой машиной (оформлена на двоих) и заодно взял для консультации знакомого моториста дядю Сашу.Приехали и он сразу полез откручивать датчик давления масла.Когда он его открутил, оттуда полезла сметанообразная субстанция черного цвета, довольно густая.Кое что он еще выковырял отверткой.Оказалось - был забит маслянный канал, подходящий к датчику давления.С тех пор я присадками не пользуюсь.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Масло ОЙЛ РАЙТ М-8В SAE 20W-20 API CB/SD Минеральное
Фото будет в моем фотоальбоме

И что? Предлогаешь его заливать? Что тебе люди тут плохого сделали?)))
SAE 20W-20; 20 на горячую, бурда это а не масло, про присадки в нём, точнее их отсутствие, я вообще молчу.

Alexamo, хорошо бы кстати, перед тем, как писать в тему глянуть, обсуждали уже этот препарат.

Фото будет в моем фотоальбоме
зачем было постить, если на зтом масле только тыщу проехал?
http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=1287&pictureid=12218
 
Последнее редактирование:
Сверху