• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Клаус вертолет, у меня вместе с комплектом VALEO был выжимной с пластиковой обоймой. комплект еще не ставил, жду весны. считаете, лучше поставить металлический? почему?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
у меня вместе с комплектом VALEO был выжимной с пластиковой обоймой
Он вечно страдает недостатком масла внутри подшипника. Через 20-30 тыс. начинает поскрипывать (не свистеть) во включённом состоянии.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Vladimir_69, выжимной наш, металлический

Спасибо. Стоял металличесикй заменил им пластиковый из комплекта крафт (он почему то очень сильно болтался на коробке). Но вот 6500 км, снял коробку, подшипник уже чуть подклинивает. Буду ставить новый.
Подскажите пожалуйста. прилагаю фото основы муфты (1), на ней выработка, причем она как то смещена, на др основе муфты (2) выработка по центру. Должна ли быть выработка? и второй вопрос: как собирается муфта и ее основа (на муфте есть проточка с одной стороны) (3). И когда промывал то одна шестеренка болталась, выбил - выбилась. Должно ли так быть или они жестко соединены или на валу стягиваются (4)?
 

Вложения

  • IMG_20130116_202811.jpg
    IMG_20130116_202811.jpg
    113.4 KB · Просмотры: 56
  • IMG_20130116_202842.jpg
    IMG_20130116_202842.jpg
    100.7 KB · Просмотры: 55
  • IMG_20130116_202923.jpg
    IMG_20130116_202923.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20130116_202819.jpg
    IMG_20130116_202819.jpg
    100 KB · Просмотры: 48

ВячеславЖ

Общительный
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Проточки быть не должно а у тебя она большая . Лучше поменять иначе в один прекрасный момент зубья пообламываешь и не известно куда это всё попадёт . Ремонт окажется гораздо дороже .

Добавлено через 6 минут 15 секунд
И на самом деле у нас есть где перебирают коробки 1500 р стоит .Можешь отвести в чайку там перебирает хорошо Мореев Игорь.можешь даже с ним постоять посмотреть как это делается :)
Ну или вот тут что то типа маунала . http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-transmission-6-b.html

И кстати конусные подшипники ничем не хуже и на вал подойдут .

Добавлено через 10 минут 14 секунд
Народ, есть пару вопросов.

Авто - в подписи. Масло Ликви Моли 75В90, уровень - по заливную пробку.

1) Что может быть за звук, когда при ооочень резком трогании (на сухом асфальте на грани пробуксовки) коробка кратковременно (пропорционально нагрузке на неё) издаёт странный звук, будто шестерни работают на сухую? Может ли быть такое, что штатного (по заливную пробку) уровня масла не хватает и при резком старте оно отливает назад?

2) Плохо включаются ВСЕ передачи. Сцепление БЫЛО сакс, я его поменял, тоже на сакс, только диск с усиленным демпфером. Хочу сказать, что и старое сцепление оказалось в весьма хорошем состоянии, диск не кривой, выработки почти не было. Но на всякий случай, раз уж всё разобрал, решил поменять. Проблема осталась. Выключение передач отличное, ход вилки не меньше 14 мм, срабатывание сцепления на одной и той же высоте педали сцепления (я настроил чуть выше середины).

Передачи включаются фактически только во время синхронизации первичного и вторичного валов, через перегазовку. Когда авто стоит на месте с запущенным двигателем, то всё включается нормально. Выжал сцепу - включил / выключил. Проблема проявляется только на ходу, когда вращается вторичный вал.

Когда на ходу, если попробовать включить передачу на произвольной скорости/оборотах (т.е. когда валы сами по себе вращаются с разными скоростями, не синхронизированы), то сначала ручка КПП упирается, не даёт включить, а если немного увеличить усилие на ручку КПП, то происходит естественный треск шестерёнок. Иногда ручка не упирается, сразу раздаётся треск (я всегда стараюсь до такого не доводить).

Подозреваю синхроны, но меня беспокоит: что, сразу все и на таком маленьком пробеге (82 т.к.)?!? Особенно если учесть, что до меня ездил весьма спокойный человек, обслуживал авто вовремя. По логике и всем признакам - на лицо НЕ остановка первичного вала, то есть плохое выключение сцепления. НО. Опять же, что старая сцепа была в отл. состоянии, что теперь новая стоит, тем более не Г какое-нибудь. Когда выключаю сцепление, то слышно, что первичный вал перестаёт вращаться (пропадает характерный звук).

Помогите выяснить причину, плиз!
Надо менять Синхронизаторы 1.2 и 3.5 передач . И всё будет норм
 
Последнее редактирование:

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Проточки быть не должно а у тебя она большая . Лучше поменять иначе в один прекрасный момент зубья пообламываешь и не известно куда это всё попадёт . Ремонт окажется гораздо дороже .

Добавлено через 6 минут 15 секунд
И на самом деле у нас есть где перебирают коробки 1500 р стоит .Можешь отвести в чайку там перебирает хорошо Мореев Игорь.можешь даже с ним постоять посмотреть как это делается :)
Ну или вот тут что то типа маунала . http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-transmission-6-b.html

И кстати конусные подшипники ничем не хуже и на вал подойдут .

Под конусные нужно протачивать. Ищу шариковые. А вот то что шестеренка разбирается, так и должно быть?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Sly

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Всем привет! Подскажите где можно в Питере найти хорошего мастера по переборке коробок? 105-я с крыской. И скока это рублев стоить будет? И есть ли вариант полтавить улучшенные детали, делательно оналог из импорта? Спасибо.
 

Vitaliy27

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
41
Реакции
16
Баллы
69
вот ещё, думаю глазам понятно,
В своё время много искал анимацию,чтоб представить/увидеть/понять работу кпп и сцепы. тогда небыло, сейчас уже есть...
Volgawagen, к сожалению 2 ссылки, которые давал уже не работают :( , на ютубе потом нашёл, понравилось...:ok:
также добавлю анимацию работы синхронизатора...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Volgawagen, к сожалению 2 ссылки, которые давал уже не работают :( , на ютубе потом нашёл, понравилось...:ok:
также добавлю анимацию работы синхронизатора...

Данное видео к нашей КПП НЕ относится !!!!! В нем ошибка ! Блокирующее кольцо крутится не вместе с шестерней передачи , как на видео, а с синхронизатором !!! И останавливает шестерню передачи !!!
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Такой вопрос. КПП 5 стп. Перебрал с заменой подшипников, 2-х муфт. Почему-то стала плохо включаться 1-ая передача. Может из-за новой муфты?
А так же след ситуация, на нейтралке, 1,2,3,5-ая-воет, похоже шестерни. НА 4-ой вой пропадает. Воет только под нагрузкой, накатом нормально. Если подумать, то на нейтралке идет зацепление первичного и промежуточного, а с промежуточного уже на шестерни вторичного. То есть возникает небольшая нагрузка, отсюда вой. Соответственно в движении, нагрузка передается с первичного на промежуточный и уже с него на вторичный. Можно ли как то поправить зацепление первичного и промежуточного валов?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
НА 4-ой вой пропадает.
4 -прямая передача,поэтому нет шума шестерён.

больше всего шумность от большего зазора между зубами шестеренок и на втором месте грубая шлифованность поверхности зуба, но пока обкатается зуб и отшлифуется на ней гребни от фрезы, то и зазор на столько же прибавится. третий фактор опытно подобранное масло/вязкость эфективность присадок. масло немного снижает шумность,но снижает.

в итоге шум не побороть, если можно както найти подобрать приличные подшипники, то шестерни и валы -никак, всё выточено с большими зазорами.
 
Последнее редактирование:

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Помогите советом. Проблема такая , поменял кпп с 4 ступ на 5ступ, 5 ступ разобрал. промыл, поменял пружины синхронизаторов, 1 просто лопнула остальные были на подходе, собрал всё назад. в итоге вой как у автобуса Маз , но это ещё ерунда. задний ход удалось включить 2 раза, больше не включается вообще никак . 1ую включить можно только стоя на месте, даже если чуть катится уже не включить. с 1ой после разгона на 2ую можно переключиться с хорошим усилием на раычаг и жутким треском. так же и с повышенной на пониженную, остальные передачи работают нормально. вой проявляется только на 1ой, 2ой и на нейтралке.
Коробка б\у купленная , поэтому как она работала раньще нейзвестно, кпп от газели .Думал сделаю лучше, а оказалось как обычно. Настроение в 0. (
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Прочитал всю тему, нащёл немаленькую кучу косяков.У меня блокирующие кольца вообще без зазоров, как передачи вообще включаются))), нет рег.прокладок пром.вала. Остальное вроде впорядке, буду ещё раз снимать разбирать и смотреть. Тема реально помогла и расставила всё на свои места, теперь хоть знаю тонкости этой непростой работы. Спасибо.:gaz_love:
 

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Чем спресовать подшипники с первичного и вторичного валов, а то во всех мануалах написано просто -спресовать, хоть зубами его сдирай, ни номера съёмника, ничего)
Какая у вас скорость на 2500 оборотов двигателя, на 5 передаче, на резине 195\65?
А то по таблице которую я нащёл на форуме, у меня должно быть 100км\ч, в реальности же 75-80км\ч. Газелячья кпп , гл.пара 3,54 вольво мост.
И обязательно ли притирать синхронизаторы?
 
Последнее редактирование:
Сверху