• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как запустить холодный воздух?

Scream

Заблокирован
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
146
Реакции
78
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Народ. Авто газ 31105 2005 года выпуска.
Скажите мне хоть кто нибудь как включить в печке прохладный воздух????
А то вечно горячийидёт. Еди блин как в бане. И даже когда печка выключена, всёравно идёт слабенький горячий воздух.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Как запустить холодный воздух?

Ого, У меня обычный заклинило в открытом положении.

При желании можно к шаровому крану тросик присоединить, но меня и так устраивает для его регулировки в год два раза приходится под капот залазить.

Я свой тоже как то менял, но давно уже. И я краном чаще чем 2 раза в год пользуюсь. Например утром едешь на работу - прохладно - открыл кран, вечером потеплело - закрыл.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Как запустить холодный воздух?

Хохол, Имелось ввиду для конкретной цели - регулировки крана печки, а так я тоже частенько залазию, вчера например радиатор снимал, паял его - растрясло на ямах наверно, запаял вроде не течет.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Ответ: Как запустить холодный воздух?

да,это еще повезло вам!пар костей не ломит.у меня зимой при -15 электро-кран закрылся вдруг и все,кабздец.в момент не поменяеш тем более ночью,руки сразу коченеют как под капот лезеш.пришлось поболеть потом.но все равно люблю свою ласточку,хоть и капризничает!:)
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Как запустить холодный воздух?

да,это еще повезло вам!пар костей не ломит.у меня зимой при -15 электро-кран закрылся вдруг и все,кабздец.в момент не поменяеш тем более ночью,руки сразу коченеют как под капот лезеш.пришлось поболеть потом.но все равно люблю свою ласточку,хоть и капризничает!:)
С шаровым такой хрени произоити не могет.:)
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
Ответ: Как запустить холодный воздух?

у меня старый салон, 4 ручки управления, одна из них приток возжуха с улицы, через централымые дефлекторы, кто знает куда должен идти тросик от этого самого рычажка?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Как запустить холодный воздух?

у меня старый салон, 4 ручки управления, одна из них приток возжуха с улицы, через централымые дефлекторы, кто знает куда должен идти тросик от этого самого рычажка?

Сними решётку на которой дворники стоят и увидишь по центру маленький лючок. К заслонке этого лючка и и идёт тросик. Тросик идёт от левого верхнего рычажка.
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Ну тут несколько вариантов. Либо краник заклинил в открытом положении. Провода на краник нужно прверить, может контакт плохой. Если краник исправен, то проблема в самой печке, может заслонка подмешивания в верхнем положении зависла, придется тогда печку разбирать.
Вообще, я думаю, если в положении крутилки напротив синего кружка дует неимоверно горячий воздух, то тут на лицо обе проблемы и с краником и с печкой. Даже если краник залип в открытом положении, то в холодном режиме заслонка подмешивания все равно должна пускать воздух в обход радиатора.
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
лексан32, все можно проверить. Например краник при открытом капоте слышно как щелкает. Можно кого нибудь попросить чтобы тот взялся за него рукой для большей уверенности. Если при повороте крутилки с красного кружка на синий и наоборот краник не реагирует, то отключаем фишку с проводами которые идут на краник, берем тестер и прозваниваем. Там 4 провода. Один из них постоянный плюс, другой постоянный минус. При повороте ручки в крайние положения на два оставшихся провода провода (не помню к сожалению точно какие по цвету) должен приходить минус. Если минус не приходит, значит проблема в блоке. На форуме можно найти инфу поэтому крану и по его проводам.
Также при перемещении крутилки из одного крайнего положения в другое должно быть слышно работу моторедуктора заслонки подмешивания. И после того как заслонка займет крайнее положение сработает кран либо на закрытие, либо на открытие. Если ничего не слышно, то либо блок умер, либо контакт где то плохой в проводах что с блока выходят.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: Ответ: Как запустить холодный воздух?

да,это еще повезло вам!
Как сказать... В феврале купил 31105, радовался, печка хорошая, ручки там всякие крутил:haha:. Потеплело и вчера обнаружил, что при ручке на синее дует горячим. Посмотрел под капотом, обе трубки на печку горячие, они уходят в салон, крантиков нет (наверное под панелью?), поэтому в эту тему и залез, ищу дельные советы. Где у меня этот крантик может быть? И какой он, электрический или еще какой?
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Re: Ответ: Как запустить холодный воздух?

Где у меня этот крантик может быть? И какой он, электрический или еще какой?
Краник установлен перед входом в печку, на том патрубке который расположен ниже, и закреплен на правом крыле. Кран с 2005 года может быть с электропневматическим приводом или просто с электроприводом.
Это кран с пневматическим приводом
536441395d50ed0342f7cf224af4a599.jpeg

Это кран от Крайслера с электрическим приводом. На 406 похожий кран, но на два патрубка
13314.jpg
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Под панелью кранов нет, в подкапотное пространство торчат штуцера радиатора отопителя, кран должен стоять перед радиатором и к нему должны идти провода или ваккумное управление ( с таким вариантом лично не сталкивался).
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: Ответ: Как запустить холодный воздух?

Краник установлен перед входом в печку, на том патрубке который расположен ниже, и закреплен на левом крыле.
Завтра гляну. На 2410 кран перед входом в печку, в моторном отсеке, на 31105 там где шланги входят в перегородку крана нет. Посмотрю, может он там, где из двигателя шланг выходит...

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
в подкапотное пространство торчат штуцера радиатора отопителя
Торчат:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Ответ: Как запустить холодный воздух?

Потеплело и вчера обнаружил, что при ручке на синее дует горячим.
При исправной системе, даже при отсутствии крана, должна горячий воздух перекрывать еще и заслонка подмешивания, при переводе крутилки из горячего в холодное и наоборот должна слышаться работа мотор-редуктора этой заслонки.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Посмотрел. На шлангах никакого крана нет. Верхний шланг проходит сзади двигателя, надет на отрезок металлической трубки которая коротким куском шланга около, 7см, соединяется с патрубком внизу термостата (наверное так называется, в нем еще 2 датчика торчат). Нижний шланг соединен с патрубком-тройником выходящим из блока в районе 4-го цилиндра над стартером. Оттуда же шланг потоньше идет к дроссельному узлу, на нем тоже ничего нет. Лишних, болтающихся незадействованных клемм или проводов от (или для) крантика нет. Разобрал блок крутилок. Средняя ручка является механическим устройством, в глубине какие-то тяги просматриваются, так что о мотор-редукторах я тоже могу не вспоминать. Зимой крутил её, перераспределение воздуха в салоне осуществляется. Вентилятор контроля температуры в этом блоке крутится. Сделал вывод, что крантик надо будет ставить самому.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
розен, возможно предыдущий владелец снял кран, но где тогда дел провода к нему. Должна быть колодка на 4-е провода:чёрный "-", белый "+", коричневый и зелёный (думаю, что управляющие).
 

Вложения

  • Фото-0063.jpg
    Фото-0063.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 51
  • Фото-0065_1.JPG
    Фото-0065_1.JPG
    81.1 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Сверху