• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ну а раскачивать его как? заряд разряд просто?
Раскачивается при проверке ёмкости.
Процесс обычно выглядит так
разряд-заряд-разряд-заряд-разряд-заряд.
По последнему циклу вычисляется ёмкость, остальные раскачка.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
2. Разрядить заряженную АКБ через, скажем, лампу 12в*21вт (лампочка волговского поворотника) до напряжения 10,8в.
Засечь время ЭТОГО "процесса"

3. Умножить время разряда (в часах) на 2.

Полученный результат, как раз и будет реальной (фактической) емкостью таоей АКБ (в ампер-часах)
хм, это получим крайне приближённо и не понятно с чего вдруг умножать на 2?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
примерно два ампера
Примерно не проканает, она имеет сопротивление, которое изменяется от нагрева.
Даже при заряженной Акб 13.8 В мы получим 1.5 А
при севшей Акб 10.8 - 1.94 До 2 А не как не дотягивает! (это при условии соблюдения постоянной рассеиваемой мощности, что в принципе на лампочке не возможно), по этому, получим примерное! очень примерное число характеризующее ёмкость.
А получить 2 А с 21 Вт - это 10.5 Вольт.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@bear, мне интересно мнение того кто написал, просто, раньше, без контроллеров и прочего, приходилось вешать, вольтметр, амперметр, брать секундомер и считать смотреть, считать, что бы замерять ёмкость АКБ, а тут просто бах на лампочку и всё!
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
@bear, мне интересно мнение того кто написал,

А, понял ! Я просто примерно написал, что по моему мнению он имел в виду :).

З.Ы. У меня зарядник Кулон теперь сам показывает и напругу, и ток и время и закачанную емкость. Там на PIK е собрано. Только не понимаю, как он без кварца все это делает, наверное программно...
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Только не понимаю, как он без кварца все это делает, наверное программно...
внутри контроллера есть задающий генератор. Точности вполне достаточно.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
а тут просто бах на лампочку и всё!
AlekseyM, а зачем тебе знать ЕМКОСТЬ с точностью до сотых долей ампера.?
Какая в этом необходимость.?
Или просто чтобы У-Ух..?:)

Точности плюс\минус 2-3а/ч более чем достаточно.
Смысл заморачиваться с секундомерами.?:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ЕМКОСТЬ с точностью до сотых долей ампера.?
ну ёмкость в амер часах.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Точности плюс\минус 2-3а/ч более чем достаточно.
Тут точность не плюс минус 2-3, тут точность плюс минус 20-30 получится
мой стенд
https://www.drive2.ru/b/1571378/
сейчас уже облагорожен в ядерный чемоданчик.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
ну ёмкость в амер часах.
Дык и ежу понятно.. что емкость в ампер/часах.:)

Тут точность не плюс минус 2-3, тут точность плюс минус 20-30 получится
Точность будет именно плюс минус 2-3а/ч.
Но спорить не буду..:)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Точность будет именно плюс минус 2-3а/ч.
Но спорить не буду..:)
а зачем вообще это знать? мне лично пополам сколько залито киловатт, килоджоулей или килокалорий)).. контролирую температуру, плотность, ток и напряжение.. да и то раз в год, когда снимаю банку на ТО.. этого более чем достаточно..
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Примерно не проканает, она имеет сопротивление, которое изменяется от нагрева.
Даже при заряженной Акб 13.8 В мы получим 1.5 А
при севшей Акб 10.8 - 1.94 До 2 А не как не дотягивает! (это при условии соблюдения постоянной рассеиваемой мощности, что в принципе на лампочке не возможно), по этому, получим примерное! очень примерное число характеризующее ёмкость.
А получить 2 А с 21 Вт - это 10.5 Вольт.

Привет! Просто для информации: при уменьшении напряжения, уменьшается ток через лампу, спираль немного остывает, её сопротивление УМЕНЬШАЕТСЯ и ток несколько увеличивается. Для более-менее нормального режима разряда, ток разряда должен быть равен 0,1 номинальной ёмкости. Разряжать необходимо до напряжения 10,2В (один аккумулятор можно разряжать до напряжения не ниже 1,7В, таких аккумуляторов в АКБ 6 штук, соединённых последовательно). Все эти параметры есть в профессиональной литературе, не надо ничего придумывать! Для разряда большинства АКБ (55а/ч), достаточно подключения спирали дальнего света (60вт). Нормальная АКБ должна простоять с этой нагрузкой не менее 7 часов (примерно 85-90% ёмкости). Хорошие АКБ стоят по 9-10ч, отличные выдерживают 10-12ч. Если время разряда 5ч и менее, стоит подумать о замене АКБ. Для лета такая АКБ сгодится, зимой же может подвести. Проверено многими годами обслуживания разных АКБ. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
а зачем вообще это знать?
Чтобы знать состояние батареи..:)
А также для того, чтобы правильно выставить зарядный ток.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
контролирую температуру, плотность, ток и напряжение..
Какое значение зарядного тока ты выставляешь.?:)
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Просто для информации: при уменьшении напряжения, уменьшается ток через лампу, спираль немного остывает, её сопротивление УМЕНЬШАЕТСЯ и ток несколько увеличивается.
как то прям перпетум мобиле, ток уменьшается, потом ток увеличиваться.
Я измеряю при разрядке активной стабильной нагрузкой по току, которая не зависит от температуры, входного напряжения, ток в цепи всегда одинаков, до напряжения отсечки
То что АКБ должен выдержать лампу

Хорошие АКБ стоят по 9-10ч, отличные выдерживают 10-12ч. Если время разряда 5ч и менее, стоит подумать о замене АКБ.
Но при этом на такой нагрузке как лампа ток не будет постоянной величиной о чём я и писал уже.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
Но при этом на такой нагрузке как лампа ток не будет постоянной величиной о чём я и писал уже.
Да не будет.. и Бог с ним.:)
"Ток", в расчете "емкости", - среднее арифметическое начального и конечного значения тока разряда.

Этого более, чем достаточно.
Не усложняй..:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
"Ток", в расчете "емкости", - среднее арифметическое начального и конечного значения тока разряда.
Для "ручного рассчёта" но я снимал больше данных не только первое и последнее значение.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
как то прям перпетум мобиле, ток уменьшается, потом ток увеличиваться.
Я измеряю при разрядке активной стабильной нагрузкой по току, которая не зависит от температуры, входного напряжения, ток в цепи всегда одинаков, до напряжения отсечки
То что АКБ должен выдержать лампу


Но при этом на такой нагрузке как лампа ток не будет постоянной величиной о чём я и писал уже.

Привет! Вы совершенно правы, относительно тока, но............. Имеет значение не абсолютная величина тока разряда, а величина тока пропорциональная величине напряжения (постоянство нагрузки). Это долго объяснять, но при подключении заряженной АКБ на разряд, устанавливается ток, равный 0,1 номинальной ёмкости, т.е. устанавливается ПОСТОЯННАЯ нагрузка. Снижение ЭДС АКБ естественно приводит к уменьшению тока, но нагрузка остаётся почти неизменной (изменение температуры нагрузки незначительно влияет на изменение величины сопротивления нагрузки). Любая активная нагрузка изменяет сопротивление при изменении температуры(пределы изменения сопротивления зависят от материала нагрузки). Для поддержания неизменным сопротивления нагрузки при изменение температуры, необходима специальная схема использующая элементы изменяющие своё сопротивление в широких пределах при незначительном изменении температуры. Сопротивление спирали обычной лампы изменяется в довольно широких пределах при изменение температуры (есть схемы, где обычная лампа используется в качестве своеобразного бареттера). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
при подключении заряженной АКБ на разряд, устанавливается ток, равный 0,1 номинальной ёмкости
Никита, что считать "номинальной емкостью".?
То, что написано на батарее.. или ТО, что есть РЕАЛЬНО.?:)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Никита, что считать "номинальной емкостью".?
То, что написано на батарее.. или ТО, что есть РЕАЛЬНО.?:)

Привет! Исходить надо из паспортных данных. Чтобы определить реальную ёмкость, нужно проделать много довольно утомительных действий (по крайней мере, так это описано в грамотной литературе). Один раз мне пришлось делать такую работу, мне хватило!!! Удачи.
 
Сверху