• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена осей нижних рычагов

danilla66

Общительный
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
64
При замене резиновых втулок нижних рычагов возникла проблема-срез резьбы не на болтах, а в самой оси, (которая стоит в балке, куда, собственно, и вкручиваются всеми нелюбимые болты) ввиду предыдущего неккоректного ремонта (кстати, болт стоял уже ремонтный). Балку менять нет возможности, т.к. она весьма дорогостоящая. Поменял саму ось, нагрел балку, охладил ось и она легко зашла в балку, но зашла на 4 мм глубже, чем заводская. Чем это грозит? Какие проблемы могут возникнуть при дальнейшей эксплуатации?
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
mazay1990, снимай балку и меняй всю ось или саму балку.
А ещё лучше заменить в балке резьбовые втулки родные на втулки от 31105,и резьба посерьёзней,и болт захочешь не сломаешь.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
А ещё лучше заменить в балке резьбовые втулки родные на втулки от 31105,и резьба посерьёзней,и болт захочешь не сломаешь.

вроде и их ломают, с таким же успехом как и с катаной резьбой.
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
я завтра фото дам сюда


есть мануалы по съему балки??


а чем 105ые от 10ки отличаются?????


а втулки в балку от 105ой идеально в балку 10ки входят?

а каким макаром втулки с балки вытягивают и вставляют я смогу?

Добавлено через 33 секунды
да ты так сопьешся,чего сто совсем нет.

и что они сделают?
балку снимут- я сам смогу
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
вроде и их ломают,
Мне досталась балка с шарами,но с одной стороны нижние рычаги были согнуты и один болт градусов на 30.Если был бы калёный,как на шкворневой,наверное лопнул бы.
а втулки в балку от 105ой идеально в балку 10ки входят?
Я думаю что сами балки одинаковые.Разница во втулках запрессованных в балку.
Сам доезживаю на шкворневой подвеске(то поменять некогда,то неохота).Так же как и у вас болт насвозь стоит,и уже не первый,так что меняйте и не тяните,опасны эти болты,делают их все кому не лень,качества никакого.

Добавлено через 5 минут 53 секунды
Да,и если потом надумаете ставить шары у вас уже будет подготовлено крепление нижних рычагов.
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Мне досталась балка с шарами,но с одной стороны нижние рычаги были согнуты и один болт градусов на 30.Если был бы калёный,как на шкворневой,наверное лопнул бы.

на шкворнях болты не каленые, а максимум цементированые, их загибали не один раз и довольно успешно.

Добавлено через 9 минут 55 секунд
есть мануалы по съему балки??

там все просто.
откручивай от нее все че сможешь(рычаги верх\низ, стабилизатор, аморты и пр) кузов соответственно на опорах(варианты исполнения м.б. разные) стоять останется
откручивай мотор от подушек и вывешивай его(опять же вариантов море)
откручивай растяжку(идет от балки к морде машины под наклоном)
откручивай 4 болта(по 2 с каждой стороны) снизу балки идущих вверх ч\з лонжероны.
все балка в руках.

а чем 105ые от 10ки отличаются?????
нижними втулками под болты нижних рычагов(резьба другая) и еще говорят вроде как наклоном чашки пружины(в этом "меня терзают смутные сомнения"). сам езжу на шарах, а балка - шкворневая. ниче нигде не трет как пишут.

Добавлено через 5 минут 59 секунд
а каким макаром втулки с балки вытягивают и вставляют я смогу?

я когда на своей 2410 менял эту втулку, то мне ее на предприятии гидравлическим прессом на холодную выпрессовывали, по манометру(давление нажатия) было что то около 30тонн. и когда стронулась оглушительный щелчок был, потом еще несколько и пошла плавненько(и давление уменьшилось). вставляли также прессом и коломбиком меряя расстояние от балки до переднего края втулки(чтоб право-лево одинаково было).
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
я подумал! если буду снимать балку, может шквореня поменять на шаровые?
реально ли?

реально.

какие ньюансы? скок стоить будет? сложно?
нюансов практически нет. только брать надо в сборе с рулевой трапецией, сошкой и маятником. по цене - как договоришься(от 5т.р до 15т.р. за б\у конечно) и какое у нее будет состояние.
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
реально.


нюансов практически нет. только брать надо в сборе с рулевой трапецией, сошкой и маятником. по цене - как договоришься(от 5т.р до 15т.р. за б\у конечно) и какое у нее будет состояние.

неее б.у. мне не надо я чеками отчитываюсь перед начальством
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
не получится с деньшами! я недавно 35т.р. вложил в подвеску

в шкворневую? она у Вас золотая что ли? там расходов, при замене всего(кроме самих рычагов и балки) тыш на 10. куда еще 25 влупили?
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
в шкворневую? она у Вас золотая что ли? там расходов, при замене всего(кроме самих рычагов и балки) тыш на 10. куда еще 25 влупили?

у меня з.п. 5т.р.
надо же как то жить

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
люди добрые те кто снимал балку особенно
дайте более менее подробную инструкцию по съему балки этой

страшно мне...


уже 2ую неделю зайду в гараж, вокруг пройдусь и за что братся с чего начинать не знаю...




подскажите чо да как
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
люди добрые те кто снимал балку особенно
дайте более менее подробную инструкцию по съему балки этой

откручивай от нее все че сможешь(рычаги верх\низ, стабилизатор, аморты и пр) кузов соответственно на опорах(варианты исполнения м.б. разные) стоять останется
откручивай мотор от подушек и вывешивай его(опять же вариантов море)
откручивай растяжку(идет от балки к морде машины под наклоном)
откручивай 4 болта(по 2 с каждой стороны) снизу балки идущих вверх ч\з лонжероны.
все балка в руках.

куда подробнее-то.
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
открутил чаза за 3-4
снял низ рычаги, потом болты сквозь лонжероны(боюсь что с подкладками (как я понимаю для регулировки сход развала) будут проблемы, хотя вроде разложил чо куда должно быть...)
перезал трубки и шланги тормозные - все равно менять пора
стабализирующую не снял на ней щас весят кулаки оба


вообщем страшно...


звоню в сто ОАО "ВОЛГА",спрашиваю: я снял балку, можно заменить втулки??? отвечают: если снял то рублей 400 за одну сторону...


я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!1:(:(:( спрашиваю: а что можно было не снимать???


отвечают: конешно!!!


я вах!!!!



чож они мне сразу когда передок тресли не поменяли на почеловески втулки эти, а скозные кооперативки вснули...




вот так!!! кто что скажет?!?!?!


еще вопрос??? какие диффекты могут быть на маей балке? ЧТО ОБСМОТРЕТЬ? может проще не втулки менять а на разборе купить балку?!?!?!??!



или все таки профтулить балку 105ыми втулками?



рассказывайте
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
люди подскажите!!! я отдал балку на замену втулок



установка назад: шайбы для сход-развала обязательно ставить? или проще потом съездить сделать геометрию????
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
mazay1990, шайбы назад можешь поставить, все собрать, затем выехать на ровную площадку(если в гараже пол не ровный). взять отвес - ниточку с гаечкой М6 на конце, повесить на крыло так чтоб нитка проходила вертикально ч\з центр ступицы и штангенциркулем(коломбиком) померить расстояние от нитки до колесного диска сверху и снизу, в идеале растояния должны быть равны. если сверху больше - то добавлять шайбы, если меньше чем снизу - убирать.
это делать лучше самому(пусть не за один раз получится) потому что в большинстве сервисов при этой регулировке тебе сорвут резьбу на развальных болтах
а потом все равно на развал схождение, но там им останется сделать только схождение и возможно кастор(при его регулировке опять же могут сорвать развальные болты).
 
Сверху