• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зажигание с датчиком Холла.

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Есть возможность купить волговский трамблер с датчиком Холла (5406.3706-05). Вот только не знаю какую катушку зажигания и комутатор можно установить вместе с ним. В дальнейшем планирую установить микропроцессорную систему зажигания (не сочтите за рекламу MPSZ-ZH). Может есть у кого опыт по осуществлению этого девайса?Поделитесь плз.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
смотря какая приборка. есть от генератора есть от генератора и от катушки есть просто от катушки. у меня от генератора.
Щас тахо рабоатет от катушки (подключен к проводу от катушки к трамплеру у меня пока что КСЗ стоит).
А на куда подключать тахо на БСЗ +Холл? На мутаторе спец. вывода нет...
По идее тахо ловит минусовые импульсы или не так?

Добавлено через 6 минут 19 секунд
Было подключено к выводу "К" теперь попробую на "Б"
От клеммы "Б" тем более не будет работать т.к. туда приходит +12В от замка зажигания соответственно импульсов так никаких нет.
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
По идее тахо ловит минусовые импульсы или не так?
помоемуу нет, может я и ошибаюсь. я когда ставил все работало, потом снял думал косяк в трамблере оказалось бегунок пробило=)

куда подцеплять надо посмотреть. завтра глляну.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
вот схема ВАЗ 2108 (2109). Здесь все предельно четко видно-что куда должно идти в т.ч. видно к какой клемме мутатора подключается тахо.
 

Вложения

  • схема эл.обор.2108.jpg
    схема эл.обор.2108.jpg
    202.9 KB · Просмотры: 42

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
помоемуу нет, может я и ошибаюсь. я когда ставил все работало, потом снял думал косяк в трамблере оказалось бегунок пробило=)

куда подцеплять надо посмотреть. завтра глляну.

у тебя Холл стоит? а тахо какой?
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Мораль басни такова!
Не покупайте 7 контактные коммутаторы,нам нужны 6ти контактные!!!
Это одна из причин,почему у меня все глючило.
про запас берите еще в магазине датчик холла,не помешает если что-то в дороге случится.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Мораль басни такова!
Не покупайте 7 контактные коммутаторы,нам нужны 6ти контактные!!!
Это одна из причин,почему у меня все глючило.
Не соглашусь с таким утверждением. 7-й контакт в комутат. 0729 является доп. выходом для подключения тахо и др. доп. устройств и только.На работу систему его наличие/отсутствие влиять не может.
в подтверждение моих слов (взято с сайта производителя):
 

Вложения

  • 0729_s.jpg
    0729_s.jpg
    31.5 KB · Просмотры: 58

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Zveroboy, Я с тобой согласен,но почему 0529 работает нормально? думаю что ток коммутации играет не маленькую роль в этом. на 0529 он 7,5А
на 0729 7А,вот и думайте что да как.
Про запас буду с собой возить 0729.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Как решил вопрос с тахо?
Еще хотел узнать-как пластина октан-корректора-крепкая или..... слышал что щас уже делают номральные или....
Какой реальный порядок подклчения ВВ проводов к трамплеру (в одних источниках указано что 1-й цилиндр смещен на 90 гр., в других - на 180).
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Zveroboy, у меня вроде на 180 градусофф,по фотке смотреть нужно.
С тахо пока никак не решал,времени небыло,но обязательно займусь на днях.

З.Ы.занят поиском нового бампера,свой помял(((
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Как решил вопрос с тахо?
Еще хотел узнать-как пластина октан-корректора-крепкая или..... слышал что щас уже делают номральные или....
Какой реальный порядок подклчения ВВ проводов к трамплеру (в одних источниках указано что 1-й цилиндр смещен на 90 гр., в других - на 180).

У меня смещено, но не помню насколько - определял по циклу сжатия в 1-м цилиндре. И ещё возможна ситуация, когда КВ проворачиваешь на 360 градусов, и вместо 1-го рабочим становится 4-й цилиндр. Так что смотрите внимательно.
И ещё: трамблеры с ДХ есть в БАЗЕ УАЗа - http://bazashop.ru/product_777232.html
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Вот схема БСЗ Жигулей.
Тоже сегодня установил БСЗ+ Холл
Но появились рывки при постоянной скорости-что может быть?
И вопрос по проводке. На жиговоской схеме выводы катушки обозначены "К", "Б". На моей есть "+" и "-". Подскажите, что (в моем слкчае) есть "Б" и "К"? Я подключил так: +12В (синий провод) на "+" (верхняя клемма), коричневый провод - на "-".Туда же кинул и тахо. Тахо рабоатет вполне нормально.
 

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Zveroboy, катушка зажигания не имеет полярности,равно как и лампа накаливания.
Про рывки,вы уверены в правильности настройки зажигания?комутатор сильно греется при работе?
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Zveroboy, катушка зажигания не имеет полярности,равно как и лампа накаливания.
Про рывки,вы уверены в правильности настройки зажигания?комутатор сильно греется при работе?
1.подключение катушки проверил-все верно
2.Зажигание выставлено на границе детонации (настраивал на безине). Под газ надо еще добавить малость.
3.Коммутатор и катушка на ощупь чуть чуть теплые.
Кстати, на газу рывки пропали.... Походу карб шалит.
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
У меня остался непонятным вопрос с тахо. Когда был коммутатор 0729.3734 6ти контактный,то данные считывало правильно,но не коректно работал коммутатор,заменил на 0529.3734 машина стала нормально ехать и работать,только теперь показания считывает не правильно.В чём беда?на катушке подключено на вывод "К"пробовал и на "Б"подключать,но там вообще ничего не показывает,оставил как есть.
Что можно придумать еще?брать наматывать на ВВ провод для считывания показаний оттуда?
 

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Попробоавал поставить данный трамблер (5406.3706-05),не смог завестись,искра есть.Вопрос следующий,как на данном трамблере выставляется зажигание,ведь сама пластина со шкалой регулировочной(та что из силумина) относительно самого трамблера не имеет никаких меток и обозначений о его фиксации на трамблере.ВВ провода,какая их поочередность установки,как на родном ?
З,Ы: двигатель 402,родной трамблер с индуктивным датчиком(модель не помню).
ф поиске был,нету там:bayan:
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Попробоавал поставить данный трамблер (5406.3706-05),не смог завестись,искра есть.Вопрос следующий,как на данном трамблере выставляется зажигание,ведь сама пластина со шкалой регулировочной(та что из силумина) относительно самого трамблера не имеет никаких меток и обозначений о его фиксации на трамблере.ВВ провода,какая их поочередность установки,как на родном ?
З,Ы: двигатель 402,родной трамблер с индуктивным датчиком(модель не помню).
ф поиске был,нету там
очередность вв-проводов такая же как и на старом трамблере, а чтоб правильно установить перый провод на первый цилиндр - поставь первый цилиндр в в.м.т. такта сжатия, т.е. на вторую метку шкива, сними крышку трамблера и посмотри на бегунок, так и ставь... как первый установишь, от него уже и "плясать"...
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
У меня вопрос к тем кто использует эту систему. Она действительно лучше "родной" на индуктивном датчике и если да, то чем? Вот задумался об установке.
 
Сверху