• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

swi3102

Общительный
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
swi3102, Позже техносервис сделал оригинальную "коробочку" через которую шла температура, бензонасос, тахометр, спидометр.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
а сильно врет? какие у него значения на холостом ходу? и с чем сверяли? с компьютером?

оригинальная коробочка и есть устройство УПСС 2.1 (в моем случае) от нее провод ведет на спидометр в приборку, а вот всякие датчики давления масла и температуры в приборке подключены к проводам колодки, ведущей в моторный отсек.
бензонасос питается от одной из спаренных релюшек 90.3747-10 в зависимости от поступающих сигналов управления.
а вот тахометр подключен проводом на прямую к ЭБУ двигателя. грешу на окисление контактов в местах соединения разъемов, т.к. кое-где видно зеленоватый налёт. сама стрелка тахометра при этом не поднималась выше 2,5 тыс оборотов, но временами её как-будто пробивало и она показывала наверное верное значение, но длилось это очень кратковременно
 
Последнее редактирование:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
оригинальная коробочка и есть устройство УПСС 2.1 (в моем случае) от нее провод ведет на спидометр в приборку, а вот всякие датчики давления масла и температуры в приборке подключены к проводам колодки, ведущей в моторный отсек.
бензонасос питается от одной из спаренных релюшек 90.3747-10 в зависимости от поступающих сигналов управления.
а вот тахометр подключен проводом на прямую к ЭБУ двигателя. грешу на окисление контактов в местах соединения разъемов, т.к. кое-где видно зеленоватый налёт. сама стрелка тахометра при этом не поднималась выше 2,5 тыс оборотов, но временами её как-будто пробивало и она показывала наверное верное значение, но длилось это очень кратковременно
подозреваю что у вас автомобиль не от техносервиса а просто переоборудованная. Но в этом нет ничего такого. тахометр напрямую подключен быть не может. т.к. разные импульсы у волги и у тойоты. Возможно у вас показометр на приборке переделан. попробуйте пропаять контакты тахометра на плате на приборке
 

swi3102

Общительный
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
подозреваю что у вас автомобиль не от техносервиса а просто переоборудованная. Но в этом нет ничего такого. тахометр напрямую подключен быть не может. т.к. разные импульсы у волги и у тойоты. Возможно у вас показометр на приборке переделан. попробуйте пропаять контакты тахометра на плате на приборке

в машине находились документы на ТО и книга техносервиса.
а с тахометром буду что-то думать, спасибо
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Если дружите с электроникой, соберите делитель импульсов 3\2 на цифровых элементах.
Лично не дружу, но как раз есть мысль попросить приятелей, которые дружат, собрать такую схему...
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
тахометр напрямую подключен быть не может. т.к. разные импульсы у волги и у тойоты.

Это не врите. На трамблерном движке нормально работает тахометр без переделок.
 

swi3102

Общительный
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
Это не врите. На трамблерном движке нормально работает тахометр без переделок.

вот вот, показания для тахометра теоретически можно снимать с нескольких точек в проводке, надо только скважность импульсов знать
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Это не врите. На трамблерном движке нормально работает тахометр без переделок.
Я вам говорю так, как делал техносервис. Напрямую он не мог подключать. А вы, Уважаемый, можете подключать как угодно, хоть к лампочке
показания для тахометра теоретически можно снимать с нескольких точек в проводке, надо только скважность импульсов знать
да, совершенно верно.
в машине находились документы на ТО и книга техносервиса.
Они почти во всех машинах находятся,(если не потерялись) т.к. движки техносервис комплектовал и давал свою гарантию (клеил наклейку). А устанавливать могла любая фирма, имеющая лицензию на установку двигателя. Проверить просто. если первые цифры Вина ХТН то машина переоборудованная, а если Х89 то техносервис, еще бывает 2 вина. первый вин - ГАЗа, он пишется в особых отметках, второй техносервис рядом набивал свой.
 
Последнее редактирование:

swi3102

Общительный
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
Они почти во всех машинах находятся,(если не потерялись) т.к. движки техносервис комплектовал и давал свою гарантию (клеил наклейку). А устанавливать могла любая фирма, имеющая лицензию на установку двигателя. Проверить просто. если первые цифры Вина ХТН то машина переоборудованная, а если Х89 то техносервис, еще бывает 2 вина. первый вин - ГАЗа, он пишется в особых отметках, второй техносервис рядом набивал свой.

у продукции завода ГАЗ два значения первых трех знаков вина: ХТН и Х96. второй появился после определенного года.
а вообще Х89 гуглится как код Урала.
на моей машине вин номер выбит под капотом с противоположной стороны от номера кузова.
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
у меня Х89, а вообще на панели дворников 3 вина набито
у тебя да, т.к. машину выпускал именно техносервис. 2 вина слева у водителя и справа номер кузова

Добавлено через 49 секунд
а вообще Х89 гуглится как код Урала.
да, "уралпожтехника", но некоторые номера закрепили за техносервисом.

Добавлено через 27 секунд
А Техносервис всегда набивал свой VIN или с какого-то года начал?
насколько знаю, всегда
 
Последнее редактирование:

xShamanx

Общительный
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Кто-то из наших соклубников двигатель тойотовский начинал ставить на 24 ку. Причем саму 24 поставил на раму. Никак не могу найти. И интересно чем же все закончилось...
 

denis060

Освоился
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
44
добрый вечер, или день, форумчане! подскажите пожайлусто коды на опоры двигал и коробки мкпп, спасибо. каталог тойоты мне определяет ценник в 14 за все( за три) ... иль я может не там ищу???
 

МаксАлекс

Освоился
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Всем, здорова!!! Недавно приобрел Волгу с 3rz-fe, но на скорости есть небольшая вибрация с гулом, все склоняется к подвесному, если кто знает от какой он машины(по точнее) буду очень благодарен, или какой нибудь другой выход из положения. Спасибо))
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
какой нибудь другой выход из положения
Можно от него избавиться, изготовив просто прямой кардан с вилкой от Тоёты и фланцем от Волги. Шпала длинная конечно получается, но никакого негатива от использования не ощущаю.
 

МаксАлекс

Освоился
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
если гул в задней части, то гудит мост. если все таки в передней, то гул при выжатом сцеплении или при нажатом?

Со сцеплением все нормально,а шум появляется от 80 до 100 потом пропадает)

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Можно от него избавиться, изготовив просто прямой кардан с вилкой от Тоёты и фланцем от Волги. Шпала длинная конечно получается, но никакого негатива от использования не ощущаю.


У тебя у самого такой кардан стоит? И если не секрет каким способом? Берется кардан от волги без подвесного на него ставим вилку от тойоты и флянец от волги, а крестовины чьи?) если я правильно понял.
 
Последнее редактирование:
Сверху