• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

МаксАлекс

Освоился
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
МаксАлекс,
в твоем случае(машина на механике) проще всего как мне кажется поставить радиатор от обычной волги с 406 мотором.

vovka_ximik, Спасибо, подумаю над этим вопросом. Сегодня нашел какой у меня радиатор стоит а стоит от toyota HIACE цена вопроса 17т.р. для меня не вариант его ставить))))
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
подумаю над этим вопросом
Не скажу за Ваш мотор, а на 1jz-ge у меня радиатор штатный волговский стоит. Вискомуфта снята, волговский электровентилятор. Вроде хватает, хотя жары особой нет (+18-20 у нас). Но нижний патрубок - авторское эксклюзивное решение, сам даже не повторю, наверное :rolleyes:

Что интересно - вентилятор иногда включается на трассе на скорости, а при толкании в пробках далеко не всегда. Странные они какие-то...
 

palade

Общительный
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
64
Интересует рабочая температура двигателя 3RZ-FE. Хочу заменить вязко муфту на электро карлсона. С муфтой выше последней белой полоски на приборке у меня температура не поднималась, что наверное 90 градусов.
 

ZKS

Общительный
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго времени суток!
Потек радиатор охлаждения двс, кто знает каталожный номер детали, ну или замена на аналог.
Спасибо.
:)

попробуй в СТАГГЕР на Варе съезди там радиаторы нормально чинят.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Интересует рабочая температура двигателя 3RZ-FE. Хочу заменить вязко муфту на электро карлсона. С муфтой выше последней белой полоски на приборке у меня температура не поднималась, что наверное 90 градусов.

Выше 85 у меня никогда не поднималась на ходу, если ехать хотя бы 30 км/ч. Стоит электрокарлосон на 02 радиаторе. Датчик включения 87-82 (исходил из обычной рабочей темпиратуры), в пробках выше 90 никогда не поднималось даже летом. Так что можно и электровеник. Зато с муфтой звук прикольнее =)

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
vovka_ximik, Спасибо, подумаю над этим вопросом. Сегодня нашел какой у меня радиатор стоит а стоит от toyota HIACE цена вопроса 17т.р. для меня не вариант его ставить))))

Поставь обратно родной 02 радиатор и электровентилятор вместо муфты. Тока радиатор лучше брать тот, что под кондейные машины, у него удобнее нижний патрубок сделан, для установки под RZ. Только вот если машина Техносервиса, они родные крепления удаляли под подушки радиатора =(

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Подкорректируешь, если правильно установить, что бы он "подмешивал" сигнал и датчик показывал нужные реальные значения. Техносервис и другие конторы делали именно так

У меня на техносервисовском блоке показания делились на 1.3 от штатного датчика тоётовского. А количество импульсов датчика скорости умножалось на 2.1.

ЗЫ: RZ ещё распределительный, с 1 катушкой.
 
Последнее редактирование:

МаксАлекс

Освоился
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Всем, привет! Недавно узнал что у меня стоит обычная выхлопная система, с очень маленьким диаметром выпускной трубы на глушителе, решил поставить выхлопную от крайслерского мотора, уже купил резонатор и глушитель на днях буду устанавливать, у кого такая стоит поделитесь впечатлениями буду оч рад.:):):)
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1851767&postcount=128 это моё.
штаны самопал из нержавейки, пром.труба+гусь+банка под пассажиром- крайслеровские, глушак прямоток.
похожая система у вовки химика, но чего-то не нашёл фоток у него в теме. вот из этой темы- http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1709529&postcount=432
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1713675&postcount=433
нашёл, где у него фотки были- http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1708115&postcount=389 наверное файлообменник крякнул.
 
Последнее редактирование:

Serega 52

Освоился
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
Добрый день всем!Давненько не заходил я сюда. да и мало кто пишет,ведь волга с тойотой не ломается:rolleyes:

Добавлено через 12 минут 42 секунды
Больше года уж езжу и ок. С температурой вопрос решился заменой радиатора на штатный 3102 и масляную змею на автомат,тойотовский радиатор оказался забит наглухо,с полгода так езжу вроде все норм с коробкой,а двиг держит всегда около90гр. Приборку рестайл продал поставил родную,поменял датчики неработающие и все,теперь и тах и все работает,плюс там лампы на включение передач вмонтированы в щиток P,R,N и тд


Добавлено через 5 часов 17 минут 24 секунды
Кстати нижний патрубок на радиаторе сделали просто:из радиатора штатный шланг большого диаметра,из движка меньше,а между ними поставили тройник( вроде газелевский) пластмассовый,(прям под ногами в сервисе валялся:rolleyes:),у него один выход как раз под большой шланг,а потом сужение и второй выход под шланг тойоты как раз. Есть еще третья дырка,ее заглушили шлангом с болтом,хотя можно туда например кран примастырить для слива тосола. Радиатор при установке сместили чуть влево на подушках(буквально на пару сантиметров),чтоб виско муфта об нижний шланг не задевала.Чтоб точно не задевала надо завести мотор и повключать передачи,там при включении задней помойму двиг еще влево чуть наклоняется на подушках
 
Последнее редактирование:

Serega 52

Освоился
Регистрация
8 Июн 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
43
И еще вот. Почему то коробка у меня стоит от 5vz,механика и работает все,а вот штекер диагностики под бардачком не такой как пишут везде,распиновка пока неизвестна,если конечно это вообще диагностический штекер,а не еще чего нибудь
 

Вложения

  • Фото-0004.jpg
    Фото-0004.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 28
  • Фото-0005.jpg
    Фото-0005.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 24
  • Фото-0007.jpg
    Фото-0007.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Почему то коробка у меня стоит от 5vz,
самосбор инной фирмы

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
если конечно это вообще диагностический штекер
не диагностический, похож, который идет на резистор или заглушку под бордачком сразу из общего жгута должен торчать.
 
Последнее редактирование:

goldbird

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Коллеги, кто-нибудь знает где щуп АКПП у этой машины?
Кто вообще понимает в них, есть какой сервис?
Думаю позаниматься, но пока не знаю с чего начать. Набор полный: двигатель греется, коробка переключается на 3 тыс. Дроссель не возвращается. Ну и так далее
 

моросюн петя

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
69
щуп справа двигателя, с коробкой попробуй при наборе скорости отпустить и ту же снова нажать педаль, мне этот способ помогает бороться с высокими оборотами переключения акпп.
 

goldbird

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо за ответ. Щуп так и не нашёл. Видимо мне его поставить забыли. Ещё вопрос, какой у вас радиатор охлаждения стоит? Мой потек, надо менять, но вот вопрос...
 

goldbird

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Что то не подбирается радиатор то, если мы говорим про АКПП, от крузаков и хайсов не подходит. Может быть кто-то менял, окажите неоценимую помощь от чего подходит???
 

Fil4565

Освоился
Регистрация
12 Май 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Доброе время суток, кто нить менял радиатор на своей машине с двигателем Toyota 3RZ-FE с АКПП? ни от крузака, ни от Hiace не подходят?:wall:
20160512_104933.jpg
20160512_105002.jpg

Добавлено через 3 часа 28 минут 24 секунды
смотри по оригиналу 16400-75050
аналоги
Termal 284734R
Sat ST-TY0010-RZH10


:drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху