• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гена зарядку не даёт

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пропала зарядка, прозвонил проводку, снял реле и переставил на другую машину, так как переставить гену сложнее:), реле работает. Поменял сегодня гену, спасибо мише новикову, но зарядки х на р. Вопрос -что за *** и как с этим бороться... заеб..., сегодня, а завтра ещё на суд ехать ***. Пойду с 8.00 разбираться, хотелось бы вариатны возможных не исправностей послушать, может у кого тоже барабашка зарядку пи...л. Ёпт сил нет её искать, чуть сам в темноте не потерялся..:(

Добавлено через 1 час 17 минут 53 секунды
Что электриков нет что ли?
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

Alex Raven, Попробуй просто подать питание на щетки отдельным проводом и все станет ясно. У меня для этого провода прямо с готовым разьемом имеются, много вопросов снимает.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

Клон, На провод шунтовый подать прямо с акб минуя реле? Попробую, может что скажет.

Добавлено через 3 часа 57 минут 49 секунд
Провозился с 9 утра, ****о завёл и заряд пошёл. Я на жопу сел, но не долго удалось посидеть, как зарядка опять пропала. Подал + на вход в гену на красный провод, он мне фигу показал, замкнул жёлтый на массу- тож х.., на газели было такое, но там перемыкал в фишке с реле провода скрепкой и гена с ума сходил от заряда, а тут как партизан молчит. Может надо было коллектор почистить или новые щётки купить. Поеду с суда, заеду в магазин, куплю новое реле, щётки. Может где то собака порылась...:( пойду мыться, обедать, и собираться на стрелку... интересно что сегодня произойдёт.
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

АРТЕМИЙ, В смысле провод? там же к котактному прижимаются щётки, значит щётки висят, так чтоли? но на счётках след от контакта хороший, прижимается всей плоскостью.

Добавлено через 11 часов 40 минут 18 секунд
Только что вернулся с улицы, мучал гену, или он меня..:( короче суть: поменял реле-Х.., поменял ещё и счётки-тоже Х.., подал минус на жёлтый шунт-заряд идёт как и с реле, подал плюс на красный вход-как башкой об стену :( И так- при заводке стрелка пытается сдвинуться в сторону заряда и вроде типа заряжает, но только включаешь свет или печку, как через 1-2 секунды сбрасывает и стоит на нуле и плавно ползёт в минус. Короче нупряг не держит, отсюда вопрос- КАКАЯ ****А ЗАРЯД НЕ ДАЁТ, ЗАЁБ** УЖЕ. Попробовал поменять карбюратор, перебрал бензонасос, протёр стёкла - не помогло:(
 
Последнее редактирование:

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

я Вам писал о соединении обмотки возбуждения с контактными кольцами(К.к.),там провода тонкие и перед пайкой к К.кольцам ини проложены в кембрики,вом именно в *** и отрываеться проводок т.е.он оторвался он кембрик не дает ему раэсоединиться,и контакт есть, но стоит дать побольше оборотов как под действием центробежной силы провод отходет и контакт пропадает,я из-за этаго раза три генератор зазберал,так вот попробуйте вместо Р.Р.включить лампочку от фары(любую на 12в) при вкл.зажиг. она должна гореть,запускаем и смотрим зарудку,если лампа горит а зарядки нет то меняем диодный мост или обмотку статора
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

вместо Р.Р.включить лампочку от фары(любую на 12в) при вкл.зажиг. она должна гореть,запускаем и смотрим зарудку,если лампа горит а зарядки нет то меняем диодный мост или обмотку статора
не понял немного
собака зарыта в роторе генератора,
так мне искать собаку в статоре или в роторе. Или *** в другом генераторе вообще поискать зарядку...
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

ротор- это вращающаяся часть генератора на ней есть обмотка возбуждения, с помощью лампочки проверяем ее работу,если все работает то остаеться статат(неподвижная часть) и диодный мост
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

Alex Raven, подал минус на жёлтый шунт-заряд идёт как и с реле, подал плюс на красный вход-как башкой об стену

Наверное не понял. Делаешь так: 1) берешь провод и соединяешь одну из щеток с минусом АКБ (один из выводов на щеткодержателе). 2) берешь другой провод и через лампочку ватт 5-10 (габарит) соединяешь с плюсом АКБ (второй выход на щеткодержателе. Провода от РР не нужны, просто неподсоединены. Заводишь, проверяешь зарядку. Лампа должна постоянно гореть. Если не горит или гаснет в процессе то как и говорил АРТЕМИЙ,, обрыв ротора. Если все в порядке то можно проверить диодный мост, звонится либо тестером в режиме проверки диодов, либо через лампу и АКБ.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

Клон, Теперь сообразил, завтра пойду с проводами повешу сопли. Если не будет работать то видимо надо искать другого гену, так как видимо перебирать и менять потроха будет не рентабельно. Можно будет так и своего гену проверить.
Если все в порядке то можно проверить диодный мост, звонится либо тестером в режиме проверки диодов, либо через лампу и АКБ.
Если в порядке то опишешь как проверить с лампочкой что там дальше.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
помойму якорь генератора пистой накрылся..
Завтра проверю что и как, потом отпишу
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

Новиков Михаил, Отправил оба и твой и мой к электрику на стенд. Может проверит и скажет своё слово по ним. Если рабочие то буду искать дальше, если нет то может что то не серьёзно с ними, и может вылечит без особых мат.вложений:(

Добавлено через 11 часов 7 минут 8 секунд
Сегодня позвоню и поеду заберать.:) или может привезёт если мимо поедет.
 
Последнее редактирование:

Lakostya

Общительный
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

После замены диодного моста (один диод был в обрыве) у меня была та же ситуация, что и у тебя - клемму снимаешь - не глохнет, фары включаем - зарядка в минус. Гену свозил на стенд - РАБОТАЕТ,КАК ПАРОВОЗ! Разобрал ПРИБОРКУ, проводка в ужасном состоянии, есть ПОДПЛАВЛЕНАЯ. Всё раздербанил, ЗАЧИСТИЛ-ЗАИЗОЛИРОВАЛ-СОЕДИНИЛ по схеме. Зарядка стала лучше! Возможно ещё где-то подкорачивает.Кстати, причину подплавления нашёл в ЦПС - ф топку его! Поставлю клавишу с реле, как на восьмёрке.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

Lakostya, Я поменял гену, его почистили, щётки новые засандалили и что то там по мелочи. Теперь зарядко есть :) а ставил релюху с двумя входами, типа зима-лето. Правда она ****о сгорела через три дня:(, но на зиме заряд пёр, ёёёёёёпт.
 

Балагур

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
70
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

и что то там по мелочи.

Из рис. 3 хорошо видна роль лампы HL контроля работоспособного состояния генераторной установки. При неработающем двигателе автомобиля замыкание контактов выключателя зажигания SA позволяет току от аккумуляторной батареи GA через эту лампу поступать в обмотку возбуждения генератора. Этим обеспечивается первоначальное возбуждение генератора. Лампа при этом горит, сигнализируя, что в цепи обмотки возбуждения нет обрыва. После запуска двигателя, на выводах генератора "D+" и "В+" появляется практически одинаковое напряжение и лампа гаснет. Если генератор при работающем двигателе автомобиля не развивает напряжения, то лампа HL продолжает гореть и в этом режиме, что является сигналом об отказе генератора или обрыве приводного ремня.

Рис.3. Схема регулятора напряжения EE14V3 фирмы Bosch: 1 - генератор, 2 - регулятор напряжения, SA - включатель зажигания, HL - лампа контроля работоспособного состояния генераторной установки
 

Вложения

  • generator3.gif
    generator3.gif
    18.4 KB · Просмотры: 26

Lakostya

Общительный
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

Lakostya, Я поменял гену, его почистили, щётки новые засандалили и что то там по мелочи. Теперь зарядко есть :) а ставил релюху с двумя входами, типа зима-лето. Правда она ****о сгорела через три дня:(, но на зиме заряд пёр, ёёёёёёпт.
То есть дело было в реле... А простое не пробовал ставить? Я вот думаю, это ведь обычный стабилизатор напряжения, может, спаять регулируемый, а чтобы не сгорел выходной транзистор помощней поставить? Кстати, ты не разбирал сгоревшее реле? На предмет того, что именно сгорело?
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Гена сц*ко зарядку не даёт

Я вот думаю, это ведь обычный стабилизатор напряжения, может, спаять регулируемый, а чтобы не сгорел выходной транзистор помощней поставить? Кстати, ты не разбирал сгоревшее реле?
Не совсем так. Это не параметрический стабилизатор. Ни какого транзистора по мощности не хватит. Регулировка напряжения осуществляется подачей и снятием напряжения на обмотке возбуждения генератора в импульсном режиме.
Я тут задумывался по поводу регулировать напряжение не коммутацией обмотки возбуждения, а плавным изменением тока в ней. Т.е. в аналоговом режиме. Но конкретных шагов в этом направлении пока не делал. Поэтому, о возможности и целесообразности такого девайса, сказать ни чего не могу.
 
  • Нравится
Реакции: bear
Сверху