• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по выжимному подшипнику

vokin67

Общительный
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
62
Реакции
17
Баллы
85
Корифеи-аборигены, ХЕЛП МИ!!!
Должен ли выжимной при отпущенной - свободной педали сцепления касаться лапок диафрагменной пружины?
Газ-3110, 402, сцепление ЛУК.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
вопрос по 406му, хз какая каробка,

есть легкое дребезжание (у камазов такой звук еще замечен, но громкий) на нейтралке

передачи включаются хорошо, и схватывается тоже отлично, но это дребезжание заставляет напрячься
что за звуки?

У меня то же присутствуют звуки,особенно хорошо ощущаются на рукодке КПП причем с прогревом движка и КПП более отчетливее, так же ощущаются на не выжатой педали сцепления, хз откуда они - но похоже доносятся из двигателя, тем более ручка переключения выходит прямо из коробки, повторяя все вибрации двигателя, сцепления и кпп. Задавал ткой вопрос на форуме, но пока никто мне внятного ответа так и не дал.
Единственное что я понял - что такие звуки и вибродолбежка не только у меня.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
не, ну у меня это точно не изза двигателя..

грешу на подшипник, но хз

Проверить просто - выжимной подшипник это или нет - сними вилку и отодвинь подшипник в сторону коробки (подальше от корзины) и заведи машину - если долбежка останется - значит не выжимной.
Я так делал - долбежка осталась. Либо просто напросто передаются вибрации двигателя и сцепления, что впринципе и должно быть (но насколько сильно - это вопрос), либо проблема в корзине, ведомом диске или маховике (биение, дисбаланс и т.п.).
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Практика показывает в открытом маховике нет ничего криминального :)

угу, ровно до момента пока песок туда не попадет... потом сцепление начнет кончаться с удивительной быстротой :)

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Проверить просто - выжимной подшипник это или нет - сними вилку и отодвинь подшипник в сторону коробки (подальше от корзины) и заведи машину - если долбежка останется - значит не выжимной.

тогда выжимной будет болтаться на первичном валу аки [DEL]гов[/DEL]лом в проруби... не айс проверка
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
тогда выжимной будет болтаться на первичном валу аки [DEL]гов[/DEL]лом в проруби... не айс проверка

не будет.
Его же не будет прижимать вилка к лепесткам корзины, с какой стати он вибрировать будет и отдавать вибрацию в коробку и аж на ручку кпп? На крайняк, если сомневаешься, его можно чем нибудь прижать к корпусу кпп через лючок вилки, только аккуратно (например я прижимал куском твердого резинового шланга), и ничего не изменилось - он может звенеть при работе двигателя (будучи отжатым от корзины), но никак не передавать вибрацию при не прижатом к лепесткам состоянии.
Так что проверить - передает ли подшипник вибрацию всему агрегату - можно только таким способом, ну или снять кпп и поставить ее обратно без подшипника - выбирай сам :).
 

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Кажись тут мой вопрос будет уместнее всего:) Итак слышен шум при включенном сцеплении. Выжимаем педаль - шум исчезает. Грешил на выжимной, и, прочитав данную тему, мои предположения оправдались. Собственно вопрос: как лечить данный недуг? замена подшипника исправит ситуацию?
Кстати, раньше шум слышал только на нейтрали, теперь и при движении на 1й передаче слышен стрекот (на знаю, как по другому этот звук охарактеризовать)
 

JimmySmith

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
128
Реакции
41
Баллы
109
слышен шум при включенном сцеплении. Выжимаем педаль - шум исчезает.

Вряд ли это выжимной подшипник. Думаю, скорее подшипник первичного вала коробки.
Выжимной - выжимаешь педаль - шумит.
 

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Мдээ, почитал еще темы в разделе... Общего мнения по данной проблеме нет. Кто-то грешит на выжимной, кто-то на подшипник первичного вала. Как я понял, лечение связано со съемом коробки и заменой. Эх... Стоит заморачиваться с заменой сцепления заодно? Пробег 64тык, еще заводское стоит. Работает вроде нормально (за исключением описанных шумов). Ну и на прогретом двигателе бывает тряска может начаться, но не уверен что в сцепе проблема: возможно, свечи пробило
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ну и на прогретом двигателе бывает тряска может начаться, но не уверен что в сцепе проблема: возможно, свечи пробило
если при трогании - сцепление. свечи в данном случае не при чём.
 

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Вряд ли это выжимной подшипник. Думаю, скорее подшипник первичного вала коробки.
Выжимной - выжимаешь педаль - шумит.
Похоже, что действительно не в выжимном дело. Снимал вилку, отодвигал выжимной от лепестков и заводил двигатель. Шум остался :( В корзине сцепления может что-то греметь или все-таки это подшипник первичного вала коробки? Под машиной не смог понять где шумит в коробке или в сцеплении...
 

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Чем чревато такое катание? Я имею ввиду звук это единственное проявление недуга или возможны более печальные последствия? И насклько сложен процесс замены: можно снять крышку певичного вала и как-то вытащить этот подшипник или придется коробку целиком разбирать?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
да особо ничем, имхо... жужит себе и жужит...
для замены видимо все-таки надо разбирать коробку -- первичный вал вместе с подшипником выпресовывается внутрь коробки...
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Похоже, что действительно не в выжимном дело. Снимал вилку, отодвигал выжимной от лепестков и заводил двигатель. Шум остался :( В корзине сцепления может что-то греметь или все-таки это подшипник первичного вала коробки? Под машиной не смог понять где шумит в коробке или в сцеплении...

Это шумит не подшипник а шестерни первичного и промежуточного, по крайней мере у меня так - забил - дабы это коробка ГАЗовского производства - она не может быть бесшумной.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Чем чревато такое катание?
ничем. у меня 4 года уже так шумит и ничего. привык. хотя приятного признаю мало :smoke:


это коробка ГАЗовского производства - она не может быть бесшумной.
мне тоже так слесаря сказали после второй неудачной переборки КПП. :haha:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это коробка ГАЗовского производства - она не может быть бесшумной.
может, но это редкость.
встречал буквально две или три машины у которых коробку вообщене слышно.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
это с рождения так было или со временем появилось?

Ощутимо заметил после переборки КПП, но до ремонта тоже гул был - но когда сильнее сказать не могу - скорее всего одинаково - что до ремонта что после, просто раньше не обращал внимания.
 
Сверху