• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
а вот насчёт новинок немного обломился,хотел апгрейд, но -производитель пропустил мимо поддержку эбу ителму vs5.6 (((
написал в тех поддержку производителю по поводу поддержки Ителмы vs5.6 б/к Мультитроникс TC-750 и VC-731 ,ответили: обе указанные новинки подерживают данный эбу, просто на сайте ошиблись, исправят описание... :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня стоит Престиж с прошивкой Крайслер и я на нем могу посмотреть температуру наружного воздуха и аккомулятора, причем, что удивляет, показывает уличную температуру точно. По описанию на Мультитроникс в перечне отображаемых параметров не нашел эти температуры:(
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
эбу микас 7,1..разъем я не смотрел на нем, подключать же в колодку надо..

Добавлено через 8 часов 52 минуты 39 секунд
разобрался,подключил в старую колодку,но не показывает скорость:(
теперь надо наверное скорость отдельно подключать..кто в курсе-куда?.:)

подключили на K-line ?
 

олег2440

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
45
Реакции
14
Баллы
69
подключили на K-line ?
да,подключил к-лайн,плюс и минус в колодке...


На МИКАС 7.1 нет данных с датчика скорости, нужно подключаться отдельно к датчику скорости на разъеме под капотом или на панели приборов.
ага, я просто не знал куда подключаться,потом где-то нарыл что желтый провод в левой фишке за панелью приборов))) сделал-все нормально стало))
еще вопрос- какой должен быть мгновенный расход на ХХ ? у меня обороты около 900,расход показывает 1,8- 2,0..так и должно быть? где-то читал что должно быть 1,1...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
еще вопрос- какой должен быть мгновенный расход на ХХ ? у меня обороты около 900,расход показывает 1,8- 2,0..так и должно быть? где-то читал что должно быть 1,1...
Сначала корректировку сделай расхода, тогда будет показывать правильно.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
может кто сфотографировать фишку с проводовами подключения Multitronics Dj15G, нужно расположение проводов. оторвалось 2 провода, куда какой теперь не понятно. или может так написать.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Volgawagen, не нашел, там только схема для диагностической колодки.
А мне нужно другую сторону, где подключается к БК. Там белая плоская фишка на 4 провода.
 

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65
Сообщение от олег2440


еще вопрос- какой должен быть мгновенный расход на ХХ ? у меня обороты около 900,расход показывает 1,8- 2,0..так и должно быть? где-то читал что должно быть 1,1...




Сначала корректировку сделай расхода, тогда будет показывать правильно.

Не знаю, но у меня расход на ХХ бывает разным причем наблюдается четкая зависимость от качества бензина. Если Лукойл или Газпром то где-то 1,25-,1,35 а если Роснефть или вообще непонятно что то до 2 доходит. Дома заправляюсь только на Лукойле поэтому не замечал такой ерунды, а вот ездил в отпуск сейчас так после некоторых заправок мучение а не езда (не говоря про повышенный расход на ХХ). Бортовик откалибровал тщательно 2 раза благо на длинных перегонах это сделать легко. В обоих случаях расход показывал одинаково значит наверное все сделал правильно.
 

Tors

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
64
вариант установки БК в 105-ю рестайлинг

Может кому, некурящим, пригодится вариант установки 1DIN бортового компьютера вместо пепельницы на 105-ю рестайлинг. Пепельница полностью снята. Пришлось сделать небольшой кронштейн и закрепить его, чтобы задняя часть БК была хорошо зафиксирована. Компьютер достаточно туго входит в проем от пепельницы. Оставшаяся
часть проема закрыта металлической пластиной(можно обойтись и без нее), на которую наложена серая пластмассовая (под цвет салона) с буртиком пластина и оклеена пленкой под дерево. Размеры пластин подобраны так, что вынуть их можно, только приложив усилие. Между перегородкой и БК появилась еще маленькая полочка для мелочей.
Была мысль спилить эту перегородку, но пока пожалел ее. Тогда получится полноценное место для мобильника.
:drinks:
 

Вложения

  • 1.rar
    477.6 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: вариант установки БК в 105-ю рестайлинг

Место конечно для БК не лучшее, но такова ресталинговая торпеда, что ни чего не встроишь, остаются варианты на стекло, потолок или сверху на торпеду в специальном корпусе.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Royal257, ну в рейсталинге сзади штатно есть прикуриватель на тунеле, а так бы его красиво спереди, наверно только сверху между воздуховодами собачить.
ну а Моё Мнение, не удобно там БК в движении уж точно не посмотриш.
 

Tors

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
64
Re: вариант установки БК в 105-ю рестайлинг

Tors, прикуривателю при таком размещении пришёл конец?

Конечно, некурящим он без надобности, но для компрессора или еще чего есть штатный дополнительный сзади подлокотника.
:yes2:

Добавлено через 45 минут 28 секунд
Royal257, ну в рейсталинге сзади штатно есть прикуриватель на тунеле, а так бы его красиво спереди, наверно только сверху между воздуховодами собачить.
ну а Моё Мнение, не удобно там БК в движении уж точно не посмотриш.

Tors:
Согласен, смотреть в движении не очень удобно, зато есть гармония с интерьером салона. Да и смотреть приходится редко, в основном пользую для ошибок, напоминаний о превышении скорости, и, к тому же, делает он это голосом, отвлекаться от дороги не требуется.
:yes2:[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
Сверху