• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если установку кондиционера с Климатроником от Фольксвагена мне окончательно зарежут, то может удастся заменить БК. Потолок не самое удобное место, зато вандалов не так привлекает, но у меня это место занято TV.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Все хочу взять в магазине кожух 750-го

Royal257, А 750-й и VG1031 одинаковые по размерам?У меня стоит 1031 в исполнении потолочного крепления...Я бы тоже не прочь снять свой,а в кожух от 1031 воткнуть 750-й,чтоб не заморачиваться с новым местом установки....Получится так,как думаете?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Помоему 750-й и 731-й больше размерами, глянь фотки Ринат К.

Добавлено через 9 минут 55 секунд
В потолок получается вроде только 731, он идет с кожухом и креплением http://www.multitronics.ru/files/vc731_tc750/VC731_TC750_connection.pdf
 
Последнее редактирование:

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65
Я конечно не пробовал, но мне кажется, что 750 будет не очень смотреться в дорестайлинговом салоне. Во всяком случае когда я его рассматривал в качестве кандидата, то одна из причин была в том, что ставить с ориентацией на водителя по моему не красиво, а прямо не удобно. Я бы подумал о креплении 731 к потолку (где зеркало), но у меня зеркало крепится к стеклу а на потолке велюр какой-то. Жалко портить. Кстати о размерах. По моему 750 и 731 значительно больше предыдущих моделей потому что когда выбирал, то смотрел разные модели и визуально они заметно поменьше.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
но у меня зеркало крепится к стеклу а на потолке велюр какой-то.
А под ним остался кронштейн для крепления зеркала как на 3110, я к нему привернул телик, поэтому у меня это место занято.
Жалко портить.
Окуратненько заворачиваешь саморезы в металл и все, покрайней мере потом если что можно прикрыть зеркалом как на 3110, оторвав со стекла, зато на панели будет свободней, а то у тебя там уже перебор :)

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
ставить с ориентацией на водителя по моему не красиво, а прямо не удобно.
Чем неудобно прямо? Или у них угол обзора маленький? В воздуховоде стоял же прямо и ничего, 1-DIN тоже ставятся прямо. Короче надо кожух в магазине брать и прикидывать.
 
Последнее редактирование:

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65
Окуратненько заворачиваешь саморезы в металл и все, покрайней мере потом если что можно прикрыть зеркалом как на 3110, оторвав со стекла, зато на панели будет свободней, а то у тебя там уже перебор
Это точно что-то перебор. Там еще регистратор откручен:) Надо подумать насчет потолка, но это позже а то ехать через неделю а проблемки пару штук еще есть. А времени нет. Надо успеть. Да вот по поводу прямо и не очень. Угол обзора у него неплохой, но яркости недостаёт в солнечный день. Поэтому чтобы как можно яснее видеть я его и повернул. А престиж в дефлекторе я думаю вы согласитесь что тоже не идеал. Иногда приходилось напрягаться, чтобы что-то разглядеть.
 
Последнее редактирование:

pavlo

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
52
Реакции
23
Баллы
85
Уже больше года пользую мультитроникс ..V50 с тёткой. Брал с расчетом добавить парктроники, предусмотренно конструктивно, растояние выводится на дисплей компа.
 

Вложения

  • IMG_4228.jpg
    IMG_4228.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 102

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Угол обзора у него неплохой, но яркости недостаёт в солнечный день.
Значит над зеркалом хватит, там не засвечивает, 750-й и идет для защиты от солнца с козырьком.
Брал с расчетом добавить парктроники, предусмотренно конструктивно, растояние выводится на дисплей компа.
Не только на дисплей, еще и голосом диктует растояния и звуковыми сигналами при малых расстояниях, у нас SL-50 с парктроником стоит в Соболе.
Место неудачное для БК, слишком низко, на ходу не удобно смотреть, БК надо ставить как можно выше, идеально в районе центральных воздуховодов, заузив последние по примеру установки 2-DIN магнитол.

А престиж в дефлекторе я думаю вы согласитесь что тоже не идеал. Иногда приходилось напрягаться, чтобы что-то разглядеть.
У меня отлично видно в любую погоду, а вот на Соболе SL-50 видно плохо.
 

pavlo

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
52
Реакции
23
Баллы
85
Значит над зеркалом хватит, там не засвечивает, 750-й и идет для защиты от солнца с козырьком.

Не только на дисплей, еще и голосом диктует растояния и звуковыми сигналами при малых расстояниях, у нас SL-50 с парктроником стоит в Соболе.
Место неудачное для БК, слишком низко, на ходу не удобно смотреть, БК надо ставить как можно выше, идеально в районе центральных воздуховодов, заузив последние по примеру установки 2-DIN магнитол.


У меня отлично видно в любую погоду, а вот на Соболе SL-50 видно плохо.
Не только на дисплей, еще и голосом диктует растояния и звуковыми сигналами при малых расстояниях
Верно и проговаривет и звуковыми сигналами при малых расстояниях верещит, нога сама на тормоз давит.
Ну а дефлекторы резать - в планах кондёр ставить жалко кромсать . Ком тоже ставил "малой кровью" пепельница снята два направляющих прикручено.

слишком низко, на ходу не удобно смотреть
Поглядываю переодически ... привык
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

олег2440

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
45
Реакции
14
Баллы
69
Всем привет! Взял сегодня prestige v55-01, читаю- читаю никак не пойму куда его подключить((( колодка под капотом...подскажите пожалуйста простым языком кто знает какие провода к чему подключать,задолбался уже:wall:
спасибо..
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
олег2440,
4. Соединить с помощью соответствующих разъемов компьютер с расширителем сигналов, а его, в свою
очередь, с диагностическим разъемом OBD-II.
что тут не понятного?
 

олег2440

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
45
Реакции
14
Баллы
69
что тут не понятного?
OBD-II разъема-то нет..колодка под капотом не OBD-II..нашел схему где обжатый шнур с 4-мя проводами,а у меня если разъем OBD-II от компа разобрать- там 6 проводов..поэтому и запутался..((
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Поставил я себе Multitronics VC731.
какой у вас эбу.?
в чём отличие TC-750 и VC-731 кроме кожуха/крепления? есть какие то отличия размеров лицевой и в функционале? как экран под светом и на солнце - углы обзора?. если габариты больше чем 1031 то может в новом салоне их можно примерить вместо стрелочных часов?
я пользовался 1031GPL приклеены на лобовое внизу по центру, но чтото перестал работать, пока не разбирал почему глючит, а вот насчёт новинок немного обломился,хотел апгрейд, но -производитель пропустил мимо поддержку эбу ителму vs5.6 :((((
 
Последнее редактирование:

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65
какой у вас эбу.?
в чём отличие TC-750 и VC-731 кроме кожуха/крепления? есть какие то отличия размеров лицевой и в функционале? как экран под светом и на солнце - углы обзора?. если габариты больше чем 1031 то может в новом салоне их можно примерить вместо стрелочных часов?
я пользовался 1031GPL приклеены на лобовое внизу по центру, но чтото перестал работать, пока не разбирал почему глючит, а вот насчёт новинок немного обломился,хотел апгрейд, но -производитель пропустил мимо поддержку эбу ителму vs5.6 :((((

Мой ЭБУ - Микас 7.1 (номер прошивки не знаю). Разницы между 750-м и 731-м по функционалу я не нашел (см. сайт multitronics.ru). Экран под прямым светом не очень но присмотревшись разобрать можно. Углы обзора неплохие (примерно в пределах 120 градусов все видно четко). Салон у меня дорестайлинговый поэтому часов нет. Под потолок где зеркало ставить не буду потому что во-первых не помещается (с креплением толстоват получается, а во-вторых мне неудобно глаза косить наверх. Оставлю либо как есть (но придется как-то все размещать ибо понапихано в центре больно много), либо попробую вместо пепельницы воткнуть. Пока в раздумьях, да и все равно сейчас времени нет. А так хочу подчеркнуть, что аппаратом доволен как слон. Пока не закончил калибровки но даже в таком виде ХОРОШ! Рекомендую.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
в чём отличие TC-750 и VC-731 кроме кожуха/крепления?
Похоже только в креплении, у них даже инструкция общая.
Под потолок где зеркало ставить не буду ....мне неудобно глаза косить наверх.

либо попробую вместо пепельницы воткнуть.
Вместо пепельницы хуже, очень неудобно на ходу еще больше косить глаза, чем на верху.
 

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Под потолок где зеркало ставить не буду потому что во-первых не помещается
БК не помещается? У меня 7" теливизор поместился между козырьков. В бывшей 3110 Мультитроникс М15 (1-DIN) сначала тоже поставил вниз - неудобно смотреть и кнопки нажимать, потом перенес на место магнитолы, так как желательно что бы он был как можно выше, магнитолу засунул вместо "ножниц" отопителя, там смотреть особо не чего, только громкость регулировать. Самый лучший вариант это конечно в дефлекторы, с убавлением последних.
 

олег2440

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
45
Реакции
14
Баллы
69
олег2440, а какой у вас ЭБУ и какой на нём разъём.

эбу микас 7,1..разъем я не смотрел на нем, подключать же в колодку надо..

Добавлено через 8 часов 52 минуты 39 секунд
разобрался,подключил в старую колодку,но не показывает скорость:(
теперь надо наверное скорость отдельно подключать..кто в курсе-куда?.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху