• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Multitronics обьявила о своих новинках с цветными дисплеями:

Multitronics TC 750 _http://www.multitronics.ru/products/univers/tc750/
Multitronics VC731 _http://www.multitronics.ru/products/univers/vc731/
И уже упоминался, так как вышел раньше Multitronics RC-700 _http://www.multitronics.ru/products/univers/rc700/
 

zybr1

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
35
Реакции
17
Баллы
69
Так у меня еще вопросик. Для того чтобы снять понель приборов нужно ли снимать руль, или просто отпустить руливую колонку что лучше? (Газ 31105)
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Так у меня еще вопросик. Для того чтобы снять понель приборов нужно ли снимать руль, или просто отпустить руливую колонку что лучше? (Газ 31105)

Не в той теме пишешь, напиши в разделе салон, или поюзай, там вроде это было.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
А понель приборов снимется без снятия руля.

Снимается. Сперва снимаешь пластмаски руля, затем облицовку панели приборов. Откручиваешь три винтика и снимаешь четыре фишки и вытаскиваешь в правую сторону панель, только аккуратно чтоб не поцарапать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я сколько не пробовал на 105-й - не получается вытащить маску не отпуская рулевую колонку, у нас аварийка встроена в подрулевой переключатель и ее кнопка торчит сверху. Я снимаю пластмаски колонки (нужна длинная крестовая отвертка) и отворачиваю два болта колонки, что бы опустить ее до сиденья.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
отворачиваю два болта колонки, что бы опустить ее до сиденья.
Ну долеко никаждый это сможет проделать, как правило там висит куча проводов и проходит как над колонкой, так и под колонкой.
Вполне достаточно просто выкрутить болты на их длинну, тоесть просто приопустить колонку, и всё прекрасно входит и выходит.:)
 

zybr1

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
35
Реакции
17
Баллы
69
Я главное нехочу чето снимать баранку, мне кажеться что гемороя будет намного больше чем, приопустить колонку.Тем неменее Большое спасибо за советы. Сегодня думаю попоробовать.:rolleyes:

Добавлено через 6 минут 37 секунд
У меня Газель фермер удлиненный с будкой,по городу берет литров 20-22 АИ-92 405 двигатель,как можно сделать экономичней,может прошивкой сыграть?

Уменя была такаяже беда, я сьездел в сервис, но там могли только скинуть до до 18-20 литров, обяснали что будка все тянет, она тяжолая. Можно сказвть что постоянно гружоный.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Multitronics обьявила о своих новинках с цветными дисплеями:

Multitronics TC 750 _http://www.multitronics.ru/products/univers/tc750/
Multitronics VC731 _http://www.multitronics.ru/products/univers/vc731/
И уже упоминался, так как вышел раньше Multitronics RC-700 _http://www.multitronics.ru/products/univers/rc700/

а о ценах пока не слышно?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а о ценах пока не слышно?
Multitronics RC-700 есть в магазинах, сам видел и у производителя цена озвучена "Рекомендуемая розничная цена 6890 руб.", а вот два совсем новинка бесценная.
RC-700 мне внешне не очень приглянулся, а вот последние вполне.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Multitronics RC-700 есть в магазинах, сам видел и у производителя цена озвучена "Рекомендуемая розничная цена 6890 руб.", а вот два совсем новинка бесценная.
RC-700 мне внешне не очень приглянулся, а вот последние вполне.

на неё и засмотрелся.
 

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
Всем привет! Поставил БК VG1031GPL и не могу откалибровать бак. Калибровал по 2 точкам, т.е. сразу залил полный бак откалибровал, затем слил, залил 11 л. лампочка потухла, откалибровал еще раз, ничего не получилось. Попробовал наоборот тоже ничего не вышло. Еще меня смущает, когда ставлю калибровку на БК, там где напряжение на датчик показывают нули. А в инструкции вроде как я понял должен показываться вольтаж на датчике. Может кто сталкивался с этой проблемой. Соединение правильное, проверял. Датчик топлива на панеле тоже вроде правильно показывает. Ответьте кто знает.
 
Последнее редактирование:

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Сегодня по книжке высчитал поправку расхода на газе. получилось +23% ! В принципе, оно так и есть, до этого методом подбора после заправок ставил поправку +22%. Видимо это значит что газа у меня кушает на 23% больше чем бензина...:) хотя на бензине и не измерял...
 

alexali

Общительный
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Купил на свою ласточку БК 24, поставил и подключил сам за 3 часа (теперь могу быстрее:haha:), эбу соатэ
Выдал ошибки 13 и 23 ну датчик заслонки я поменял все ок а вот дмрв (сименс)после чистки так и выдает 13 , я так понимаю что нано новый.
А так бк вещь с большой буквы.
Завтра буду предку на 105 скат 2 ставить.

Вобщем для начинающих это нужный апарат!
Очень рекомендую меньше развода на станциях!
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Всем привет! Поставил БК VG1031GPL и не могу откалибровать бак. Калибровал по 2 точкам, т.е. сразу залил полный бак откалибровал, затем слил, залил 11 л. лампочка потухла, откалибровал еще раз, ничего не получилось. Попробовал наоборот тоже ничего не вышло. Еще меня смущает, когда ставлю калибровку на БК, там где напряжение на датчик показывают нули. А в инструкции вроде как я понял должен показываться вольтаж на датчике. Может кто сталкивался с этой проблемой. Соединение правильное, проверял. Датчик топлива на панеле тоже вроде правильно показывает. Ответьте кто знает.

Посмотри на показания остатка топлива в баке(дисплей "Параметры").При правильном подключении,БК будет показывать полный бак со значением 42 литра (неправильное значение,конечно,но это установка заводская).При езде,эти показания будут по любому уменьшатся.Если этого не происходит,значит неправильно подключил.Начни с этого...
 
Сверху