• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

заслонка "зима-лето"

etitskaja sila

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
94
Реакции
16
Баллы
84
у кого реально работает это штука?
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Сечет через заслону зима-лето.

В веду того, что на выпускном коллекторе выгорела одна шпилька и пробило прокладку головки (по моей вине), было принято решение заменить выпускной коллектор на новый тем более он валяется и место занимает.
Процедура замены прокладки головки и коллектора прошла успешно за один день и за одно заменил штаны и глушитель.
И тут начался танец с бубном, долго танцевал, где-то сечет и сечет, все пролазил, заменил прокладки штанов, и вот оно провидение заслонка зима-лето ее я еще не смотрел и вуаля вот где сечет и прилично.
Причем в положении лето сечет на холостых и под нагрузкой, а в положении зима только под нагрузкой.

Я вот думаю отломать пластину, где надписи зима лето и термосталью 1400 градусов (холодной сваркой) эту не хорошую заслонку намертво приклеить в положении лето тем самым, заделав щель между осью заслонки и коллектором через которую сечет.

Что посоветуете, снимать коллектор ОЧЕНЬ ПРИ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сечет через заслону зима-лето.

Если живёшь в холодном регионе то не следует ломать, потом мучаться будешь, незря же её там придумали. А вот если в южном регионе живёшь и с зимней температурой не ниже -5 градусов, то не нужна она вовсе. Сам при -5 спокойно завожу мотор, а заслонка в режиме "лето" просто заржавела.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Re: Сечет через заслону зима-лето.

На старом коллектотре эта заслонка прикипела в положении лето. Машина заводилась в полне нормально, так что думаю проблем не будит.
 

passad

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Почитал ветку.Стало интересно куда у меня гофра с кастрюли идет, ага с коллектора! все правильно вроде как зима(прошлое лето так ездил)но на дворе +5 и солнце светит, переставил к фаре... Пропала детонация, мотор шустрее стал,короче ездить стало приятнее намного.Выражаю всем спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Сечет через заслону зима-лето.

Машина заводилась в полне нормально, так что думаю проблем не будит.
Заводиться-то она будет не зависимо от положения заслонки. Интенсивный подогрев впускного коллектора нужен при работе двигателя на средних и высоких оборотах длительное время при движении в морозную и особенно влажную погоду.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
А что делать если отвод корпуса воздушного фильтра упирается точняк в расширительный бачок? (гофру не надеть-мало места). Сдвиг корпуса против часовой стрелки на 120 градусов выглядит еще похабнее). Дырки под шпильки пересверливать? Или расширительный бачок переносить?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Дырки под шпильки пересверливать?
Просто крутани корпус фильтра - он не резинке, в которой выполнены отверстия на шпильки крепления, проворачивается свободно.
 

ixtrem

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Какая полезная тема однако...
Узнал назначение многих дивайсов под капотом :)
Заслонка стоит в положении "лето", хотя уже год, как на ней - все время так. Не хочется верить, что в особо сильные морозы (до -25) не заводилась именно по этой причине...
Гофра от кастрюли шла к коллектору (там прикручена фигня спецовая).
По совету наших механиков снял ее вообче. Внутри "ручки кастрюли" тоже заслонка есть, оказывается, и менять ее на забор воздуха "сверху" нужно, переставив пружину... Офигеть просто :)
Напялил снова гофру... А вот вопрос - а где крепление-то у фары???
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
особо сильные морозы (до -25) не заводилась именно по этой причине
на холодный пуск эта заслонка никак не влияет - двиг весь холодный и ему глубоко пофиг - куда там кинута гофра и как стоит заслонка, но стоит ему прогреться - и тут уже и заслонка и гофра начинают играть свою роль.
 

ixtrem

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
PAVEL29,
успокоил, спасибо :) а я то думал :)
Но вот с креплением у фары что-то не понял...
Переставил пружину, открыл клапан на верхний забор воздуха, гофру из багажника выковырял, к дырке у фары поближе подтянул...и все что ли? То бишь какого-то специального крепления нет?
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
То бишь какого-то специального крепления нет
Да должна быть такая небольшая вороночка, но как показывает практика у довольно большого количества машин она отсутствует, не знаю почему и кто зачем удаляет. Я зажал гофру в щель между радиатором и телевизором, фоту можно посмотреть в теме "динамический наддув"

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Кстати у меня заслонка прикипела в положении "лето" и меня это здорово напрягает. Сектор поворачивается на оси заслонки.. Летом расход по городу 12,5 литров, зимой - 18-20, думаю что из - за того, что заслонка прикипела и недостаточен подогрев впускного коллектора. Гофру на зиму переставляю как положено, но этого ИМХО - недостаточно.
 
Последнее редактирование:

vladbk55

Общительный
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Здравствуйте ,а в какую сторону лето включать я так и не понял подскажите

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
А то я сегодня заглянул под капот она вроде как по центру стоит .
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

ixtrem

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
vladbk55,
если смотришь на неё, то вправо до упора - зима, влево - лето.
Посередине - весна или осень :)

Добавлено через 44 секунды
PAVEL29,
кстати, заметил, что после того, как направил гофру к решетке, стала заметно резвее...
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Сверху