То есть, с неподключенным шлангом отвода картерных газов - дымок из трубки сапуна при работе двигателя не свидетельствует о том, что что-то не так? Просто двигатель только собрал, воздушный фильтр пока не ставил - завел, а оттуда дымок...
Сеточку в клапанной крышке всю промыл бензином. Думаю...