• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 406й дымит,троит,глохнет

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
нужен совет по 406 движку.
здравствуйте господа!рад что попал на форум и надеюсь на помощь.
моя машинка газ 3102 1998 г. движок менялся в 2000 г.но точного пробега не знаю на спидометре 350000.эбу микас 5.4.
до недавнего времени не ведал проблем,пока не случилось следующее:
вдруг,ни с того ни с сего машина вдруг задергалась,стали пропадать холостые,еле доехал с перегазовками. Дым серовато-черноватый.Правда заводился сразу же,после каждого отпускания педали газа.Б.К.выдал 53ю ошибку.меняю датчик коленвала снова езжу без проблем пол дня.снова та-же фигня.Опять 53.меняю тот же датчик и свечи .езжу 2 дня.И только я было обрадовался,как при утренней заводке все повторилось.движок то-ли троит,то-ли двоит дым серо-черный.но Б.К.ошибок не кажет.Тогда я меняю проводаВВ,свечи,катушки и снова датчик коленвала.Эффект-0.Правда появилась ошибка 54.Был у меня в запасе датчик фаз.Поменял.Ошибки исчезли.Но движок работает неравномерно,колбасится и снова серовато-черноватый дым.Свечи мокрые,черные.снял эбу там девственно-чисто.Куды дальше бечь-не ведаю.Помогите советом пожалуйста!
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
форсунки выкручиваются со своих мест каким либо образом фиксируются,
Выкиньте эту книгу. Форсунки не вкручены, а вставлены, и фиксировать их смысла нет, они зафиксированы на рампе скобками. Снимайте рампу в сборе и проверяйте качество распыления.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
Продолжение мучений:решил отважиться на поездку.Завел,прогрел.Движок работает.Подколбашивает чуть,но я этого как-бы не замечаю.Трогаюсь,еду.Не успел выехать со двора-машка выдала мне весь букет неполадок с троением,отсутствием холостых,черным дымом,53-ей ошибкой.Впал в отчаянье.Машку бросил,на работу поехал своим ходом.Позвонил Вертолету.И хочу от души поблагодарить его и Косту.Парни приехали вечером в тот же день,с компьютером . При них машина завелась,как ни в чем не бывало.Мне даже неудобно стало.В общем вердикт следующий:причина неполадок где-то в механике и вскрытие покажет.А компьютер показал,что все параметры в норме.Мораль такова:существуют вещи неподвластные логике.На это всегда нужно делать поправку.И слава богу существует наш форум и люди которые могут прийти на помощь.Огромное им спасибо.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
В общем вердикт следующий:причина неполадок где-то в механике
Незнай, вам там виднее, конечно. Только вот что вы вскрывать собрались? И в какой конкретно механике может быть проблема?
Клеммы-контакты протягивали? Зачищали, обжимали? Смазывали?
 

Глушков И А

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
85
Выкиньте эту книгу. Форсунки не вкручены, а вставлены, и фиксировать их смысла нет, они зафиксированы на рампе скобками. Снимайте рампу в сборе и проверяйте качество распыления.

Во первых книга читалась давно и ради интереса(год назад) когда у меня был карбюраторный таз, во вторых ни когда этого не делал ( не на чем было), в третьих подозреваю что немного по разному всё устроено.
ну и нечего, кидаться книгами, лучше в макулатуру сдать
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
что немного по разному всё устроено.
крепление форсунок одинаковое, к рампе форсунки крепятся скобками, а рампа на два болта, ничего сложного. Бывает резиновые уплотнительные колечки дубеют, тек можно немножко рычагом подходящим помочь. Перед вытаскиванием желательно брызнуть силикончиком, легче выскочат.
 

masterlomaster

Общительный
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
после переборки двигателя пропал холостой ход и на пониженных оборотах троит

Уважаемые форумчане столкнулся с такой проблемой после переборки 406 инжекторного двигателя на 105 волге , машина завилась на ура, но стоило отпустить педаль газа как туже она заглохла, я подумал идет одоптация, повторил еще раз 10 проехал круг почета, но холостого хода нет, при 1000 оборотах и 1200 двигатель работает не ровно с 1000 до 800 троит, и дымит, подскажите что делать чек не горит, посторонних шумов нет при езде не дергается
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: после переборки двигателя пропал холостой хот и на пониженных оборотах троит

masterlomaster, внимательно ,очень внимательно посмотри все разьемы идущие на все датчики .особенно на дтож,на дпдз, дмрв, рхх .
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: после переборки двигателя пропал холостой хот и на пониженных оборотах троит

и попроси модераторов чтоб исправили название темы.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
masterlomaster! Прочитайте всю тему, с которой соединил Вашу и еще вот эту
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=27086
И, если переборка производилась не Вами, предъявите претензии мастеру, пусть у него голова болит.
 

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
Уважаемые форумчане и волговоды!Наконец-то настал момент,кода объединенные усилия людей,оказавших мне неоценимую помощь,приве
ли к победе!Наконец-то определилась истиная причина неполадок!
Дело было так:После очередного раунда:завел-прогрел-заглохла-черный дым,53,54-мордой об стенку,я решил слазить в бензобак
глянуть че там с топливным элементом,и....пришло понимание,что в известной пословице про машину и бабину,в кабине сидел я.
И не потому,что не удалось с ходу определить причину и была потрачена куча денег,а потому,что полтора месяца назад,я
собственными руками залил в бензобак вонючку под названием"очиститель инжектора",которая осталась у приятеля,после заливки
себе.Во истину"Хорошими намереньями вымощена дорога в ад."Эта химическая сволочь огелила какую-то примесь в топл.систе
мож.воду,мож.чего-то еще и этот гель слоем 5 мм покрыл фильт.элемент.Дальше сведущим людям все понятно без слов!
Вместе с пониманием произошедшего,пришло опасение об исправности топливного насососа и регулятора давления,но манометр, под
ключенный к топливной системе,продемонстрировал стабильность показателей .Короче был поменян фильтр.элемент в бензобаке
и фильтр тонкой очистки.Сегодня весь день катался-песня.Но неравномерность в работе дв.есть,но-это цепи,которые на днях заме
ним.Где-то на форуме видел,что,когда машина глохнет,троит,дергается,дымит,мол надо в первую очередь смотреть провода,свечи,
катушки.Это,конечно,правильно,но мой случай говорит,что,смотреть надо сами поняли,что.И вспоминать не делали вы такую-же глу
пость,что и я.Спасибо всем за участие в моей судьбе и за потраченное на меня раз....я время.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
у меня этот фильтр судя по всему за 90тык пробега ни разу не менялся..

Все рабочие жижи и фильтры меняются сразу после покупки бу авто, независимо от пробега! Это золотое правило!
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
AKM, я уже пытался его менять и не один раз, и эти попытки продолжаются периодически, но пока ничего так и не вышло, проблема в том, что там гайка закручена настолько сильно, что если приложить слишком большое усилие, то там все просто выломается, и тогда я незнаю как это можно будет восстановить.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
XRMiPO, ничего там нового и грязного не увидишь ........если только самчего в бак не закидывал и не заправлялся на заправках ,где бензин напрямую из баку течет......

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
XRMiPO, там противогайка тоже есть;)
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Я собственными руками залил в бензобак вонючку под названием "очиститель инжектора", которая осталась у приятеля, после заливки.
Хыы, я тоже пользовался этим очистителем. Надо будет тоже посмотреть что там с моим фильтром) А вообще толк то от него какой то есть?
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
agro-66, в этой гайке и есть проблема, ее когда откручиваешь то надо прилагать очень большое усилие потому-что она не откручивается, а когда прилагаешь это усилие, то понимаешь, что если приложить еще больше усилия, то крышка просто выломается от туда
 
Сверху