• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 vs 406 все за и против

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
уважаемые волговоды!у меня Газ 3110 98 гв,402 мотор.сейчас есть возможность прикупить 406 мотор,скажите с какими трудностями при замене могу столкнуться,какой объем переделок?нпример встанет ли 406 мотор на сцепление от 402?и вообще ваши мнения стоит или нет?
 

Rekauby

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
20
Реакции
7
Баллы
65
ну не знаю (данный двигатель это гибрид ЗМЗ406 и УМЗ421 и из двигателей взято лучшее)
picture.php
 

6ackeT

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте.Можете помочь с проблемой, машина ГАЗ 3110. Устонавливал стеклоподъёмник и в электрике что-то щёлкнуло и перестали работать задние стелоподъёмники и фары заднего хода!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Проверяй напряжение до и после предохранителя, снимай колодку предохранителя, смотри проводник по цвету, иди дальше по цепи. Где-то же отгорело. Нужна схема и хотя бы контрольная лампочка.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
2 интересные сылки:

*Как на Москвич 2141 вставили змз406. http://moscvich.auto.ru/images/articles/5715.html .

*ЗМЗ Турбо 230 л.с. http://www.jc-tech.ru/index.php?action=showarticles&id=4

простите, если с заголовком темы не совпадает, хотел поделиться. не знал куда вписать.

p.s/ и ещё по истории газовских двс.
Энциклопедия впрысковых двигателей - новый бурлак на «Волге» http://krasvolga.narod.ru/publications/ZMZ406.htm
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Ответ: 402 vs 406 все за и против

тОльо у меня вместо тосола уже антифриз,
ну вот и еще один...ТОСОЛ - Технология Органического Синтеза, антифриз просто "незамерзающий" это ОДНО и тоже уж сколько раз мусолили...у них одна основа моноэтиленгликоль. а тосол и антифриз просто марки жижи. а на некоторых написано и то и другое одновременно, что тогда? пол канистры тосола и пол антифриза?
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195


это уже не актуально ибо переросло вот в это
http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3110/jetsamnaz/

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Как на Москвич 2141 вставили змз406. http://moscvich.auto.ru/images/articles/5715.html
у этого москвича в прошлом году развалился колокол сцепления:(
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Подниму ка я тему:)
у меня 3110 99года,движок 402,укосин вроде нет,пеод задним сиденьем лежат провода для бензонасоса,в районе переднего пассажира тоже есть какие-то провода,как я понял,для мозгов.
мой 402 хоть и в хорошем состоянии,но хочется что-то подинамичнее и посовременнее,и назрел вопрос:
если менять мой 402 на 406,то что конкретно надо переделывать (если можно по пунктам),особенно интересует проводка,сцепление,бензобак. За сколько можно взять нормальный 406 и какую именно его модификацию,и во сколько примерно обойдётся работа у гаражных мастеров?
 

KIANO

Общительный
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
39
Реакции
22
Баллы
69
402 или 406 ? )))
Это... что-то из серии - Вам кто больше нравится Перис Хилтон или Ксения Собчак? - Простите )))
Мне больше нравится Моника Белучи )))
А если серьезно, что одно...... что другое.... те же грабли, вид сбоку.
И впуливать кучу денег на замену, двигателя, который мало чем отличается по характеристикам, в машину, которая будет столько же жрать, но чучуть быстрее разгоняться, и в итоге от этого дороже она на рынке не станет, не вижу ни какого смысла!
P.S.
Если хочется скорости и драйва, а еще нет нет экономии, то дешевле будет машину поменять.
Ну а если ты на столько ярый фанат Волги, что готов впулить в неё кучу денег, чтобы патом периодически доказывать полутора-литровым собратам по городу, что Волга что-то может....
То тут уже давно знакомые комплекты, типа: Тоета-движка, Вольво-моста, и Фордо-коробки, ну а затем салона от мерса, ну и на сколько денег хватит все остальное.
Получается отличный отечественный авто!
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
402 или 406 ? )))
Это... что-то из серии - Вам кто больше нравится Перис Хилтон или Ксения Собчак? - Простите )))
Мне больше нравится Моника Белучи )))
А если серьезно, что одно...... что другое.... те же грабли, вид сбоку.
И впуливать кучу денег на замену, двигателя, который мало чем отличается по характеристикам, в машину, которая будет столько же жрать, но чучуть быстрее разгоняться, и в итоге от этого дороже она на рынке не станет, не вижу ни какого смысла!
P.S.
Если хочется скорости и драйва, а еще нет нет экономии, то дешевле будет машину поменять.
Ну а если ты на столько ярый фанат Волги, что готов впулить в неё кучу денег, чтобы патом периодически доказывать полутора-литровым собратам по городу, что Волга что-то может....
То тут уже давно знакомые комплекты, типа: Тоета-движка, Вольво-моста, и Фордо-коробки, ну а затем салона от мерса, ну и на сколько денег хватит все остальное.
Получается отличный отечественный авто!
млин,ну я же задал вполне конкретный вопрос,а это значит,что всё уже решено,осталось только узнать все подробности и подкопить денег.
 

KIANO

Общительный
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
39
Реакции
22
Баллы
69
Уважаемый Аэрус!
Название этой темы "402 vs 406 все за и против"
Или я не прав?
А если у тебя вопросы по замене двигателя конкретно с 402 на 406, то "поиск рулит"
Подобного рода тем на форуме много, зачем начинать новую ?
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Подобного рода тем на форуме много, зачем начинать новую ?
а я начинал?Оо тема так то старая это раз,если почитать первый пост,то там у человека подобный вопрос,а я просто описал ситуёвину касающуюся именно моей машинки,чтоб тем,кто может помочь,не гадать на кофейной гуще а конкретно написать что и как.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
все что угодно, плохое сцепление, плохая смесь, свечи троят.
по теме
402 неприхотлив и прост как топор, но слабый, например на обгон на нем страшно на трассе идти, и часто на больших оборотах вкладыши проворачивает
406 сложнее и разборчив к гсм, но можно ездить на высоких оборотах, реже ломается с троением я вообще не сталкивался
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: ЗМЗ 402 плюсы и минусы

у меня 31029 с 402 двигателем , что могу сказать про этот двигатель , из плюсов прост в обслуживании , выносливый , надёжный , хорошо тянет на низах , дешовый в плане запчастей и ремонта .
минусы : прожорливый в плане топлива , малая мощность всего 100л.с. для волги этого маловато , малооборотистый тоесть если его крутить свыше 4000 выкидывает масло через набивку , масло предпочитает только минеральное или полусинтетику если новый всё изза тойже набивки , малопригоден для тюнинга так как особой прибавки мощности от него сложно добиться .
вобщем моё мнение двигатель вполне приемлимый со своими плюсами и минусами конечно хочется чегото большего но сдесь уже проще заморачиваться с 406 у него больше потенциал для тюнинга . это моё мнение.
 
Сверху