• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 или 406

xrayalex

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
64
Начну с того что у меня авто никогда не было и вот собрался купить газ 3110 (не новый конечно а б/у )и вопрос в том с каким двигателем я чайник и друзья подскажите пожалуйста мне чайнику типа в этом то -то ,а в этом так -то вопрос может покажеться бестолковым но что именно даёт тот или другой двигатель и мне как новичку есть ли разница?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
М8 не подойдет никак
ТНК/Лукойл 10W-40 за глаза хватит для 406-го. Обсуждалось уже ...

А вообще мы начинаем повторяться, господа, а... это курилка! Тогда лучший мотор -... ну, вы знаете! :)

Главный критерий - наличие запчастей в округе. Все прочее не столь важно (карб без газоанализатора тоже не настроить, кстати:))
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно получается, владельцы 406-х за 406-й, владельцы 402-х за 402-й. Один я владелец 406-го а за 402-й (в данном случае).
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Начну с того что у меня авто никогда не было и вот собрался купить газ 3110 (не новый конечно а б/у )и вопрос в том с каким двигателем я чайник и друзья подскажите пожалуйста мне чайнику типа в этом то -то ,а в этом так -то вопрос может покажеться бестолковым но что именно даёт тот или другой двигатель и мне как новичку есть ли разница?

406-й проще в обслуживании, но сложнее в ремонте. 402-й как раз все наоборот. Хотя я, например, уже не хочу того секса с 402-м =). если хотите делать сами, то вам понадобится
первое - понимание как двигатель работает.
второе - компьютер для диагностики и умение с ним работать. Но если вы пишите в этот форум, то проблем наверно с этим нет
третье - терпение и очень критическое мышление.
четвертое - четкое понимание того - а надо тебе оно или нет?
С моим пониманием мира я бы выбрал 406-й =) Насчет дороже в ремонте - не скажу. Нужно четко установить неисправность, а не лазить методом научного тыка, тогда все обойдется дешевле. хотя пример из жизни.
У меня обороты недавно падать перестали на горячую. Долго ковырялся. Перебрал дроссельную заслонку устранив люфт. Не помогло, но не исправность была - перестало подклинивать дроссель. Прочистил РХХ стало намного лучше, но проблема не исчезла. Думал тросик - махнул и его. Блин как было так и осталось, хотя педаль стала кататься лучше. Ну в чем засада? Ну вот вчера нашел еще один косяк - педаль газа болтается - разобрал там пластиковая втулка антискрип. от нее остались рожки да ножки - поменял промазал. вообще красота. Сегодня в пробке смотрю опять блин обороты на горячую падают с трудом. Вот уже и не знаю чего и думать =) Буду дальше искать. В сервисе хотели менять все что есть - и дроссель и рхх. а это 2500рэ не считая работы. Могу еще пару историй таких же рассказать про 402-й. там еще похлеще бывало =)
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
,про бензин я не понял о чём? любой бензин есть!
Обьясню на селе живёшь? колхоз или совхоз есть? если есть подумай о дешёвом бензине... Я например у водил покупаю А76 по 12 р.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня обороты недавно падать перестали на горячую. Долго ковырялся.
Показания потенциометра ДЗ проверял?

Добавлено через 56 секунд
Прочистил РХХ стало намного лучше
А это не всегда помогает. Там же управление импульсами?
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Показания потенциометра ДЗ проверял?

Да проверял. там все ок.

А это не всегда помогает. Там же управление импульсами?
Ага импульсами. Проводку проверил, ЭБУ тоже - все в норме. Может где воздух подсасывет, что не нашел.

А самому поменять? там же всё сверху...делов на час...с пивом...
Ага - обошелся без замены. Даже зп не покупал.

Да дело то не в этом - это просто пример как приходится ковыряться. С 402 -м это вечный гемор с клапанами и карбом. там в нем шарить начинаешь как конструкторы не шарили когда проектировали. А вообще К-151С рулит если что ;)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На 402-м клапанов меньше, легче с ремонтом головы , это +
 

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
В целом 406-й лидирует с большим отрывом по все параметрам, включая, что немаловажно для б/у машины, ресурс

Ничего себе! Мне таксисты рассказывали, что они ездили на 2410 по 300 тыс. км без капремонта! Какой 406-й выдержит?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Сам клапан, скорее всего. От чистоты не зависит, кстати.

посмотрим - разберемся я думаю. Если совсем задолбает попрошу сообщество помочь :)

Добавлено через 46 минут 28 секунд
Ничего себе! Мне таксисты рассказывали, что они ездили на 2410 по 300 тыс. км без капремонта! Какой 406-й выдержит?

Незнаю кто как, а свой первый 402-й я перебрал сам в гараже после пробега в 120т.км. Правда обошлось без расточки. Так что за капиталку не считается =)
У нас в гараже на работе волги с 406 без капиталки ходят по 300т.км. но потом как правило на капремонт. Единственную которую видел проходила до 500т.км после чего капиталили. но у нее все пороги и крылья сгнили. поэтому капиталили и кузов.
 
Последнее редактирование:
Сверху