• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 или 406

xrayalex

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
64
Начну с того что у меня авто никогда не было и вот собрался купить газ 3110 (не новый конечно а б/у )и вопрос в том с каким двигателем я чайник и друзья подскажите пожалуйста мне чайнику типа в этом то -то ,а в этом так -то вопрос может покажеться бестолковым но что именно даёт тот или другой двигатель и мне как новичку есть ли разница?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xrayalex, с Советское - на всякий случай узнай, берутся ли за ремонт 406-х местные мастера?
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
xrayalex, я высказал свое мнение. оно вас неустраивает? ваше право.
я не для того здесь на форуме чтоб доказывать свой возраст!!!
думаю,вы сами определитесь для чего вы пришли на форум))
Я просто спросил а вы набрасываетесь
никто и не набрасывался. а как новичку скажу - преждем чем создавать подубную тему, посмотрите по форуму поиском. вы найдете массу ответов на ваш вопрос
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xrayalex, пару вопросов.
Ремонтировать сам будешь или мастера?
С бензином у вас как, в 406-й 76-й не прокатит.
Вы склонны к быстрой или медленной езде?
Сколько тонн собираетесь возить в прицепе?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сколько тонн собираетесь возить в прицепе?
5 баллов! :)

На самом деле 406-й - тоже очень старый мотор и ничего сложного в нем нет, кроме глючной в силу иногда неважных контактов/датчиков его простой электроники. Его главный минус - сделано в России, что снижает надежность в силу иногда откровенно фигового качества отечественной продукции такого рода в целом. Смерть двигателя бензонасоса, к примеру, вас мало обрадует, если магазин находится в 50 км от вас...
В 402-м и меньше потенциально уязвимых мест и з/ч на него найти проще.
Кроме того, на 402 пик момента находится ниже, чем на 406-м, что удобнее для перевозки грузов.
 

xrayalex

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
64
ремонтировать буду сам (вначале конечно буду советоваться) ,про бензин я не понял о чём? любой бензин есть! к бысторой езде не склонен( не более 100 км,ч ) , прицеп а сколько можно увезти?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
mindforms спасибо за совет!!!!

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
mindforms спасибо за совет!!!
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
прицеп а сколько можно увезти?

Без тормозов 750кг, с тормозами 1300кг, вроде:)

ремонтировать буду сам

Тут без разницы какой двигатель...железо оно и есть железо...в 406м почти всё автоматизирвано, с 402м придётся освоить кучу операций по обслуге и если будет карбюратор К-151, то изучишь его устройство в совершенстве:)

Кроме того, на 402 пик момента находится ниже, чем на 406-м, что удобнее для перевозки грузов.

Согласно графику 406й даёт больше момента на 2500об-мин, только не скисает дальше, как 402й, а продолжает везти...
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ремонтировать буду сам
тогда делаем ревизию магазинов в круге на предмет наличия з/ч для 406-го.
про бензин - некоторые версии 402-х работают на 76-м, но ГБО все равно выгоднее :)
прицеп - ну, с полтонны легко и без прицепа:)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тут похоже 402-й лучше всего подойдет.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Согласно графику 406й даёт больше момента на 2500об-мин
Однако, его приходится выкручивать к 2500 там, где 402-й едет на более низких оборотах - в этом плане 402 напоминает двигатель в моей машине.
На самом деле, эта разница не столь принципиальна - лучшая тяга 402-го в узком диапазоне оборотов и большая доступность з/ч для него - это единственные преимущества. В целом 406-й лидирует с большим отрывом по все параметрам, включая, что немаловажно для б/у машины, ресурс.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В прицепе по всей видимости будет немало возиться, тут нужен крутящий момент на низах.
Скорость не более 100 - в самый раз для 402.
Да и населенный пункт - далеко магазины, а на 406-й иногда в городе запчасть сложно найти.
Ну и вообще, по цене 406-й дороже в обслуживании, взять тоже масло, М8 не подойдет никак.
И последнее, человек без опыта, ремонтировать сам хочет, 406-й всетаки требует побольше знаний.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
про ГБО у нас этого нет ближайшая зхаправка 50 км извините мож не в тему но есть разница для двигателя 80 или 92 и 96 ?

Во, еще бензин далеко. Не, тут 402-й надо.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
но есть разница для двигателя 80 или 92 и 96 ?

Есть...разная степень сжатия...

406-й всетаки требует побольше знаний.

Руководство по ремонту в руки и понеслась! Ничего там сложного нет...чуть больше гаек и всё...

Во, еще бензин далеко.

Он про газ говорил...
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А как же диагностика неисправностей, тут без оборудования никак.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
А как же диагностика неисправностей, тут без оборудования никак.

А на 402м без опыта как? Так же точно...никак...

406й сообщит о косяках сам...а 402й хоть паяльником жги - не скажет:)
 
Сверху