• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

нет приёмистости+тряска

FunnyMan

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
100
Реакции
25
Баллы
110
Здравствуйте форумчане!
Помогите, пожалуйста, с решением моей проблемы.

Имеется в наличии ГАЗ-31029, двигатель 402, завезли с батей машину на небольшой ремонт, сами в железе не очень понимаем и в сильные дебри пока не лезем.

По работам было сделано:

1. Поменяны все колодки (тут вопросов нет)
2. Почищен карбюратор + регулировка клапанов + регулировка зажигания СО/СН

Машинка работать стала вроде как даже получше,но есть некоторые непонятки.

1. На каких-то определенных оборотах (точнее не скажу - тахометра нету), на холостых+немного выше, появляется сильная тряска идущая и в руль и по салону.

СТОшники сказали что вибрация из-за того, что предыдущие мастера неправильно надели маховик, когда меняли его зубец и сцепление.
Как я выяснил опытным путем тряска появляется не всегда, и появляется как на холодную, так и на горячую. Если двигатель немного нагрузить (включить ближний/дальний/обогрев заднего стекла на полную/чутка схватить сцеплением) то тряска прекращается, при выключении опять возвращается.

2. Стала очень активно кушать бензин, до отправки на СТО бак таял довольно медленно, но вот после... буквально на глазах, замер по типу "заправил/обнулил/поездил/заправил/посчитал" показал расход порядка 21,5 л/100км.
На выходных, съездив по трассе на дачу, заметил еще вот такой симтом:
Еду 60км/ч, четвертая передача, педаль газа примерно на 1/3 - 1/2 нажата, собираюсь обгонять,но когда нажал тапку в пол эффекта ускорения, как раньше, не последовало! Машина начала медленно ускоряться, даже не так, а МЕЕЕЕЕДЛЕННО.

Подскажите, пожалйста, связанно ли это и в какую сторону копать.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так и должно быть?
Нет, одна банка в середине, одна в конце, скорее всего среднюю убрали и пропал родной газоновский звук (иномарки при таком звуке шарахаются:haha:).

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
Теперь вопрос в том, кто может мне в Новосибирске помочь разобраться с клапанами, а то одна голова хорошо, а две лучше ))))
Отрегулировал? Если нет, то тут показано и рассказано как это сделать.
http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=72261
Только зазоры 0,35-0,4 мм на крайних и 0,4-0,45 мм на средних при +15-20. Остальное ищи в темах про регулировку клапанов.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Нет, одна банка в середине, одна в конце, скорее всего среднюю убрали и пропал родной газоновский звук (иномарки при таком звуке шарахаются).
Обычно убирают последнюю - резонатор. Фирменный звук от этого не страдает, даже немного усиливается ))
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кстати вибрация как на ходу так и на месте
Если на месте, то коробка и дальше не при делах. Смотри зажигание в 1-ю очередь трамблёр. А если и это не поможет, тогда возможно из-за дисбаланса маховика или КВ, может быть и сцепление.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Чтото от темы отошли окончательно.
Вибрация стала меньше но все же осталась. Кстати вибрация как на ходу так и на месте. Вот я и грешу на выхлопную. Кстати у меня по всей цепи выхлопной всего одна банка - все остальное трубы, так и должно быть?

Всё из-за одного банка! нужно две! чтобы в резонанс не попадал. вибрация оборотов двигла совпадает с глушителем который глушит звук(т.е волны выхлопов). а когда одна банка. она глушит определенную частоту или волну или октаву!

у меня тоже 1 банка т.к 2 последняя сгнила и ее при покупке не было
разбалансировка корзины имеет большуушую тоже причину и кардан. т.к у меня корзина старая 3 лепестковая и внутри такая высокого трения шетка которая сцепляется с маховиком . вот она состоит и 2 частей трущихся. вот эта трушаяся вещичка у меня расшатана в 2 части. думаем ставить многолепестковую. т.к балансировака на кануне уже а цена 50$ для многолепестковой с корзиной и выжимной и прочими кишками в комплекте
Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Если на месте, то коробка и дальше не при делах. Смотри зажигание в 1-ю очередь трамблёр. А если и это не поможет, тогда возможно из-за дисбаланса маховика или КВ, может быть и сцепление.
ВЫ 100% правы!
 
Последнее редактирование:

InterLord

Общительный
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
60
Реакции
22
Баллы
85
Сцепление поставил не лапковое а лепестковое производства LUK (сказали самое нормальное). И кстати появилась еще одна проблема - сегодня завел вечерком, двигатель еще не остыл, и проехав метров тридцать неожиданно затроила и заглохла. Оказалось пропала искра, подскажите где ее искать теперь, трамблер новый, катушка новая, коммутатор ставил другой = не помогло, вариатор поставил новый. Месяц назад был подобный заскок у машинки - но тогда все старое стояло. и она просто постояв минут тридцать нормально завелась. Я вот конечно очень надеюсь что она утром заведется
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Сцепление поставил не лапковое а лепестковое производства LUK (сказали самое нормальное). И кстати появилась еще одна проблема - сегодня завел вечерком, двигатель еще не остыл, и проехав метров тридцать неожиданно затроила и заглохла. Оказалось пропала искра, подскажите где ее искать теперь, трамблер новый, катушка новая, коммутатор ставил другой = не помогло, вариатор поставил новый. Месяц назад был подобный заскок у машинки - но тогда все старое стояло. и она просто постояв минут тридцать нормально завелась. Я вот конечно очень надеюсь что она утром заведется

Если пара - коммутатор и вариатор подобраны правильно, то остается еще контакты замка зажигания и реле стартера (реле имеет две пары контактов, на стартер и на зажигание). Если при включенном зажигании на вариатор подается напряжение, то замок зажигания и реле не причем.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Видел нижник на 126-й, но опять китаёз, стоил около 13 долларов, винты крепления дроссельных заслонок незакернены, покатаешься на таком и винт в цилиндр, потом капремонт двигла.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Кстати карбюратор продается по частям? Помнится отец несколько раз на четверку нижник отдельно покупал, но то было лет десять назад

На К-151 есть в продаже блок дроссельных заслонок и блок ЭПХХ.
 

InterLord

Общительный
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
60
Реакции
22
Баллы
85
Вчера был куплен еще один б\у карбюратор, при помощи рем компекта собрал из них один. Вывод: нужен хороший карбюраторщик))0 еще была обнаружена прогоревшие прокладки между выпускным коллектором и штанами, на днях буду устранять
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

InterLord

Общительный
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
60
Реакции
22
Баллы
85
А что там сложного, что карбюраторщика ищете. Выставить 2 регулировочных размера и покрутить 2 винта трудно.

Просто сколько не воюю с ним, нормально не получается сделать
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
InterLord, По карбам смотри в разделе Топливо, там всё написано.
 
Сверху