• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

гудит генератор

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Генератор визжит на определенных оборотах???

Народ помогите я уже не знаю что делать генератор визжит зарядки еле еле хватат, сам вижит так на 4 передаче 60 км вижит, разгоняюсь до 63-64 и более нет перестает. Снимаю провода со щеток тишина и покой значит без нагрузки нормально, а под нагрузкой пищит!!! И чем более у меня потребителей включено тем больший диапозон оборотов в которых с....ч пищит!!!Машина ГАЗ 31029, вигатель 4021, генератор 65 A, менял: ремни, подшипники, диодный мост, обмотку. Все равно пищить!!! Заранее спасибо!!!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Генератор визжит на определенных оборотах???

К сожалению, без спецсредств межвитковое замыкание неопределить. А внешне, по повышенному нагреву обмотки можно. Есть ещё причина звука. Статор и ротор собирают из пакета пластинок, чтобы уменьшить потери на вихревые токи. пластины склеивают между собой. если по каким-то причинам пакет распался, то возможна вибрация отдельных пластин в такт оборотам. По крайней мере такое наблюдал у трансформаторов, магнитных пускателей и пр. электротехники.
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Генератор визжит на определенных оборотах???

Знаете помоему без преминения шаманского бубна здесь не обойтись! Хоть я в мистику и не очень верю!!!
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Генератор визжит на определенных оборотах???

Мне приходилось собирать генератор из разных, иногда из трёх, четырёх разобранных. Бубен использовать никчему...)))
Радикальный выход, как сам понимаешь, купить новый в сборе.
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Генератор визжит на определенных оборотах???

Мне приходилось собирать генератор из разных, иногда из трёх, четырёх разобранных. Бубен использовать никчему...)))
Радикальный выход, как сам понимаешь, купить новый в сборе.

Это я понимаю этот выход я оставлю когда уж все перепробую!!! Это дело не хитрое, а требующее финансовых вложений!!! Охото что говориться обойтись ценой малой крови!!!;)
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
Начало что-то выть, не сильно но постоянно, и походу это генератор.
Симптомы
при отсутствии потребителей подвывает раз в 10 секунд (я с начало думал что воздух где-то что-то очень сильно подсасывает)
При включении печки и дальнего свет стабильно воет
(тестил на холостых оборотах)
что это может быть и как это лечиться?????
ремни вроде не проскальзывают натянуты нормально, напряжение глючит но не сильно
 

ГАЗик 2410

Общительный
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
31
Баллы
80
Да, пора подшипники смотреть. Если нормпльные, то лучше промыть от старой смазки нефрасом (он же уайт-спирит) старой зубной щеткой и заложить новую смазку, если нет, то на замену подшипники
 

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
у меня присутствовало подвывания генератора при включении потребителей .
1 . родной генератор 402 65 а это разбило крышку заднего подшипника .
2 . генератор 406 присутствовало чтото вроде писка , смазов подшип непропало , оказались щетки , замена все исправила .
при выроботки якоря происходит тоже шум проверенено на 406
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
тоесть выход 1, снимать и разбираться
А как определить целостность подшипников и шеток????
Сейчас налил вдшки на шкив (за крыльчаткой), шум не пропал
Кстате А чем его смазывать??? он же горячий и электропроводный какую смазку закладывать?????
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Вой под нагрузкой еще происходит от межвиткового замыкания. Смазывать подшипники надо Литолом, но если уж генератор разобран, то есть смысл их просто заменить. Если после смазки(замены) подшипников вой не прошел, то прямой путь к электрику, у которого есть стенд( если надо подешевле) или в магазин за новым генератором.
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
а что мне электрик со сендом сделает??? как он вылечит межвитковое???
да и работать он с таким замыканием не должен по теории, или я не прав????
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
как он вылечит межвитковое???
да и работать он с таким замыканием не должен
1.Давайте начнем с подшипников.
2.Замыкание лечится заменой дефектной обмотки
3.Работать будет, не будет выдавать полной мощности и будет выть(ессно до тех пор, пока перегрев замкнутого участка не вызовет обрыв или замыкание соседних витков)
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ремень поменяй :D У меня через 3 дня громкого воя (ага, тоже подшыпничков купил поменять, как потеплеет) лопнул цуко на морозе, поменял ремень, гудеть перестало :blink:
 

19bas83

Общительный
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
54
Реакции
65
Баллы
95
У меня свистит но не на всех оборотах подшипники заменил смазал крыльчатка обдува может свистеть ??? (начинает свистеть чуть газ сбросил перестаёт)
 

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
У меня недавно тоже генератор загудел, скинул ремень, покачал за шкив-люфт в подшипниках,и довольно-таки большой.Буду менять подшипники однозначно.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Свистит чаще всего ремень генератора.

Свистит ( точнее-проскальзывает) чаще всего-из-за слабого натяжения ремня и при резком газе с включённой нагрузкой.
"тормозит" генератор,работающий с максимальной "отдачей".
Или натянуть ремень или Брызнуть специальной штукой для ремней..
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Как убрать вой генератора?

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуста как решить такую пробелему. Недавно заметил что на ср. и выс.оборотах появился какой то вой, тон которого меняется в зависимости от оборотов двигателя.После проверки навесного оказалось что воей гена.Сразу подумал что сухие подшипники.Проверил-всё в норме.Поставил его обратно,завёл-опять воет. при дальнейшей диагностике оказалось что воют щетки интеграла.Если его снять с гены и завести-вой больше не появлятся.Поставил другой интеграл-тоже самое. Подскажите как решить данную проблему ибо с таким сталкиваюсь впервые.
Гена стоит Г250.
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Так я ж говорю,что я его разобрал,проверил подшипники-они в норме и собрал его обратно.Больше ничего не проверял.А разве сами щетки не могут давать такой вой? от износа там или х.....его знает от чего:).
 
Сверху