• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

гудит генератор

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Генератор визжит на определенных оборотах???

Народ помогите я уже не знаю что делать генератор визжит зарядки еле еле хватат, сам вижит так на 4 передаче 60 км вижит, разгоняюсь до 63-64 и более нет перестает. Снимаю провода со щеток тишина и покой значит без нагрузки нормально, а под нагрузкой пищит!!! И чем более у меня потребителей включено тем больший диапозон оборотов в которых с....ч пищит!!!Машина ГАЗ 31029, вигатель 4021, генератор 65 A, менял: ремни, подшипники, диодный мост, обмотку. Все равно пищить!!! Заранее спасибо!!!
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
Генератор тормозит двигатель!!!

Други, выручайте, сейчас поехал домой с аптеки, завелся, большой провал напруги, и неприятный звук из под капота, открыл , гудит генератор (практически так же как гур , когда в крайнем положении), скинул провод с возбуждения. Гул прекратился. Так до дому и доехал, а на дворе как никак практически ночь.... В общем сейчас ломаю мозг что это может быть... У кого какие мысли будут?

з.ы. Двиг 406-й, регулятор напряжения внешний, тазовский, гена вроде как 70 или 90...:focus:

Да, кстати, гена горячий был.... очень
 

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
ну тогда поеду сейчас на работу, сниму, там уже и буду смотреть что и как. Всем спс за ответы и сорри что поиск не посмотрел :rolleyes:

Добавлено через 9 часов 40 минут 47 секунд
пробило диод , вот и вся причина была.... устранено заменой моста
 
Последнее редактирование:

Sweet

Общительный
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
49
Баллы
95
пробило диод , вот и вся причина была.... устранено заменой моста

У меня тоже диод пробивало. Правда при этом ничего не шумело и не гудело. Элементарно пропала зарядка.
 

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
У меня тоже диод пробивало. Правда при этом ничего не шумело и не гудело. Элементарно пропала зарядка.

Ну а у меня загудел)), проблему решили кардинально .... установкой буржуйского гены снятого с ниссан лаурель)))) , для этого понадобилось только втулочку для крепления выточить, и разбить один старенький подшипник, из него получилась оч удачная проставка под родной Газовский шкив. :yes2:
 

pahanila

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
85
Подскажите пожалуйста! Загудел генератор и не заряжал! Даже обороты падали, клему скидываешь, все нормально! Поменял диодный мост и обмотку с другова генератора, пошла зарядка но гудение осталось но только на холостых и при большой нагрузке(габариты, печка, и тд) падают обороты причем прилично! Замена регулятора на тазовский не помогла! Что может быть?:gaz_love:
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
при большой нагрузке(габариты, печка, и тд) падают обороты причем прилично! Замена регулятора на тазовский не помогла! Что может быть?

КЗ в обмотках, пробой диода в выпрямителе...
 

madd55

Общительный
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
70
Засвистел генератор. Поменял мост, подшибники, РН - не помогло. Купил новый генератор, он отработал 2 дня и опять та-же проблема. Пробывал скидывать клему с аккума - чуть получше обороты, Воет как с аккумом , так и без него. Заряд на 12в , на клеммах 12,8в, От повышения оборотов разницы нет. Тахометр на нуле. Неужели новый генератор полетел.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Замени реле регулятор, для пробы, 5 Вт лампочкой. Без нагрузки на нормальном генераторе будет более 14В. Включи фары напряжение чуть упадет. Если так, то генератор исправен. Гул не показатель неисправности. Трансформатор тоже гудит, под нагрузкой сильней гудит. Гудеть могут наборные пластины в статоре или роторе. Это нормально.
Реле регулятор можно на коленке проверить. Если напряжение меньше 13В ток на обмотку возбуждения пойдет. Если больше 14,5 В не пойдет. Используй ту же 5 Вт лампочку.
 
Последнее редактирование:
Сверху