• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

газ 31105 прокладка блока цилиндров от 405 мотора

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
Товарищи волговоды подскажитье; газ 31105 2005 год выпуска. Пробило прокладку под головкой, снимаю головку проверяем на деформацию все ок! Покупаю прокладку, резонный вопрос продавца "какой мотор 406 или 405", резонный ответ "естественно как в пасспорте 406-20" Беру, несу, достаю старую прокладку, ииии!!!! "Вот блин" говорю себе сравнивыая старую с новой. Они разные!!! Несу обратно новую, прихвотив при этом старую, говорю "что вы мне за батву дали" Продавец: "это не батва, я вам дал от 406-го а у вас от 405-го" Короче ту которую он мне первый раз дал там дырки под цилиндр меньше чем у моей! Принес я прокладку от 405-го двигателя домой накинул на блок, идеально! Внимание вопрос, бывает ли такое на волгах 2005 года выпуска? И если бывает то почему в птс и в букварях написан 406-20, а у меня 405-й?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
Спасибо всем!!! Скорее всего всетаки 406 у меня т.к ни проризей на блоке ни углублений там небыло, Были циковки под клапана и ровный блок без проризей! Косячок вышел! Надеюсь эта прокладка внезапно не прогарит! На предидущ0ей такой же 53 тыщи проехал только я, и до этого не известно сколько! Походу старый хозяин перепутал, а я по неопытности и совету сервисменов взял ту которая стояла. Да и время поджимало за 450 верст от дома находился!
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Я,когда прокладку менял,заметил,что на первом цилиндре в блоке один канал охлаждения перекрыт,а на голове нет-литье блока такое.Испугался,что заводской брак,побежал в магазин сравнивать блоки.Получилось,что на 405 блоке все каналы не перекрыты литьем,а на 406 перекрыт один.Продавцы сказали,что всегда такие блоки были.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
Sergeivolgu, я думаю как и Uncle SEM ,что просто блок растачивали,т.к. ОТК на заводе ошибку с номером блока наврятли совершили.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Плита нужна и щупы.
У нас в таксопарке, в механическом участке проверяли так: устанавливается головка, естественно плоскостью вверх, на стол фрезерного станка, и с помощью индикатора часового типа проверяется плоскость.
 

Денис81

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
37
Реакции
16
Баллы
70
прокладка ГБЦ

Подскажите пожалуйста, последствия установки прокладки от 405 на 406ой?
визуально отличия в дополнительных отверстиях под антифриз..
Может ли это(прокладка от 405) являться причиной отсутствия давления масла в двигателе?
з.ы. менял поршень 1ого цилиндра,откручивал масляный насос,заменил прокладку гбц..в чем может быть проблема?шестерни привода насоса работают.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вопрос,
говорят, что нельзя ставиьь прокладку от 405 е3 на 406 , ту самую металлическую прокладку, что увеличится компрессия из за малой толщины прокладки е3.
С другой стороны смотрю зарактеристики 406 от изготовителя змз
Пишут степень сжатия 9,3.
Многие волговоды измеряя компрессию на своих двс 406 отмечают значения от 11 до13.. проблемы с низкой компрессией от залегания и износа не в счёт.
Так почему в реали данные выше паспортных?
А металлическую прокладку ставить нельзя ставить из за компрессии.
 
Последнее редактирование:

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Потому что степень сжатия это геометрический параметр, а компрессия это давление в цилиндре, то есть два разных совсем параметра.

многие их принимают за одно и тоже.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Как я понял металлическую от евро 3 ставить нельзя только потому, что она тонкая и клапана при нагаре на поршне может загнуть.

Рекомендуют ставить 2 металлические чтобы набрать толщину..
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Денис81

Общительный
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
37
Реакции
16
Баллы
70
Re: прокладка ГБЦ

как определил отсутствие давления?
Горит лампочка и открыв крышку заливной горловины увидел отсутствие масла.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
а прокладку насоса?
ситуация такая,хотел снять поддон но не смог из-за насоса.Тогда решил открутить его и вытащить,но у меня это не получилось из-за длины привода и я не вытаскивая насос закрутил его на место,прокладку не видел и не трогал.
з.ы.
на сколько вероятно что забилась сеточка насоса при опускании насоса на дно поддона?
 
Последнее редактирование:

odin75117

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
35
Реакции
15
Баллы
69
Re: прокладка ГБЦ

Горит лампочка и открыв крышку заливной горловины увидел отсутствие масла.

Добавлено через 5 минут 1 секунду

ситуация такая,хотел снять поддон но не смог из-за насоса.Тогда решил открутить его и вытащить,но у меня это не получилось из-за длины привода и я не вытаскивая насос закрутил его на место,прокладку не видел и не трогал.
з.ы.
на сколько вероятно что забилась сеточка насоса при опускании насоса на дно поддона?
открыв крышку заливной горловины увидел отсутствие масла
Распредвалы должны в масле плескаться ? :popcorm:
А по уровню масла сколько ?
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110
Как я понял металлическую от евро 3 ставить нельзя только потому, что она тонкая и клапана при нагаре на поршне может загнуть.
При одной прокладке не клапана в поршня упираются,а поршень по голове стучать может на больших оборотах.У поршней евро-3 при вмт недоход до края гильзы(цилиндра) 0.5мм(точно непомню,поправте).У меня две евро-3 стояло.Нормуль.
 
Последнее редактирование:
Сверху