• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция кузова 3110

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
вот пару месяцев назад купил 3110, шумоизоляцией впринципе заниматься не планировал ))) все случайно получилось ...
Поскольку авто было "голым" - небыло эл.стеклоподьемников и заркал с обогревом, да и хотелось нормальную сигнализацию с пейджером, решил все это поставить. Наверное с этого момента все и началось. Сначала разобрал обшивку дверей, поставил эл.стеклоподьемники на все двери, но чтобы нормально протянуть провода пришлось вскрыть полы. Когда покупал провода в автозапчастях наткнулся на шумку, решил прикупить пару листов для побаловаться (для проклейки отдельных участков пола и дверей)
На тот момент в материалах ничего не понимал ,что и как клеется пришлось разбираться по ходу дела самому :swoon:
Выяснилось, (товарищи подсказали ) что для хорошего результата необходимо проклеивать панели кузова вибропоглощающим материалом (на битуумной основе ), а уж потом, поверх, шумоизоляционный материал.

Вот потихоньку начал с заднего полика , в процессе этого пришло понимание, что толку от проклейки пола практически никакого, ведь шум в большей степени доноситься от двигателя(!) и от колесных арок !! Прикинул обьем работ и все таки решился, раз уж пол машины разобрано - почему бы не проклеить под торпедой (торпеду, конечно, решил снять ) и дело пошло..........
Задача была такая: сняв торпеду -машина должна была оставаться на ходу, в результате (будет видно на фото ) в таком состоянии я прокатался 1 неделю :thankyou:
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, за что купил, за то и продаю

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=656915
никаких конкретных аргументов :hi: хотя если напрячь мозг то несложно догадаться что 2мм клеить проще...
фольга тоже свою роль играет
фольга на вибре используется как некий переходной слой для наклеивания шумоизоляции.возьми для эксперимента кусок вибры,оторви от него фольгу и попробуй обезжирить...например антисиликоном...он хороший обезжириватель...но и одновременно является растворителем битума...который входит в состав вибры.так что роль фольги это основа для наклеивания шумоизоляции...акустических эффектов она не даёт:hi:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это ласковое обращение к соклубникам.
Не всем это нравится, во-первых. А во-вторых, есть определенные правила форума, давайте избегать эдаких "стебательных" словечек.

По сути вопроса - StP весьма продвинутый производитель: если они говорят что это лучше, значит лучше. Однако, надо посмотреть на цену...:drinks:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Однако, надо посмотреть на цену...:drinks:
Ну так для Машины Мечты не жалко :)


если они говорят что это лучше, значит лучше
Ну капиталистический маркетинг еще никто не отменял, потому и советуюсь с уважаемыми людьми :) :) :)


Не всем это нравится, во-первых. А во-вторых, есть определенные правила форума, давайте избегать эдаких "стебательных" словечек.
Исключительно для того, чтобы за мониторами все поулыбались пишу. :) :) :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
советуюсь с уважаемыми людьми
В данном случае советоваться лучше со специалистами в данной области. Мы же владеем лишь опытом потребителя, как правило.


Сегодня наконец закончил ШВИ своей машины. Зимой проклеил всё, кроме потолка. Вот теперь решил и потолок победить. Долго боялся его отдирать - он тряпочный. Решился-таки.
Разобралось всё легко и я увидел насколько он грязный. Постирал - Теперь в машине пахнет свежестью без всяких там ароматизаторов. :)
Эффект, скажу я вам, портясающий!!!
Надо только обязательно оклеивать задние стойки. Я даже сделал целлофановые "чехлы" на катушки ремней безопасности - теперь из той ниши пыль (и шум!) не пойдут в салон!!!
Осталось только решить проблему с плафоном - не садится он на тот слой шумки, выпирает. Планирую выпилить под него проставочку из толстой фанеры.
По материалам - использовал то, что рекомандовано людьми в начале темы. Ушло 4 листа "вибры" StP и 3 листа толстой "шумки". Тонкие у меня оставались примерно с лист - пошли тоже в дело. Ну и практически целый рулон аллюминиевого скотча. В сумме работы на два полноценных дня, помогала дочь периодически.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
за пятницу и суботу тоже заклеил крышу.фото не делал так как было не до этого...после прикатки вибры руки просто не поднимались вверх:rolleyes: также благодаря помощи жены удалось шумку приклеить целыми листами.
материалы...
вибра "шумофф" 4мм 0,37 х 0,27 18 листов.
шумка изолон фольгированный 10мм
передняя часть крыши размер шумки 1,2 х 0.53.
задняя часть крыши размер шумки 1.2 х 0.88.
выезд конечно ещё не состоялся но от простукивания крыши после выполненой работы мои уши были довольны:yes2:.теперь только думаю как мне придётся чпокаться с установкой потолка:rolleyes: потолок тоже постирал...два раза замачивал...так как при первом замачивании вода была по цвету один в один с землёй :smoke:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
теперь только думаю как мне придётся чпокаться с установкой потолка
Расположение дуг на потолке запомнил? Из пять только три одинаковые - я предположил что все они передние. Самая большая задняя. Натяжку я начинал от передка. Сперва дуги просто воткнул в отверстия, но не упирал в крышу, дал слабину материалу. Спереди просто подоткнул под резинку, без клея. Прикрутил козырьки. После начал клеить на передние дверные проёмы, постепенно устанавливая дуги в вертикальное положение.
И так далее.
Много мороки было с задними боковинами и ручками над дверями.

Но, с другой стороны, ничего невозможного нет - потолок можно снимать и ставить.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Расположение дуг на потолке запомнил?
дуги запомнил...напрягает мозг как дуги станут ведь толшина виброшумослоя почти 1,5 см...с наклееным поролоном они почти вертикально упирались в металл...короче в процесе разберусь:popcorm:
я решил не клеить края потолка ,а воспользоваться вот такими скобами.
http://detali.zp.ua/catalog/58834-skoba_obshivki_potolka/
скобы обшивки потолка ВАЗ
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
напрягает мозг как дуги станут ведь толшина виброшумослоя почти 1,5 см
Не это проблема, здесь всё нормально будет когда ткань потолка натянется.

я решил не клеить края потолка ,а воспользоваться вот такими скобами.
Учти, что поверх этих скоб должен сесть дверной уплотнитель! Поверх ткани садится хорошо, но скобы...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Эффект, скажу я вам, портясающий!!!
А конкретнее - какие шумы пропали?
Какие теперь выделяются на фоне общей тишины?


Я даже сделал целлофановые "чехлы" на катушки ремней безопасности - теперь из той ниши пыль (и шум!) не пойдут в салон!!!
Фото есть?


Надо только обязательно оклеивать задние стойки.
Виброй изнутри?


материалы...
вибра "шумофф" 4мм 0,37 х 0,27 18 листов.
шумка изолон фольгированный 10мм
передняя часть крыши размер шумки 1,2 х 0.53.
задняя часть крыши размер шумки 1.2 х 0.88.
Вибру в один слой лепил?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А конкретнее - какие шумы пропали?
Какие теперь выделяются на фоне общей тишины?
Сложно сказать на слух. Скажем так - заметно снизился общий уровень шума в салоне.
До обработки в движении порядка 100 км\ч магнитолу приходилось включать на грамкость не менее 20. После оклейки салона кроме потолка уже достаточно 13. После потолка хватает и 10. Понимаю, что эти цифры более чем относительные, но они уже о чем-то говорят.

В процессе работы фото не делал.
По катушкам ремней. Катушки пришлось снимать. Перед установкой (уже после оклейки и прилепливания потолка к крыше) взял пакет, который в магазине вместе с продуктами покупаем, вложил в отверстие и катушку прикрутил через него. Края пакета обрезал и приклеил обычным скотчем.
Внутрь стойки засунуть вибру не получится - слишком маленькое отверстие. Оклеивал только ту поверхность, которая непосредственно в салон выходит. Но оклеивал тщательно... :smoke:
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А конкретнее - какие шумы пропали?
несложно догадаться что крыша является источником низкочастотных колебаний и звуков.по аналогии если сравнить с акустическим динамиком то получается некий сабвуфер.насчёт задних стоек могу сказать следующее.."фонит" наружная часть стойки тоже...но к наружной части подобраться нереал.я пока ещё не выехал...но заметил следующее...когда закрываю дверь,звук изменился в более приятную тональность...хотя сами двери не обклеены...они у меня в ужасном состоянии...поэтому их судьба пока неизвестна...или я их буду востанавливать или другие искать...двери всегда можно обклеить будучи на ходу..так что двери остаются до лучших времён.перегородка между салоном и багажником тоже сильно "фонит".я её обклеил вибра 4мм и изолон 10 мм...всё равно слух подсказывает что надо теми же ингридиентами обклеить ещё со стороны багажника...мне даже кажется что "фонит" она больше крышы.своему слуху малость доверяю так как когда-то играл на гитаре...другими словами "медведь на ухо" не наступал:rolleyes:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
перегородка между салоном и багажником
Это - да. Перегородка здорово "звучит". У меня оклеена с обеих сторон. Попутно заткнуты все отверстия - тепло в салоне дольше сохраняется.
 
Сверху