• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень против Шаровых.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
 

MrVan

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
101
Реакции
58
Баллы
110
раз пошла такая пьянка что шкворни надежнее шаров... как поменять резбовые и как сорвать нижние рячаги. дабы уже требуется кап ремонт подвески.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
как поменять резбовые и как сорвать нижние рячаги. дабы уже требуется кап ремонт подвески.

резьбовые старые выпрессовываешь. лучше прессом, можно и кувалдой, выкручиваешь внутреннюю часть на половину и выдавливаешь\выбиваешь.. запрессовываешь - также пресс\кувалда(внутреннюю часть резьбового можно не выворачивать как при выпресовке), но ч\з втулку уперев ее в 6-ти граник на корпусе резбового.

болты нижних рычагов к балке посложнее. надо погреть газом втулку(м\у рычагом и балкой) и пробовать срывать(хорошей головкой и хорошим воротком с удлинителем-метровая труба) пока втулка горячая, а сам болт еще не нагрелся, потом ждать когда остынет и откручивать. хотя я на своей на холодную все норм откручивал, но это редкость.

и кто сказал что шкворня надежнее шаровых? ломается обычно втулка болта нижнего рычага, а ломается она одинаково что на шкворнях, что на шарах. шаровые как на ВАЗе не вырвет - они на сжатие работают. из той же серии я лично видел сломаные шкворня.
 
Последнее редактирование:

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
аазон, для уплотнения контакта шприца с маслёнкой,иначе кроме асфальта ничего смажешь.

если наконечник на шприце хороший и смазываются шкворни-резьбовые периодически,то и без тряпочки все будет окейно ;)
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Я думаю, шаровая выигрывает только в простоте конструкции (замена и отсутствие геморного обслуживания). Но, учитывая качество наших запчастей..... Знаю одного товарища (правда сейчас речь пойдёт о ВАЗах, но по теме), он сменил подряд три "классики" (2106, 2104, 2107). Так вот, с "шахой" ему достались уникальные, не побоюсь этого слова, шаровые! Он их с шестёрки перед продажей снял (86 000 накатал) и ставил на все последующие свои жигули, тока пыльники менял да литол подпихивал. Суммарный пробег на трёх авто у него сейчас около 200 000 км, а шарики эти до сих пор живы! Вот если бы на Волгу такого качества шаровые, можно тогда и со шкворнем потягаться! :)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
А у кого то на волге проблемы с шаровыми ? Вроде все ездят и не парятся:).

Я к тому, что было б такое качество исполнения сейчас, то не возникало бы разговоров о том, что шкворень надёжнее. Это сродни вечным спорам 402-й против 406-го
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Я к тому, что было б такое качество исполнения сейчас, то не возникало бы разговоров о том, что шкворень надёжнее.
Да нормально там всё с качеством (относительно) , а спор этот возник пять лет назад с того , что человек убил шкворня за 40000 пробега и стал интересоваться : может в топку эту шкворневую:),шеть лет практически спорим:):drinks: :http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=34284&postcount=1
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Slawyanin, щас и шкворня идут такие что сразу же люфтят в подшипниках. пока нормальные найдешь десятка два переберешь. шарики намного тише, мягче, шприцевать не надо и меняются легче.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
шарики намного тише, мягче, шприцевать не надо и меняются легче.
При одних и тех же амортизаторах,с шаровыми опорами жестче.Просто конструкция и приложенные силы разные чем у шкворневой подвески.В остальном всё так.Единственное.что шкворневую сломать тяжелее.С периодичностью замены,при мерно одинаково 100т.км. ходят без проблем,только если шкворня мазать вовремя,хотя бы раз в месяц.Это конечно при небольших пробегах.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Единственное.что шкворневую сломать тяжелее.
че это.
ломаются обычно втулки в которые вкручиваются болты нижних рычагов. а ломаются они одинаково успешно что на шкворнях, что на шариках.
При одних и тех же амортизаторах,с шаровыми опорами жестче
у меня мягче стала. хотя сразу скажу что шкворня, резьбовые и втулки рычагов(и верх и низ полиуретан был) все было в абсолютно исправном состоянии, все вовремя шприцевалось СССР-овским нигролом.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Суммарный пробег на трёх авто у него сейчас около 200 000 км, а шарики эти до сих пор живы! Вот если бы на Волгу такого качества шаровые, можно тогда и со шкворнем потягаться! :)

FAIL!
У меня на прошлой волге пробег к 250 подходил(230тыщ) шаровые родные, уже 100 раз оговорено что не надо вазовские и газовские шаровые мерять.:popcorm:
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
а как узнать,какие на моей машине : шаровые или шкворня? И где шприцевать,в каких местах? И чем шприцевать ? И как часто ? Авто 3110 2003 года выпуска.
 
Последнее редактирование:

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

NeoN4ik

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
152
Реакции
27
Баллы
109
Вопрос - газ 31029, тормоза сток барабаны, возможна замена на поворотные кулаки от шкорневой 3110 без замены рычагов?
вот на такие:
129941640.jpg
 
Сверху